город Ростов-на-Дону |
дело N А32-14261/2007-60/321 |
09 января 2008 г. |
15АП-613/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 декабря 2007 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 января 2008 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильиной М.В.,
судей Галова В.В., Тимченко О.Х.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Ильиной М.В.,
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Левиной Галины Григорьевны
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.11.2007г. по делу N А32-14261/2007-60/321
по заявлению индивидуального предпринимателя Левиной Галины Григорьевны, г.Анапа,
к заинтересованному лицу - Администрации г. Анапа
при участии третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "Центральный рынок" г.Анапа,
о признании ненормативного правового акта недействительным,
принятое в составе судьи Журавского О.А.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Левина Галина Григорьевна, (далее ИП Левина Г.Г.) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Администрации г.Анапа о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка общей площадью 31,13 кв.м. в собственность за плату под нежилым строением (магазин лит.А3), расположенным по адресу: г.Анапа, ул.Красноармейская, 13А, обязании обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка общей площадью 31,13 кв.м. расположенного по адресу: г.Анапа, ул.Красноармейская, 13А и утверждение проекта его границ, а также обязании подготовить проект договора купли-продажи земельного участка общей площадью 31,13 кв.м. расположенного по адресу: г.Анапа, ул.Красноармейская, 13А и направить его ИП Левиной Г.Г. с предложением о заключении соответствующего договора (с учетом уточнений первоначально заявленных требований в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принятых определением суда от 09.10.2006).
Заявленные требования мотивированы тем, что в нарушение п.1 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации Администрация г.Анапа, согласно выписке из протокола от 29.03.2006 N 16, отказала ИП Левиной Г.Г. в предоставлении участка в собственность, рекомендовав оформить его на праве аренды.
Определением суда от 23.01.2007 к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено общество с ограниченной ответственностью "Центральный рынок" (далее ООО "Центральный рынок).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.11.2007 ИП Левиной Г.Г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение мотивировано тем, что спорный земельный участок расположен в границах округов санитарной охраны курорта Анапа, является федеральной собственностью, ограничен в обороте и не подлежит приватизации в силу п.8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Не согласившись с указанным решением суда, ИП Левина Г.Г. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 06.11.2007 отменить и удовлетворить заявленные требования. В обоснование жалобы указано, что земельные участки не входящие в границы санитарной (горно-санитарной) охраны курорта г.Анапа, установленные в соответствии с Указом Президента РФ от 06.07.1994 г. N 1470 "О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей", Распоряжением Правительства РФ от 12.04.1996 N 591-р, Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.01.1985 г. N45 "Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курорта Анапа в Краснодарском крае", не являются особо охраняемыми природными территориями. Доказательства того, что испрашиваемый земельный участок имеет статус особо охраняемой природной территории, не представлены.
Администрация г.Анапа и ООО "Центральный рынок" отзывы на апелляционную жалобу не представили.
В соответствии с п.п.3,5 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 11.10.2004 23-АБ N 648275 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 07.10.2004 произведена запись N 23-01/26-49/2004-232 о регистрации права собственности Левиной Галины Григорьевны на магазин лит. А3 общей площадью 50 кв.м., расположенный по адресу : Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул.Красноармейская, д.13А.
12.12.2005 Левина Г.Г. обратилась с заявлением на имя Главы администрации города-курорта Анапа о предоставлении в собственность земельного участка общей площадью 31,13 кв.м.под нежилым строением (магазин Лит.А3), принадлежащим ей на праве собственности согласно свидетельству23-АБ N 648275, расположенным по адресу: г.Анапа, ул.Красноармейская, д.13А, территория центрального рынка.
В предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность Левиной Г.Г. отказано, что следует из протокола рабочей комиссии от 29.03.2006 N 16.
В силу п.1 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ИП Левина Г.Г. вправе обжаловать данное решение администрации города-курорта Анапа в арбитражный суд.
В соответствии с п.1 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях установленных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в собственность граждан или юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Кодексом, федеральным законами не могут находиться в частной собственности. Согласно п.2 ст.27 Кодекса земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В силу п.5 ст. 27 Кодекса к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности и ограниченным в обороте, отнесены, в частности, участки в пределах особо охраняемых природных территорий. К числу земель особо охраняемых природных территорий отнесены земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов (ст. 96 Кодекса).
В соответствии с п.4 ст.32 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" и п.2 ст.16 Федерального закона "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны установленные для лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утверждаются правительством Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 22.09.1994 N 1945 "О федеральном курортном регионе Анапа" району курорта Анапа в границах округа санитарной охраны, определенного постановлением Совета Министров РСФСР от 30.01.1985 N 45 "Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курорта Анапа в Краснодарском крае" придан статус федерального курортного региона, предназначенного для отдыха и лечения детей, подростков и родителей с детьми.
Указом Президента Российской Федерации от 06.07.1994 N 1470 "О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей" одобрена инициатива администрации Краснодарского края об отнесении ряда природных ресурсов побережий Черного и Азовского морей к федеральным природным ресурсам. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.1996 N591-р, принятым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.07.1994 N 1470 "О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей", федеральными законами "Об особо охраняемых природных территориях" и "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", курорты и рекреационные в границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов г.Анапы, г.Геленджика и г.Сочи признаны особо охраняемыми природными территориями, имеющими федеральное значение.
Границы курорта г.Анапа утверждены постановлением Совета Министров РСФСР от 30.01.1985 N 45 "Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курорта Анапа в Краснодарском крае", спор по границам отсутствует.
Управление федеральной собственностью находится в исключительном ведении Российской Федерации, в связи с чем, распоряжение спорным земельным участком не относится к компетенции администрации города-курорта Анапа.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что спорный земельный участок относится к землям, ограниченным в обороте, приватизация которых может быть разрешена только специальной нормой закона (п. 2, 5 ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации). Действующее законодательство не предусматривает возможность приватизации земель особо охраняемых природных территорий, а также земель водоохранного и санитарно-защитного назначения (п.8 ст. 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества), требования заявителя не подлежат удовлетворению.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, (272 - только для определений) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.11.2007г. по делу N А32-14261/2007-60/321 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Левиной Галины Григорьевны без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Левиной Галине Григорьевне, 29.08.1952 года рождения, зарегистрированной по адресу: пос. Цыбанобалка города-курорта Анапа, ул.Заречная, дом 42, корпус А, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 100 рублей.
Выдать справку.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.В. Ильина |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-14261/2007-60/321
Истец: ИП Левина Г.Г., индивидуальный предприниматель Левина Галина Григорьевна
Ответчик: Администрация г. Анапа
Третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Центральный рынок"
Хронология рассмотрения дела:
09.01.2008 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-613/2007