22 января 2008 г. |
г. Вологда Дело N А13-5542/2007 |
Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Козловой С.В., судей Журавлева А.В., Романовой А.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Воеводиной О.Н.,
при участии от Федеральной налоговой службы России в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области Юриковой Д.А. по доверенности от 26.06.2007, от представителя учредителей общества с ограниченной ответственностью "Спецжилстрой" Цветкова В.С. по доверенности от 16.01.2008,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя учредителей общества с ограниченной ответственностью "Спецжилстрой" Алова Владимира Борисовича на решение Арбитражного суда Вологодской области от 24 сентября 2007 года (судья Шумкова И.В.),
установил
Федеральная налоговая служба России в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области (далее - уполномоченный орган) 16.07.2007 обратилась в арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании отсутствующего общества с ограниченной ответственностью "Спецжилстрой" (далее - Общество, Должник) банкротом.
Определением от 20.07.2007 заявление уполномоченного органа принято к производству.
Решением от 24.09.2007 отсутствующее Общество признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим утвержден Терляков Александр Алексеевич с единовременным вознаграждением в сумме 10 000 рублей. Требования уполномоченного органа в сумме 3 292 733 рублей 30 копеек, из которых 2 184 739 рублей 17 копеек недоимки, 230 568 рублей 53 копейки пеней, 877 425 рублей 60 копеек штрафа, признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов Должника.
Представитель учредителей Общества Алов Владимир Борисович с решением не согласился, в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в признании Должника банкротом. Доводы жалобы сводятся к тому, что в настоящее время решения налогового органа о взыскании задолженности, послужившие основанием для возбуждения настоящего дела, обжалованы в Арбитражный суд Вологодской области, 25.07.2007 заявление принято к производству, делу присвоен N А13-5644/2007. В судебном заседании представитель доводы жалобы поддержал, дополнительно пояснил, что вступившим в законную силу решением от 03.12.2007 по делу N А13-5644/2007 признано несоответствующим Налоговому кодекса Российской Федерации и недействительным решение межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области от 22.03.2007 N 651 о привлечении Общества к налоговой ответственности в виде штрафа в общей сумме 877 225 рублей 60 копеек, в части предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 2 193 064 рублей и пени по налогу в сумме 144 504 рублей.
Конкурсный управляющий, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителя в суд не направил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В отзыве на жалобу Терляков А.А. пояснил, что наличие задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет в силу статьей 227, 228 и 230 Закона о банкротстве не является обязательным условием для подачи уполномоченным органом заявления о банкротстве отсутствующего должника, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Заслушав объяснения представителей учредителей и уполномоченного органа, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что производство по делу о банкротстве Должника подлежит прекращению.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 17.08.2004 инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу (том 1 лист 98). Основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением послужило наличие у Общества 3 292 733 рублей 30 копеек задолженности по обязательным платежам, а именно: 2 184 739 рублей 17 копейки недоимки, 230 568 рублей 53 копейки пеней и 877 425 рублей 60 копеек штрафа.
По мнению заявителя, организация является отсутствующим должником, что подтверждается следующим:
- возвращением почтовой корреспонденции с отметкой органа связи об отсутствии адресата;
- согласно акту судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания от 23.05.2007 по адресу, указанному в документах о государственной регистрации, Общество не располагается (лист 37);
- согласно справке судебного пристава по розыску и взаимодействию с правоохранительными органами от 17.06.2007 имущества и денежных средств не обнаружено, Общество хозяйственной деятельности не ведет, основные средства отсутствуют (лист 38).
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 227 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) признаком отсутствующего должника является отсутствие или невозможность установления местонахождения руководителя должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность. Иные случаи применения положений о банкротстве отсутствующего должника указаны в статье 230 Закона о банкротстве.
В то же время, в соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц", являющегося обязательным к применению арбитражными судами, одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.
В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.
Уполномоченным органом могут быть также предоставлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.
При непредставлении этих доказательств заявление подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве.
Если установлено отсутствие указанных обстоятельств либо имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, обоснованность решения налогового органа об инициировании процедуры банкротства в арбитражном суде в отношении отсутствующего должника должна быть подтверждена в суде представлением доказательств наличия у должника имущества, позволяющего удовлетворить требования кредитора и погасить расходы, связанные с процедурой банкротства, либо доказательствами возможности удовлетворения таких требований и погашения расходов за счет имущества иных лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, либо приобретших имущество должника по недействительным сделкам, возможность оспаривания которых не утрачена. В противном случае выделенные государством налоговому органу денежные средства на проведение процедур банкротства отсутствующих должников не приведут к удовлетворению требований государства как кредитора в рамках дела о банкротстве; инициирование и проведение таких процедур приведет к неразумному расходованию государственных средств, для того чтобы установить формальный факт признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам.
Поскольку такие доказательства суду не представлены решение от 24.09.2007 нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а производство по делу о признании Общества несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника - прекращению.
Государственную пошлину, уплаченную подателем по квитанции Сберегательного банка России от 23.10.2007, надлежит возвратить из федерального бюджета в соответствии со статьями 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 104, 150, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Вологодской области от 24 сентября 2007 года по делу N А13-5542/2007 отменить.
Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Спецжилстрой" как отсутствующего должника прекратить.
Возвратить из федерального бюджета Алову Владимиру Борисовичу 1000 рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 23.10.2007.
Председательствующий |
С.В. Козлова |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-5542/2007
Истец: МИФНС России N 12 по Вологодской области
Ответчик: ООО "Спецжилстрой"
Кредитор: Учредитель ООО "Спецжилстрой" Алов В.Б., Конкурсный управляющий ООО "Спецжилстрой" Терляков А.А.
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2008 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4594/2007