г. Санкт-Петербург
26 июня 2009 г. |
Дело N А56-40085/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 июня 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сериковой И.А.
судей Мельниковой Н.А., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5296/2009) ООО"Щукин двор" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2009 по делу N А56-40085/2008 (судья Раннева Ю.А,), принятое
по иску (заявлению) ООО"Щукин двор",
к 1.ООО"Инком",
2. ООО"Рюрик Менеджмент"
об обязании ООО "Инком" передать помещение
при участии:
от истца: Назарова В.А. по доверенности от 18.12.2008 г., Хартукова Я.В. по доверенности от 15.01.2008 г.
от ответчиков: 1. Безлугой М.О. по доверенности от 13.01.2009 г.
2. Булаховой А.В. по доверенности от 19.12.2008 г.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Щукин двор" обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинграсдкой области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Инком" и Обществу с ограниченной "Рюрик Менеджмент" об обязании ООО "Инком" передать истцу по акту приема-передачи
помещение, расположенное в корпусе 16 на 3 (мансардном) этаже офисного здании по адресу: Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 28-30, корп. 15-16, оси 59-66.
Решением суда от 23.03.2009 г. в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с решением, ООО "Щукин двор" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение. Податель жалобы считает ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что обязанность продавца передать помещение покупателю, возникшая из предварительного договора противоречит ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также ООО "Щукин двор" не соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что для передачи помещений продавцом требуется наличие у него полномочий собственника. Податель жалобы считает правомерным предъявление исковых требований и к ООО "Рюрик Менеджмент".
Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.
Как следует из материалов дела, 14.03.2007г. ООО "Инком" в лице управляющей компании "Рюрик Менеджмент" (продавец) и ООО "Щукин двор" (покупатель) заключили предварительный договор, в соответствии с условиями которого стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи недвижимого имущества - помещений общей площадью не менее 150 кв.м. в корпусе 16 на 3 этаже офисного здания по адресу: Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 28-30, корп. 15-16, оси 59-66.
Стороны определили стоимость помещений в размене 7 800 000 руб. ООО "Щукин двор" перечислило ООО "Инком" 3 900 000 руб. задатка.
Пунктом 2.1.3 договора предусмотрено, что продавец обязуется подписать основной договор в течение одного месяца с момента оформления права собственности продавца на помещение. Также продавец обязался передать помещение, готовое к эксплуатации по акту приема-передачи не позднее 30.04.2007г. (п. 2.1.1 договора).
Солидарную ответственность по всем обязательства перед покупателем несет ООО "Рюрик Менеджмент".
Указывая на обязанность передать помещение покупателю в соответствии с п.2.1.1 вышеназванного договора ООО "Щукин двор" обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Суд первой инстанции в удовлетворении требований ООО "Щукин двор" отказал.
Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого решении в связи со следующим.
В соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Довод подателя жалобы о том, что из предварительного договора у ООО "Инком" возникло обязательство по передаче помещения истцу, отклоняется апелляционным судом, поскольку предварительный договор призван лишь обеспечить возможность заключения основного договора в будущем. Кроме того, как установлено судом первой инстанции, в соответствии с условиями предварительного договора, для передачи помещения требуется наличие у продавца правомочий собственника помещений, а такие права у ООО "Инком" отсутствуют.
В соответствии с п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В п. 6.1 предварительного договора стороны прямо не указали срок, в течение которого должен быть заключен основной договор. Поскольку в установленный законом срок основной договор не был заключен, а также ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить договор купли-продажи здания магазина и земельного участка, у ООО "Инком" отсутствуют обязательства по продаже помещений.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не усматривает нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, в связи с чем основания для отмены обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы ООО "Щукин двор" отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2009 г. по делу N А56-40085/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
Н.А. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-40085/2008
Истец: ООО"Щукин двор"
Ответчик: ООО"Рюрик Менеджмент", ООО"Инком"
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5296/2009