город Ростов-на-Дону |
дело N А53-13054/2007-С2-6 |
11 февраля 2008 г. |
15АП-167/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 февраля 2008 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Тимченко О.Х.
судей Галова В.В., Захаровой Л.А.
при ведении протокола судебного заседания помощник судьи Ткаченко Ю.А.
при участии:
от истца: не явился
от ответчика (заявителя жалобы): Белецкая А.В., представитель, доверенность N 04-08 от 09.01.2008г.
от третьего лица: не явился
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Страховой группы "Адмирал"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.12.2007г. по делу N А53-13054/2007-С2-6
принятое в составе судьи Петуховой Л.Г.
по иску Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах"
к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью "СГ "Адмирал"
при участии третьего лица Общества с ограниченной ответственностью "Вепоз"
о взыскании возмещения вреда, причиненного в результате ДТП в размере 13624,39руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2026,57руб., всего: 15650,96руб.
УСТАНОВИЛ:
ОСАО "Ингосстрах" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО "СГ "Адмирал" о возмещении вреда, причинившего в результате ДТП в размере 13624,39руб., и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2026,57руб.
Исковые требования мотивированы тем, что в результате нарушения правил дорожного движения водителем Диланян М.Х., являющегося владельцем транспортного средства, гражданская ответственность которого застрахована в ООО "СГ "Адмирал" автомобилю Тайота Королла, застрахованному в ОСАО "Ингосстрах" причинены повреждения. Поскольку истец оплатил Морозову А.А., которому принадлежал автомобиль Тайота Корола по договору авто-КАСКО 13813,06руб., в соответствии с положениями статей 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации ООО "СГ "Адмирал" обязан возместить все расходы, связанные с восстановительным ремонтом. А также уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за 17 месяцев неосновательного сбережения.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено ООО "Вепоз".
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 11.12.2007г. с ответчика в пользу истца взыскано 13624,39руб., в остальной части производство по делу прекращено в связи с отказом истца от требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение мотивировано тем, что дорожно-транспортное происшествие произошло на территории ООО "Вепоз", участниками ДТП являлись другие лица, которые въехали на территорию данного общества ООО "Вепоз" не являлось участником ДТП, поэтому ее внутренняя территория не связана с определением страхового риска.
ООО "СГ "Адмирал" обжаловало решение суда в порядке, определенном главой 34 АПК РФ, и просило решение суда первой инстанции отменить.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что в решении суд неправильно применил нормы материального права. Территория, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие, является внутренней территорией организации. Факт принадлежности этой территории к конкретной организации, в частности, причинившему вред, не имеет какого-либо значения.
В судебном заседании представитель ответчика - ООО "СГ "Адмирал" поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просил решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в иске истцу.
Истец - ОСАО "Ингосстрах", извещенный надлежащим образом, что подтверждается уведомлением N 52271 о направлении копии определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2008г., в судебное заседание не явился.
Третье лицо - ООО "Вепоз", извещенное надлежащим образом, что подтверждается уведомлением N 52273 о направлении копии определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2008г., в судебное заседание не явилось.
Законность..
Как следует из материалов дела, 08.12.2005г. на территории ООО "Вепоз", расположенного в г.Ростове-на-Дону, пер.Радиаторный, 9 "г", произошло дорожно-транспортное происшествие, путем столкновения автомобилей Тайота Королла, принадлежавшего Морозову А.А., застрахованного в ОСАО "Ингосстрах" по договору авто-КАСКО (страховой полис N АС2342073, лист дела 17) и ГАЗ 02705, принадлежавшего ЗАО "Ростовкомбытоптторг", гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования в ООО "СГ "Адмирал" (страховой полис ААА N 0112230901, лист дела 70, 79). Указанный факт сторонами не оспаривается.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Диланяна М.Х., управляющего автомобилем ГАЗ 02705, нарушевшего пункт 8.12 ПДД РФ, что подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП от 08.12.05г. (листы дела 8,9), в результате чего автомобилю Тайота Корола гос.номер Н 484 ТВ 61 RUS причинен ущерб в размере стоимости устранения дефектов АМТС без учета износа - 13813,06руб., с учетом износа - 13624,39руб. (акт осмотра транспортного средства от 15.12.2005г. N 15-12-33-1, отчет об оценке от 15.12.05г. N 15-12-33-1, заключение от 13.05.05г., листы дела 10-15).
Истец уплатил страхователю Морозову А.А. сумму ущерба в размере 13813,06руб., что подтверждается расходным кассовым ордером N 42-932/06 от 13.01.2006г. (лист дела 16).
Истцу выдано экспертное заключение о стоимости ремонта транспортного средства после ДТП по автомобилю Тайота Королла, г/н Н 484 ТВ 61 RUS. Изложенные в экспертном заключении выводы не опровергнуты и в порядке статьи 71 АПК РФ заключение судом первой инстанции признано достоверным и принято судом в качестве доказательства действительного размера стоимости ремонта.
19.04.2006г. ОСАО "Ингосстрах" направлена ООО "СГ "Адмирал" претензия на сумму 13624,39руб., в которой истец предлагал ответчику оплатить указанную сумму в добровольном порядке полагая, что на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к нему перешло право требования к ответчику, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что связи с выплатой потерпевшему страхового возмещения к истцу на основании закона перешло право требования к страховой компании, в которой зарегистрирована ответственность лица, виновного в причинении вреда (статья 965, пункт 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Страховой случай - это причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату (пункт 7 раздела 11 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных постановлением Правительства РФ N 263 от 07.05.03г. Согласно подпункта "к" пункта 9 указанных Правил, не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации.
Согласно подпункта "и" пункта 2 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случае возникновения ответственности вследствие причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации.
В статье 1 Закона об ОСАГО определяется, что под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация, связанная с движением транспортного средства в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
В соответствии со статьей 6 Закона об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности, владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Анализ представленных в деле документов показывает, что дорожно-транспортное происшествие имело место на территории ООО "Вепоз", не являющегося участником дорожно-транспортного происшествия, внутренняя территория третьего лица не связана с определением страхового риска.
То обстоятельство, что территория ООО "Вепоз" ограждена забором и въезд на нее транспортных средств ограничен само по себе не свидетельствует о том, что на ней отсутствует движение транспортных средств.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что ссылка на подпункт "к" пункта 9 Правил к настоящему случаю не применима (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и правомерно взыскал с ответчика 13624,39руб. В связи с чем доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению.
Нарушений норм материального права, являющихся основанием для отмены решения суда в порядке статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционным судом не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, судебные расходы надлежит возложить на заявителя жалобы. ООО "СГ "Адмирал" при подаче апелляционной жалобы уплачена государственная пошлина в размере 1000руб., что подтверждается платежным поручением N 052 от 09.01.2008г. (лист дела 126).
Руководствуясь статьями 258, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.12.2007г. по делу А53-13054/2007-С2-6 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "СГ "Адмирал" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Х. Тимченко |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-13054/2007-С2-6
Истец: ОСАО "Ингосстрах"
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью "СГ "Адмирал"
Третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Вепоз"
Хронология рассмотрения дела:
11.02.2008 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-167/2008