г. Санкт-Петербург
08 июля 2009 г. |
Дело N А56-44593/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июля 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Марченко Л.Н.
судей Лариной Т.С., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3620/2009) Штабной квартирно-эксплуатационной части района Ленинградского военного округа Министерства обороны российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.01.2009г. по делу N А56-44593/2008 (судья Виноградова Л.В.), принятое
по иску ООО "Сириус"
к Штабной квартирно-эксплуатационной части района Ленинградского военного округа Министерства обороны Российской Федерации
о взыскании 1 268 000 руб. 00 коп.
при участии:
от истца: Паюсова Л.А. - адвокат, доверенность от 15.10.2008г.;
от ответчика: Архипов С.В. - начальник, выписка из приказа N 0207 от 22.08.2007г.; Жердев О.В. - представитель, доверенность от 22.06.2009г.;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Сириус" (далее - ООО "Сириус", Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Штабной квартирно-эксплуатационной части района Ленинградского военного округа Министерства обороны Российской Федерации (далее - Штабная КЭЧ района, ответчик) о взыскании 1 268 000 руб. 00 коп. задолженности за выполнение работ по реставрации и монтажу осветительных приборов по договору N 25/01 от 10.01.2007г.
Решением суда от 29.01.2009г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней Штабная КЭЧ района просит решение суда от 29.01.2009г. отменить и оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка урегулирования спора, предусмотренного пунктом 7.3. договора. Кроме того, податель жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права, нарушение норм процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании представители Штабной КЭЧ района поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель Общества возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, дополнительно представленные материалы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 10.01.2007г. между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) заключен договор на поставку и монтаж осветительных приборов N 25/01, в соответствии с которым истец осуществил реставрационные работы осветительных приборов ответчика, указанные в счете-заказе N14 от 25.01.2007г., и установил их по адресу ответчика: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д.10.
Согласно пункту 2.3. договора и счету-заказу N 14 от 25.01.2007г. общая стоимость выполненных работ составила 1 268 000 рублей. На указанную сумму истцом был выставлен к оплате счет-фактура N 1 от 29.01.2007г.
Истец выполнил свои обязательства надлежащим образом, о чем свидетельствует акт выполненных работ от 29.01.2007г. (л.д.13).
Ответчик в нарушение пункта 2.4. договора не оплатил выполненные и принятые работы.
05.06.2007г. истец вручил ответчику претензию с требованием погасить задолженность в сумме 1 268 000 рублей в течение 10 дней с момента ее получения. Указанное требование оставлено ответчиком без удовлетворения.
Данное обстоятельство явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку обязанность по оплате выполненных и принятых работ ответчиком не исполнена, чем нарушены условия договора и требования закона (статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации), требование истца о взыскании с ответчика 1 268 000 рублей задолженности правомерно удовлетворено судом первой инстанции в полном объеме.
Доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе и дополнении к ней, не основаны на нормах права и материалах дела, в связи с чем не приняты апелляционным судом во внимание.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены или изменения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.01.2009г. по делу N А56-44593/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.Н. Марченко |
Судьи |
Т.С. Ларина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-44593/2008
Истец: ООО "Сириус"
Ответчик: ФГУ "Штабная квартирно-эксплуатационная часть района"