г. Санкт-Петербург
13 августа 2009 г. |
Дело N А42-7012/2004 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Згурской М.Л.
судей Протас Н.И., Третьяковой Н.О.
при ведении протокола судебного заседания: О.В.Енисейской
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8349/2009) ГУ Отдел ПФ РФ в ЗАТО г. Полярный Мурманской области на определение Арбитражного суда Мурманской области от 26.05.2009 по делу N А42-7012/2004 (судья Посыпанко Е.Н.), принятое
по иску (заявлению) ГУ Отдел ПФ РФ в ЗАТО г. Полярный Мурманской области
к ФГУП "10 ордена трудового Красного Знамени судоремонтный завод" МО РФ
3-и лица 1) Отдел судебных приставов в ЗАТО г. Полярный
2) Межрайонная ИФНС России N 2 по Мурманской области
3) Межрайонная ИФНС России N 4 в г. Полярный Мурманской области
об отсрочке исполнения решения
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
от 3-го лица: не явились, извещены
установил:
Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в ЗАТО город Полярный Мурманской области (далее - взыскатель, Пенсионный фонд), уточнив предмет требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о взыскании с Федерального государственного унитарного предприятия "10 судоремонтный завод" Министерства обороны Российской Федерации (далее - должник, Предприятие) 3 657 839 руб. 30 коп. недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Решением от 24.09.2004 заявление Пенсионного фонда удовлетворено судом в полном объеме.
Предприятие 12.05.2009 обратилось в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения Арбитражного суда Мурманской области от 24.09.2004 по делу N А42-7012/2004-31 до момента получения ответчиком субсидий из федерального бюджета на погашение кредиторской задолженности в соответствии с решением Правительственной комиссии по предупреждению банкротства стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса от 25.02.2009, то есть до 31.12.2009.
Определением от 26.05.2009 суд удовлетворил заявление Предприятия о предоставлении отсрочки исполнения решения Арбитражного суда Мурманской области от 24.09.2004 по делу N А42-7012/2004-31.
В апелляционной жалобе Пенсионный фонд просит отменить определение суда от 26.05.2009, ссылаясь на нарушение норм материального права. По мнению подателя жалобы, должник не представил доказательств невозможности исполнения вступившего в законную силу судебного акта.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явились. Апелляционная инстанция считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, поскольку они извещены надлежащим образом, а материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть дело без их участия в соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 АПК РФ.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Апелляционный суд, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, считает, что оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены обжалуемого судебного акта не имеется, ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. При этом предоставление отсрочки исполнения судебного акта частью 1 статьи 324 АПК РФ отнесено к компетенции арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист, в данном случае суда первой инстанции.
В части 1 статьи 324 АПК РФ не установлено конкретного ограниченного перечня оснований для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а указаны лишь общие критерии их определения. При таких обстоятельствах в каждом конкретном случае, решая вопрос о наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, суд самостоятельно определяет необходимость предоставления отсрочки, исходя из всех обстоятельств дела и с соблюдением баланса интересов должника и взыскателя.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N229-ФЗ) также не разъясняет, что следует понимать под обстоятельствами, препятствующими совершению исполнительных действий.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 467-О указывается, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии, с учетом всех обстоятельств дела.
Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Из заявления и представленных Предприятием в материалы дела доказательств следует, что Предприятие включено в перечень стратегических предприятий и организаций, утвержденный распоряжением Правительства российской Федерации от 09.01.2004 N 22-р, что подразумевает возможность принятия Правительством Российской Федерации мер по его финансовому оздоровлению в виде предоставления субсидий из федерального бюджета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2008 N 368 утверждены Правила предоставления в 2009-2011 годах из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства.
Данными Правилами установлено, что субсидии из федерального бюджета могут быть предоставлены стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса, в отношении которых арбитражным судом не возбуждено дело о банкротстве, - на погашение в порядке, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, задолженности по заработной плате, по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, не подлежащих реструктуризации в установленном порядке, либо по уплате денежных обязательств, подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами.
Судом первой инстанции правомерно установлено, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 N 2036-р Предприятие включено в перечень стратегических предприятий и организаций, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.01.2004 N 22-р.
Определением Арбитражного суда Мурманской области от 04.03.2009 по делу N А42-5878/2005 заявление Межрайонной ИФНС России N 2 по Мурманской области о признании Предприятия несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения. Производство по делу по заявлению ЗАО "Экспонефть" о признании Предприятия банкротом прекращено.
Протоколом заседания Рабочей группы по реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса и подготовке проектов решений о передаче в арбитражный суд заявлений о признании банкротом стратегических предприятий и организаций от 25.02.2009 N 2 одобрено предложение Министерства обороны Российской Федерации о предоставлении Предприятию субсидии с целью предупреждения банкротства в размере 677,1 млн. руб. в 2009 году.
Таким образом, Правительством Российской Федерации приняты решения, направленные на финансовое оздоровление Предприятия: в 2009 году Предприятию предоставляется субсидия в размере, достаточном для погашения задолженности по решению суда.
Кроме того, заявителем, в обоснование заявленных требований, в суд первой инстанции были представлены документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние Предприятие: бухгалтерский баланс, согласно строке 190 которого стоимость основных средств предприятия составляет сумму в размере 743 240 рублей, согласно строке 690 кредиторская задолженность составляет - 779 370 рублей; отчет о прибылях и убытках, который подтверждает, что убыток предприятия по состоянию на 31.12.2008 составляет 342 859 рублей; справка из Инспекции ФНС России N 2 по Мурманской области об открытых счетах в банках; справки банков об отсутствии денежных средств на счетах Предприятия.
Исследовав и оценив материалы дела с учетом положений статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии затруднительности исполнения решения суда от 24.09.2004, предоставив Предприятию отсрочку исполнения судебного акта до 31.12.2009.
Довод подателя жалобы о том, что после 23.09.2009 (после преобразования Предприятия в открытое акционерное общество) взыскание задолженности по страховым взносам будет не возможным, апелляционным судом отклоняются, как ошибочные.
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" открытое акционерное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, становится правопреемником этого унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом. Таким образом, вновь созданное ОАО "10 судоремонтный завод" Министерства обороны Российской Федерации будет являться правопреемником ФГУП "10 судоремонтный завод" Министерства обороны Российской Федерации и будет отвечать по его обязательствам.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены оспариваемого судебного акта.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Мурманской области от 26.05.2009 по делу N А42-7012/2004 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.Л. Згурская |
Судьи |
Н.И. Протас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-7012/2004
Истец: ГУ Отдел ПФ РФ в ЗАТО г. Полярный Мурманской области
Ответчик: ФГУП "10 ордена трудового Красного Знамени судоремонтный завод" МО РФ
Третье лицо: Отдел судебных приставов в ЗАТО г. Полярный, Межрайонная налоговая инспекция ИМНС N 4 в г. Полярный Мурманской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Мурманской области
Хронология рассмотрения дела:
13.08.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7481/2009