"Первая инстанция - фундамент судебной системы"
(интервью с Ф.П. Горбатовым, председателем Арбитражного суда
Республики Коми, судьей первого квалификационного класса)
Высказываемые представителями высших судебных инстанций предложения по реформированию судебной системы - это взгляд на проблему с одной стороны. Не менее важна и позиция нижних звеньев системы судопроизводства: там, где идет основная работа по отправлению правосудия. О тех проблемах, которые возникают в практической деятельности арбитражного суда первой инстанции, специальному корреспонденту "эж-ЮРИСТ" Владиславу Митюшеву рассказывает Председатель Арбитражного суда Республики Коми, судья первого квалификационного класса Федор Павлович Горбатов.
В Волго-Вятском округе, куда входит Арбитражный суд Республики Коми, с 2006 г. начали свою деятельность самостоятельные арбитражные апелляционные суды (первый - в г. Владимире, второй - в г. Кирове). Каковы, на Ваш взгляд, плюсы и минусы данного нововведения в арбитражном судопроизводстве?
- Положительных моментов появления самостоятельных арбитражных апелляционных судов, в том числе и в Волго-Вятском округе, гораздо больше, чем отрицательных.
Прежде всего в полной мере реализуются принципы объективности и беспристрастности правосудия. Приходилось ранее сталкиваться с таким мнением, что нельзя утверждать о "независимости апелляции" вследствие ее нахождения в том же здании суда, где расположен и суд первой инстанции ("те же судьи, один председатель"), что оказывало, по мнению сторон, определенное влияние как на вынесение судебного акта по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, так и на принятие решений судом первой инстанции. В настоящее время, полагаю, что проблема разрешена.
Снизилась нагрузка судей арбитражного суда, и, как следствие, - стоит ожидать повышения качества содержания судебных актов, в плане соблюдения норм материального и процессуального законодательства.
К отрицательным моментам с определенной долей условности отнести можно следующее. Тем сторонам, для кого арбитражный суд, имевший ранее апелляционную инстанцию, был по месторасположению достаточно близко, теперь вынуждены будут нести дополнительные расходы. Возможно увеличение сроков рассмотрения апелляционных жалоб - время, затраченное на пересылку корреспонденции от суда первой инстанции до апелляционного суда, предположительно возрастет.
Считаете ли Вы, что наши суды перегружены: чтобы получить судебную защиту, требуется немало времени и сил?
- Не скрою, приходится иногда выслушивать от сторон следующее: ваши судьи перегружены, а дело назначено к рассмотрению уже практически скоро, значит, - делается следующий вывод: - со стороны суда налицо предвзятость и заинтересованность. Ошибочность данных суждений налицо. Назначение дел происходит в сроки, установленные АПК РФ, и о предвзятости говорить нет оснований.
Временной фактор для рассмотрения дел имеет немаловажное значение и иногда не учитывается сторонами в связи с незнанием или непониманием ими специфики процесса. Судье необходимо время для затребования, изучения и оценки доказательств с целью вынесения законного и обоснованного решения. Нередки и ситуации, когда какая-либо из сторон предпринимает процессуальные действия для затягивания процесса. Но, несмотря на данные обстоятельства, сроки, установленные законом, безусловно, должны соблюдаться неукоснительно.
Обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности является одной из задач судопроизводства в арбитражных судах (ст. 2 АПК РФ). Доступ к правосудию, по моему мнению, должен быть осуществлен посредством в том числе реализации открытости и информированности о деятельности суда, разумности судебных расходов, соблюдения сроков рассмотрения дел, понятности судебных процедур, повышения правовой культуры лиц, участвующих в деле.
Какие наиболее значимые события в деятельности Арбитражного суда Республики Коми имели место в 2005-2006 годах? Каковы проблемы и перспективы у суда?
- Из событий необходимо указать на упоминавшееся ранее появление арбитражных апелляционных судов.
