03 сентября 2009 г. |
г. Вологда Дело N А05-4128/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 сентября 2009 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Виноградовой Т.В. и Потеевой А.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Смыковой Ю.А.,
при участии от Государственного учреждения - Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Мариевой И.В. по доверенности от 14.01.2009 N 11-43/11-359,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Архангельской области от 16 июня 2009 года по делу N А05-4128/2009 (судья Полуянова Н.М.),
установил
предприниматель Норкина Юлия Владимировна обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Государственному учреждению - Архангельскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - учреждение, ГУ-ФСС) о признании недействительным решения от 22.01.2009 N 8/6-28156; возложении обязанности возместить расходы по обязательному социальному страхованию в сумме 127 806 рублей.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 16.06.2009 по делу N А05-4128/2009 решение ГУ-ФСС от 22.01.2009 N 8/6-28156 признано недействительным в части отказа в выделении средств на выплату пособия по беременности и родам в сумме 88 452 рублей, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Учреждение с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции в удовлетворенной части его отменить. В обоснование своей позиции ссылается на то, что право на получение пособия по беременности и родам возникает у предпринимателей, добровольно уплачивающих страховые взносы, при соблюдении прочих условий не ранее истечения шести месяцев их уплаты. Считает, что листок нетрудоспособности, представленный Норкиной Ю.В. для получения пособия, оформлен с нарушением действующего законодательства.
Предприниматель в отзыве с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда законным и обоснованным.
Предприниматель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представителей в суд не направил, что в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Заслушав объяснения представителя учреждения, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, Норкина Ю.В. зарегистрирована в качестве предпринимателя 23.11.1998, включена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304290133700161 (свидетельство от 02.12.2004 серии 29 N 001100258).
Также она зарегистрирована в Фонде социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о чем выдано уведомление от 29.12.2007.
В связи с отпуском по беременности и родам муниципальным учреждением здравоохранения "Городская клиническая больница N 7" Норкиной Ю.В. за период с 13.05.2008 по 29.09.2008 выдан листок нетрудоспособности от 29.07.2008 серии ВП N 6971089.
Предприниматель 10.12.2008 обратился в ГУ-ФСС с заявлением о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов на выплату пособия по беременности и родам в размере 127 806 рублей.
По результатам камеральной проверки представленных документов учреждением составлен акт от 16.12.2008, в котором зафиксировано, что при оформлении листка нетрудоспособности допущены нарушения Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минсоцзравразвития от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок выдачи листков нетрудоспособности); у предпринимателя не возникло
право на получение пособия по беременности и родам, поскольку на момент наступления страхового случая страховые взносы в течение шести месяцев не уплачены.
Рассмотрев материалы проверки, управляющий отделением ГУ-ФСС принял решение от 22.01.2009 N 8/6-28156, которым отказал в выделении предпринимателю средств на выплату пособия по беременности и родам в сумме 127 806 рублей.
Норкина Ю.В. посчитала отказ незаконным и обратилась в арбитражный суд.
Статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе в виде пособия по беременности и родам.
В соответствии с частью 3 статьи 3 статьи 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ) адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 2 Закона N 190-ФЗ лица, перечисленные в части 3 статьи 3 названного Закона, приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев.
Пунктом 14 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями работников страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144 (далее - Правила), установлено, что выплата пособий по обязательному социальному страхованию адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение шести месяцев страховых взносов в Фонд.
Страхователи, уплачивающие страховые взносы за себя, перечисляют суммы страховых взносов ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (пункт 12 Правил).
На основании пункта 3 Разъяснений Фонда социального страхования Российской Федерации от 18.04.2003 N 2 "О некоторых вопросах обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" индивидуальным предпринимателям, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособия, в том числе по беременности и родам, выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в Фонд, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты.
В силу пункта 4.1 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22 (далее - Инструкция), за счет средств обязательного социального страхования осуществляются расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд в течение шести месяцев.
Пункт 4.2 Инструкции устанавливает перечень документов, на основании которых осуществляется выделение средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователям, указанным в пункте 4.1 Инструкции. В этом перечне указаны письменное заявление страхователя, копии платежных поручений, подтверждающих уплату страховых взносов в Фонд на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в течение шести месяцев, предшествующих наступлению страхового случая и до момента обращения в Фонд, а также другие документы.
Из анализа указанных норм следует, что право на получение пособия по беременности и родам возникает у предпринимателя, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию, не ранее истечения шестимесячного срока их уплаты.
Из материалов дела видно, что шестимесячный срок уплаты страховых взносов истек 24.06.2008, страховые взносы уплачены предпринимателем в полном объеме, что подтверждается квитанциями Сбербанка России от 15.01.2008, 15.04.2008, 15.07.2008.
Таким образом, право на получение пособия по беременности и родам возникло у Норкиной Ю.В. с 25.06.2008, поэтому предприниматель имеет право на получение пособия по беременности и родам в сумме 88 452 рублей за период с 25.06.2008 по 29.09.2008.
По мнению ГУ-ФСС, листок нетрудоспособности, представленный предпринимателем для получения пособия, оформлен с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности.
Данный довод отклоняется апелляционной коллегией по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для назначения и выплаты пособия застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособия территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности установлено, что выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Пунктом 60 названного Порядка предусмотрено, что при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке "Основное/по совместительству" в случае если гражданин работает у нескольких работодателей (по совместительству), на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово "основное", на остальных листках нетрудоспособности подчеркивается слово "по совместительству" и указывается серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы; в случае если гражданин работает у одного работодателя, слово "основное" не подчеркивается.
На основании этого же пункта Порядка в строке "Указать причину нетрудоспособности" подчеркиваются слова "отпуск по беременности и родам" и указывается дата предполагаемых родов, в строке "Режим" делается запись: "амбулаторный + стационарный", в таблице "Освобождение от работы" одной строкой указывается суммарная продолжительность отпуска: 140 календарных дней.
Поскольку листок нетрудоспособности от 29.07.2008 серии ВП N 6971089 выдан Норкиной Ю.В., следовательно, заполнение строки "Основное/по совместительству" не имеет правового значения.
Отсутствие даты предполагаемых родов и режима не являются существенными нарушениями и не свидетельствуют об отсутствии документального подтверждения страхового случая.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования предпринимателя в части отказа в выделении средств на выплату пособия по беременности и родам в сумме 88 452 рублей.
Оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины, госпошлина учреждением в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Архангельской области от 16 июня 2009 года по делу N А05-4128/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
Т.В. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-4128/2009
Истец: Предприниматель Норкина Юлия Владимировна
Ответчик: ГУ - Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Хронология рассмотрения дела:
03.09.2009 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4034/2009