г. Санкт-Петербург
13 июля 2009 г. |
Дело N А56-26824/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июля 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Савицкой И.Г.,
судей Зотеевой Л.В. Семеновой А.Б.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барминой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6908/2009) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2009 по делу А56-26824/2008 (судья Антипинская М.В.), принятое
по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу
к обществу с ограниченной ответственностью "Сампо-Норд", Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску
третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу
о признании недействительным решения о регистрации изменений
при участии:
от заявителя: Соломахи С.А. по доверенности от 14.01.2009 N 07-14/1;
от ответчиков: представителей общества Костина В.В. по доверенности от 10.06.2009 и Елманова А.К. по доверенности от 10.06.2009; инспекция извещена, представители не явились,
от третьего лица: извещена, представитель не явился;
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу (далее - МИФНС N 26) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Сампо Норд" (далее - общество) и Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску (далее - ИФНС по Мурманску) и просила признать недействительным внесение изменений от 28.12.2007 в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), связанных с переменой адреса местонахождения общества. В качестве второго ответчика судом привлечена ИНФС по Мурманску, принявшая оспариваемое решение о внесении изменений.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - регистрирующий орган).
Решением суда от 22.04.2009 заявление МИФНС N 26 оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе МИФНС N 26, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение от 22.04.2009, а заявление удовлетворить.
В судебном заседании представитель МИФНС N 26 доводы апелляционной жалобы поддержал, а представители общества возразили против ее удовлетворения.
Остальные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что обществом принято решение об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. В связи с этим общество, руководствуясь статьей 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", обратилось в регистрирующий орган по месту своего нахождения - ИФНС по городу Мурманску с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице.
В качестве нового адреса общество указало: Санкт-Петербург, улица маршала Новикова, дом 11, литера А, помещение 1-Н.
ИФНС по Мурманску 28.12.2007 принято решение N 7900 о государственной регистрации внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице.
В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) регистрационное дело общества передано в МИФНС N 26 в связи со сменой адреса юридического лица на основании решения от 28.12.2007 N 7899/1.
МИФНС N 26 проведена проверка сведений об адресе общества путем направления запросов в ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", Комитет по управлению городским имуществом и обследования помещений по адресу: Санкт-Петербург, улица маршала Новикова, дом 11, литера А, помещение 1-Н.
Не обнаружив общества по данному адресу, ссылаясь на то, что согласно сведениям государственных организаций об учете объекта недвижимости по этому адресу расположена электрощитовая и в аренду она никому не передавалась, а следовательно, при регистрации обществом были заявлены недостоверные сведения, МИФНС N 26 обратилась в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Суд оставил заявление МИФНС N 26 без удовлетворения, указав, что у регистрирующего органа (ИФНС по Мурманску) не имелось законных оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ.
Суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены принятого судебного акта не имеется в связи со следующим.
Пунктом 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах в Российской Федерации" предусмотрено, что налоговые органы имеют право предъявлять в суде и арбитражном суде иски в том числе и о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу пункта 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
- документ об уплате государственной пошлины.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (далее - Постановление) утверждены формы и требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц.
Согласно Постановлению в случае государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, представляется заявление по форме Р14001.
Из материалов дела усматривается, что общество представило в ИФНС по городу Мурманску заявление по форме Р14001 и другие необходимые документы.
Согласно пункту 4 статьи 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме тех, что установлены названным федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
МИФНС N 26 не представила доказательств того, что именно на момент государственной регистрации изменений обществом представлены недостоверные сведения относительно своего адреса.
Кроме того, основания для отказа в государственной регистрации предусмотрены статьей 23 Закона N 129-ФЗ. Из названной статьи следует, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных названным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, а также представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Из материалов дела следует, что общество представило все документы в соответствии с Законом N 129-ФЗ, что подтверждается распиской в получении документов, представленных заявителем в надлежащий регистрирующий орган. При таких обстоятельствах ИФНС по Мурманску правомерно приняла решение о государственной регистрации изменений в сведения об обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ, а следовательно, оснований для признания оспариваемого решения недействительным не имеется.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2009 по делу N А56-26824/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.Г. Савицкая |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-26824/2008
Истец: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу
Ответчик: Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области, ООО "САМПО НОРД", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N15 по Санкт-Петербургу