Отмечу также то, что Арбитражный суд РК сотрудничает с одной из справочно-правовых систем, представителями которой в практику деятельности нашего суда вводятся определенные технические усовершенствования, позволяющие на порядок повысить внутренний документооборот, что определенным образом улучшает работу непосредственно и суда. В перспективе это и фиксация материалов дела в электронном виде (сканирование документов и т. п.), что сделает возможным обращаться к ним, при наличии необходимости, любому из судей Арбитражного суда РК не выходя из своего кабинета.
Перспективы суда вижу и в дальнейшем внедрении в его деятельность современных информационных технологий. Планируем, в частности, установить мониторы в здании, позволяющие заинтересованным лицам узнать информацию по конкретному делу: дату назначения судебного разбирательства, итоги его проведения и т. п.
Проводятся ли в суде семинары для участников арбитражных споров, "круглые столы" с обсуждением юридических проблем при участии судей?
- Да, они имеют место, хотя в последнее время из-за загруженности судей трудно уделить время для участия в них, тем более не по месту нахождения Арбитражного суда РК. Имеющийся опыт в данной сфере позволяет утверждать: потенциальная заинтересованность и потребность в организации и проведении подобных встреч существует. На семинарах обсуждалась практика рассмотрения тех или иных споров, сложившаяся на уровне Арбитражного суда РК, в них участвовали, помимо судей, юристы предприятий, консалтинговых фирм, адвокаты. Хотя стоит отметить, что настоящее время, с его возможностями оперативности и доступности получения юридической информации (справочно-правовые системы, Интернет), несколько нивелировало практическую целесообразность проведения семинаров в части перспективы для их участников ознакомиться с той же самой практикой рассмотрения споров по тем или иным вопросам.
Готов ли суд к работе в условиях открытости для широких публичных взоров на деятельность суда?
- Да. Более того, осмелюсь утверждать, открытость в работе суда будет способствовать достижению цели повышения доверия со стороны общества к правосудию.
Суду, и не только арбитражному, необходимо стремиться к тому, чтобы заинтересованные лица могли в доступной форме получить полную информацию по интересующему их вопросу. В указанном аспекте допустимо использование возможностей Интернета или создание в перспективе в судах пресс-службы. Должен присутствовать комплекс мер, направленных на ознакомление общественности с судопроизводством, целесообразно разработать стратегию развития в данном направлении.
Суд должен быть объективным, справедливым и беспристрастным. Как достичь этого?
- В соответствии со ст. 1 АПК РФ правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в РФ. Естественно, что рассмотрение конкретных дел осуществляется либо единолично судьей, либо коллегиально - в составе судей.
Физическое или юридическое лицо, обратившись в суд за защитой своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов, видит прежде всего перед собой человека, наделенного властными полномочиями, - судью. В связи с чем полагаю, что для реализации принципов объективного, справедливого и беспристрастного судопроизводства, помимо прочего, необходимо наличие у судьи не только профессионализма и желания постоянного повышения своей квалификации, но и честности, порядочности и широкого кругозора по многим, и не только юридическим, вопросам.
Например, в некоторых европейских государствах при квалификационном экзамене на должность судьи у кандидата выясняется не только профессиональная подготовка, но и его, если можно так выразиться, "общая" культура, эрудированность, если хотите.
Работа судьи предоставляет не только права и преимущества, но и накладывает большую, по сравнению с "обычными" гражданами, ответственность за собственные поступки. Нельзя допускать того, чтобы облик судьи давал повод усомниться в объективности, справедливости и беспристрастности судопроизводства.
В. Митюшев,
специальному корреспонденту "эж-ЮРИСТ"
"эж-ЮРИСТ", N 28, июль 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "эж-ЮРИСТ"
Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"
Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"
Подписные индексы:
41019 - для индивидуальных подписчиков
41020 - для предприятий и организаций
Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14
Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Информация о подписке: (095) 152-0330
E-mail: lawyer@ekonomika.ru
Internet: www.akdi.ru