г. Санкт-Петербург
23 июня 2009 г. |
Дело N А56-51510/2006 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 июня 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Марченко Л.Н.
судей Горшелева В.В., Шестаковой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5676/2009) ООО "КГ "ТВИН" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2009г. по делу N А56-51510/2006 (судья Астрицкая С.Т.), принятое
по иску ООО "КГ "ТВИН"
к ОАО "Михневский ремонтно-механический завод"
о взыскании 50 000 руб. 00 коп.
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "КГ "ТВИН" (далее - ООО "КГ "ТВИН", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Михневский ремонтно-механический завод" (далее - ОАО "Михневский РМЗ", Завод) о взыскании 50 000 рублей задолженности по договору об оказании юридических услуг N 3Н от 01.11.2005г. за период с 01.05.2006г. по 31.07.2006г.
Решением суда от 09.02.2007г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционном порядке решение суда первой инстанции не обжаловалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.11.2008г. решение от 09.02.2007г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В ходе рассмотрения дела ОАО "Михневский РМЗ" заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Московской области в связи с прекращением 01.04.2007г. деятельности Северо-Западного филиала Завода в Санкт-Петербурге.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2009г. дело N А56-51510/2006 передано по подсудности в Арбитражный суд Московской области на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с указанным определением ООО "КГ "ТВИН" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 11.02.2009г. отменить и направить дело для рассмотрения по существу в суд первой инстанции. При этом Общество ссылается на нарушение судом норм процессуального права.
Участвующие в деле лица о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между ООО "КГ "ТВИН" (исполнитель) и ОАО "Михневский ремонтно-механический завод" в лице начальника Северо-Западного филиала (заказчик) 01.11.2005г. был заключен договор об оказании юридических услуг N 3Н, в соответствии с условиями которого Общество оказывало Северо-Западному филиалу Завода услуги по юридическому сопровождению его деятельности, перечисленные в разделе 2 договора.
В соответствии с пунктом 4.2. договора местом оказания услуг по договору является место нахождения исполнителя, то есть ООО "КГ "ТВИН". Согласно вышеуказанному договору местом нахождения исполнителя является Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., д.106 офис 1.
В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Как видно из материалов дела, ОАО "Михневский РМЗ" прекратил деятельность Северо-Западного филиала 01.04.2007г. Иск ООО "КГ "ТВИН" по делу N А56-51510/2006 предъявлен в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по месту нахождения филиала 14.12.2006г., то есть до прекращения его деятельности.
В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Согласно пункту 1 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело, принято арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.
Таким образом, настоящее дело должно быть рассмотрено по существу а Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
С учетом изложенного определение суда от 11.02.2009г. подлежит отмене как вынесенное с нарушением норм процессуального права, а вопрос - передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2009г. по делу N А56-51510/2006 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.Н. Марченко |
Судьи |
В.В. Горшелев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-51510/2006
Истец: ООО "КГ "ТВИН"
Ответчик: ОАО "Михневский ремонтно-механический завод", "Северо-Западный филиал ОАО "Михневский РМЗ"
Кредитор: ОАО "Михневский РМЗ"
Третье лицо: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации