11 августа 2009 г. |
г. Вологда Дело N А05-2689/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 августа 2009 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Ралько О.Б. и Тарасовой О.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Добродеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство по уборке города" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 04 июня 2009 года по делу N А05-2689/2009 (судья Ипаев С.Г.),
установил
муниципальное унитарное предприятие "Спецавтохозяйство по уборке города" (далее - предприятие, МУП "Спецавтохозяйство по уборке города") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением, уточненным в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (далее - инспекция, инспекция ФНС России) о признании недействительными подпункта 1.2.1 пункта 1.2 и подпункта 2.2.2 пункта 2.2 решения от 30.12.2008 N 22-19/064271, а именно в части отказа в применении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), доначисления НДС; исключения из состава расходов затрат, доначисления налога на прибыль организаций (далее - налог на прибыль), а также соответствующих сумм пеней и штрафа, по эпизодам связанным с обустройством технологической дороги и ограждения.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 04.06.2009 по делу N А05-2689/2009 в удовлетворении требований предприятия отказано.
МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, требования удовлетворить. В обоснование своей позиции ссылается на то, что расходы на обустройство технологической дороги и ограждения относятся к материальным расходам, связанным с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения; временная дорога и ограждение не относятся к амортизируемому имуществу.
Инспекция в отзыве с доводами жалобы не согласилась, считает решение суда законным и обоснованным.
Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, что в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, инспекция провела выездную налоговую проверку предприятия по вопросам соблюдения налогового законодательства, в том числе правильности исчисления и своевременности уплаты НДС, налога на прибыль за период с 01.01.2005 по 31.12.2007, по результатам которой составлен акт от 27.11.2008 N 22-19/228ДСП.
Рассмотрев акт выездной налоговой проверки от 27.11.2008 N 22-19/228ДСП, возражения МУП "Спецавтохозяйство по уборке города", иные материалы проверки, заместитель начальника инспекции ФНС России принял решение от 30.12.2008 N 22-19/064271 о привлечении предприятия к ответственности, в том числе по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за неуплату НДС в виде штрафа в сумме 23 534 рублей, за неуплату налога на прибыль - 34 225 рублей, предложении уплатить недоимку по НДС в общей сумме 529 424 рублей, по налогу на прибыль - 548 845 рублей, пени по НДС в сумме 125 956 рублей, по налогу на прибыль - 112 296 рублей.
В подпункте 1.2.1 пункта 1.2 оспариваемого решения инспекцией зафиксировано налоговое правонарушение, выразившееся в неправомерном отнесении на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, затрат в общей сумме 2 047 622 рублей 68 копеек.
В указанные затраты включены расходы, связанные с устройством дороги на территории городской свалки в сумме 1 128 291 рублей 55 копеек, с укладкой дорожных и железобетонных плит на этой дороге в сумме 645 377 рублей 82 копеек, с обустройством ограждения хозяйственной зоны на территории городской свалки в сумме 273 953 рублей 31 копейки.
По мнению инспекции, перечисленные затраты неправомерно единовременно, а не путем амортизационных начислений, отнесены на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку относятся к капитальным вложениям, так как направлены на строительство объекта основных средств - полигона складирования бытовых отходов.
Из материалов дела следует, что между МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" (арендатор) и мэрией города Архангельска (арендодатель) заключен договор аренды земельного участка от 07.09.2001 N 1/566л, согласно пункту 1.1 которого арендатор принял в аренду на 10 лет земельный участок в территориальном округе Майская Горка по Окружному шоссе в 15 зоне градостроительной ценности для эксплуатации и обустройства функционирующего полигона твердых бытовых отходов (свидетельство о государственной регистрации права от 15.05.2002 серии 29АВ N 070179).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) хранение отходов - это их содержание в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования. Под объектом размещения (хранения) отходов в Законе понимается специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
В Законе N 89-ФЗ не дается полного и исчерпывающего перечня объектов размещения отходов.
Этот перечень определяется постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.12.2001 N 607-ст, которым введен Межгосударственный стандарт ГОСТ 30772-2001 - "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения".
Пунктом 4.11 этого Стандарта предусмотрено, что объекты размещения отходов - полигоны, шламохранилища, хвостохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с экологическими требованиями, а также специально оборудованные места для хранения отходов на предприятиях в определенных количествах и на определенный срок.
Согласно Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной Министерством строительства Российской Федерации от 02.11.1996 и согласованной письмом Государственного комитета санитарно-эпидемиологического контроля Российской Федерации от 20.06.1996 N 01-8/17-11 (далее - Инструкция), основными элементами полигона являются подъездная дорога, участок складирования твердых бытовых отходов, хозяйственная зона, инженерные сооружения и коммуникации.
Подъездная дорога соединяет существующую транспортную магистраль с участком складирования твердых бытовых отходов (пункт 1.11 названной Инструкции).
На основании пункта 1.12 Инструкции участки складирования должны быть защищены от стоков поверхностных вод с вышерасположенных земельных массивов. Для перехвата дождевых и паводковых вод по границе участка проектируется водоотводная канава. На расстоянии 1 - 2 м от водоотводной канавы размещается ограждение вокруг полигона.
Следовательно, подъездная дорога и ограждение полигона являются элементами одного основного средства (сооружения) - полигона для размещения твердых бытовых отходов.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации устанавливает Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01).
Пунктом 4 ПБУ 6/01 предусмотрено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В силу пункта 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
Согласно пункту 1 статьи 54 НК РФ налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Условия включения затрат в состав расходов, уменьшающих полученные доходы, предусмотрены статьей 252 НК РФ, согласно положениям которой для признания расходов (затрат) с целью налогообложения, они должны соответствовать трем следующим условиям: быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Пунктом 2 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
На основании пункта 2 статьи 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.
В целях главы 25 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей (пункт 1 статьи 256 НК РФ в редакции, действовавшей в проверяемые периоды).
Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (пункт 1 статьи 257 НК РФ).
В соответствии со статьями 256-259 НК РФ капитальные вложения относятся на расходы, уменьшающие полученные доходы в целях налогообложения, в виде начисленных сумм амортизации по объекту амортизируемого имущества.
Согласно пункту 5 статьи 270 НК РФ расходы по созданию амортизируемого имущества не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, поскольку подъездная дорога и ограждение представляют один объект основных средств - полигон для размещения и захоронения бытовых отходов, расходы по их строительству относятся на расходы по налогу на прибыль через амортизационные отчисления.
Следовательно, предприятие неправомерно единовременно отнесло на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, затраты по строительству дороги и ограждения хозяйственной зоны городской свалки в общей сумме 2 047 622 рублей 68 копеек.
Кроме того, для вопросов налогообложения не имеет правового значения тот факт, что имущество находится у предприятия на праве хозяйственного ведения и полигон не зарегистрирован в качестве объекта недвижимости.
В подпункте 2.2.2 пункта 2.2 оспариваемого решения инспекцией зафиксировано налоговое правонарушение, выразившееся в преждевременном получении налоговых вычетов по НДС за июнь, июль, сентябрь, ноябрь и декабрь 2005 года в общей сумме 111 723 рублей, предъявленному поставщиками за дорожные и железобетонные плиты.
Материалами дела подтверждается, что дорожные и железобетонные плиты приобретены для устройства дороги на территории городской свалки.
Право налогоплательщика на применение налоговых вычетов и порядок реализации этого права установлены в статьях 171 - 172 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2006) вычетам подлежали суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 этого Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты производились на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежали только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
На основании абзаца первого пункта 6 статьи 171 НК РФ вычетам подлежали суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
Абзацем первым пункта 5 статьи 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 6 статьи 171 названного Кодекса, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абзаце втором пункта 2 статьи 259 этого Кодекса, или при реализации объекта незавершенного капитального строительства.
Следовательно, суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявляются к вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства и начислением амортизации.
В рассматриваемом случае подъездная дорога является составной частью сооружения - полигона для складирования твердых бытовых отходов, который относится к объектам основных средств.
Поскольку полигон не принят на учет как объект завершенного капитального строительства, предприятие преждевременно заявило налоговые вычеты по НДС в июне, июле, сентябре, ноябре и декабре 2005 года по приобретенным дорожным и железобетонным плитам.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований МУП "Спецавтохозяйство по уборке города".
Оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
Поскольку в удовлетворении апелляционной жалобы отказано, расходы по уплате государственной пошлины с инспекции в пользу предприятия взысканию не подлежат.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Архангельской области от 04 июня 2009 года по делу N А05-2689/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство по уборке города" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
О.Б. Ралько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-2689/2009
Истец: Муниципальное унитарное предприятие "Спецавтохозяйство по уборке города"
Ответчик: ИФНС России по г. Архангельску
Хронология рассмотрения дела:
11.08.2009 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3601/2009