г. Вологда
31 января 2008 г. |
Дело N А13-6380/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 января 2008 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Виноградовой Т.В., судей Богатыревой В.А, Бочкаревой И.Н. при ведении протокола секретарем судебного заседания Смыковой Ю.А.,
при участии от открытого акционерного общества "Вологодская сбытовая компания" Сысолятиной Л.А. по доверенности от 25.12.2007 N 07/96, от судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Белозерскому району Демичевой А.Г. - Смирновой О.В. по доверенности от 29.01.2008 N 44,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Белозерскому району Демичевой А.Г. на решение Арбитражного суда Вологодской области от 25 октября 2007 года по делу N А13-6380/2007 (судья Ковшикова О.С.),
установил
открытое акционерное общество "Вологодская сбытовая компания" (далее - Общество, ОАО "Вологодская сбытовая компания") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Белозерскому району Демичевой А.Г. (далее - судебный пристав-исполнитель) о признании незаконными постановления от 08.05.2007 об окончании исполнительного производства N 5/4376/581/111/2007 и действий по возврату исполнительного листа от 19.03.2007 N 71644 в Арбитражный суд Вологодской области. Должником по исполнительному производству является предприниматель Маурин Николай Аркадьевич.
Решением суда от 25 октября 2007 года требования Общества удовлетворены.
Судебный пристав-исполнитель в апелляционной жалобе просит решение суда отменить. В обоснование своей позиции ссылается на необходимость наличия отдельного исполнительного документа для возбуждения исполнительного производства о взыскании 500 рублей госпошлины.
Должник надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции Общество в соответствии со статьей 49 АПК РФ отказалось от заявленных требований о признании незаконными постановления от 08.05.2007 об окончании исполнительного производства N 5/4376/581/111/2007 и действий по возврату исполнительного листа от 19.03.2007 N 71644 в Арбитражный суд Вологодской области и просит прекратить производство по делу.
Согласно частям 2, 5 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Отказ ОАО "Вологодская сбытовая компания" от иска не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц, в связи с чем ходатайство об отказе от иска подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.
Согласно части 3 статьи 269 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Руководствуясь частью 2 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Вологодской области от 25 октября 2007 года по делу N А13-6380/2007 по заявлению открытого акционерного общества "Вологодская сбытовая компания" о признании незаконными постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Белозерскому району Демичевой А.Г. от 08.05.2007 об окончании исполнительного производства N 5/4376/581/111/2007 и действий по возврату исполнительного листа от 19.03.2007 N 71644 в Арбитражный суд Вологодской области отменить.
Производство по делу прекратить.
Председательствующий |
Т.В. Виноградова |
Судьи |
В.А. Богатырева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-6380/2007
Истец: ОАО "Вологодская сбытовая компания"
Ответчик: Судебный пристав-исполнитель ОСП по Белозерскому району Демичева А.Г.
Третье лицо: Предприниматель Маурин Николай Аркадьевич
Хронология рассмотрения дела:
31.01.2008 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5122/2007