город Ростов-на-Дону |
дело N А53-5353/2008-С4-5 |
29 декабря 2008 г. |
15АП-6909/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2008 г.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,
судей Золотухиной С.И., Ивановой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Захаровой А.С.,
при участии:
от заявителя: представителя по доверенности от 20.08.2008 г. (действительна 1 год) Бессонова А.Г., паспорт 6008 N 051312, выдан отделом УФМС России по Ростовской области в г. Шахты 04.09.2007 г.;
от заинтересованного лица: представителя по доверенности от 17.08.2008 г. N 02-32/777 Асланбековой М.М., паспорт 6003 N 843312, выдан ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону 23.05.2003 г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ростовской таможни
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.09.2008 по делу N А53-5353/2008-С4-5
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Юм-Чермет"
к Ростовской таможне
о признании незаконным решения Ростовской таможни о корректировке таможенной стоимости,
принятое судьей Гришко С.В.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Юм-Чермет" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным решения Ростовской таможни от 04.02.2008 г. N 60-11/00043 о корректировке таможенной стоимости.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 01.09.2008 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт мотивирован тем, что в подтверждение заявленной таможенной стоимости обществом представлены все необходимые документы, расчет заявленной стоимости произведен на основании цены товара, уплаченной продавцу. Таким образом, суд пришел к выводу, что заявленная таможенная стоимость товаров определена обществом в соответствии с требованиями законодательства РФ и подтверждена документально при декларировании товара.
Не согласившись с принятым судебным актом Ростовская таможня обратилась в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Таможенный орган полагает, что декларантом не подтверждена в полном объеме заявленная таможенная стоимость товара, в которую не были включены затраты, подлежащие по условиям FOB включению в стоимость вывозимого товара: стоимость работ сюрвейера и сертификации товара, стоимость портовых сборов, стоимость работ по оформлению сертификатов на товар, хранение на складской площадке. Заявитель жалобы сослался также на различие заявленной таможенной стоимости и имеющейся у него ценовой информации, что свидетельствовало, по его мнению, о занижении таможенной стоимости товара. Предыдущие методы определения таможенной стоимости, как указывает таможенный орган, было невозможно применить при корректировке стоимости товара из-за отсутствия необходимой информации.
Обществом с ограниченной ответственностью "Юм-Чермет" представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором общество не согласилось с доводами таможенного органа, полагая, что им были представлены все необходимые для определения таможенной стоимости документы. По мнению заявителя, таможня не доказала какие именно признаки свидетельствовали о недостоверности заявленной таможенной стоимости товара, определенной по стоимости сделки с товаром. Заявитель указывает, что для подтверждения таможенной стоимости товара были представлены, в том числе, банковские платежные документы, а также документы валютного контроля, подтверждающие факт оплаты товара, в размере, соответствующем стоимости товара, указанной в представленных при таможенном оформлении документах. Довод таможенного органа о том, что в стоимость товара не были включены дополнительные расходы, которые в соответствии с условиями поставки должны были быть включены в нее, является, по мнению общества, несостоятельным, поскольку в силу пунктов 4.1 контрактов цена включает в себя стоимость всех расходов, относящихся к товару до момента его фактического перехода через поручни судна.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке апелляционного производства повторно рассматривает дело.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, дополнительно пояснив, что заявленная стоимость занижена, а представленные сведения являются недостоверными.
Представитель общества в судебном заседании не согласился с доводами таможенного органа по основаниям, указанным в отзыве на апелляционную жалобу.
Изучив материалы дела, выслушав в судебном заседании пояснения представителей сторон, исследовав и оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Юм-Чермет" на основании контрактов от 20.09.2007 г. N 2007/5-ЕХР, от 01.03.2007 г. N 2007/1- ЕХР, от 02.07.2007 г. N 2007/4- ЕХР, заключенных с фирмой "Black Sea Metals Ltd." (Великобритания), осуществляло экспорт товара - лом черного металла (код ТН ВЭД России - 7204499000). Экспорт указанного товара был оформлен по ГТД N 10313030/181207/0001468, 10313030/181207/0001469, 10313110/241207/0003259, 10313110/251207/0003271.
Таможенная стоимость товара была определена заявителем по первому методу определения таможенной стоимости. В подтверждение заявленной таможенной стоимости общество представило следующие документы: манифесты N 1, 2; паспорта сделки N 07090001/1555/0002/1/0; контракты, коммерческие инвойсы от 13.12.2007 г. N 103/07, от 14.12.2007 г. N 101/07, от 12.12.2007 г. N 102/07; СЭЗ N 61.РЦ.10.070П.006933.12.07 от 05.12.2007; СЭЗ N 61.РЦ.10.070П.006934.12.07 от 05.12.2007; коносаменты, весовые сертификаты, платежные поручения, а также иные документы, согласно описи документов к каждой ГТД.
Согласно положениям контракта экспорт товара осуществлялся на условиях FOB (ИНКОТЕРМС-2000).
В ходе таможенного оформления заявленная стоимость не была принята таможенным органом, в связи с чем у общества были запрошены дополнительные документы, в том числе, бухгалтерские данные об оприходовании и списании с баланса товаров; калькуляции стоимости; банковские документы по оплате счетов-фактур; договоры и платежные документы с третьими лицами; копии коносаментов; манифестов; поручений на погрузку и погрузочных инструкций. Данные документы были представлены обществом в сроки, указанные в запросах об их представлении.
Рассмотрев представленные обществом документы, таможенный орган не согласился с заявленной таможенной стоимостью и предложил обществу скорректировать таможенную стоимость товаров иным методом.
Однако общество, посчитав, что предоставленная им информация носила исчерпывающий и достаточный для подтверждения заявленной стоимости характер, отказалось определить таможенную стоимость другим методом, в связи с чем заинтересованным лицом была самостоятельно проведена корректировка таможенной стоимости по шестому (резервному) методу.
Указанные действия были оспорены заявителем в Арбитражный суд Ростовской области.
Принимая решение, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у таможенного органа оснований для непринятия заявленной таможенной стоимости, а также о нарушении заинтересованным лицом правила последовательного применения методов определения таможенной стоимости товаров.
Указанный вывод является правомерным и соответствует действующему законодательству по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.323 Таможенного кодекса РФ таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.
В силу ч.1 ст.12 Закона РФ "О таможенном тарифе" N 5003-1 от 21.05.93 определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из следующих методов определения таможенной стоимости товаров:
1) метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами;
2) метода по стоимости сделки с идентичными товарами;
3) метода по стоимости сделки с однородными товарами;
4) метода вычитания;
5) метода сложения;
6) резервного метода.
Согласно абз.1 ч.2 ст.12 Закона "О таможенном тарифе" первоосновой для таможенной стоимости товаров является стоимость сделки в значении, установленном пунктом 1 статьи 19 настоящего Закона. При этом положения, установленные статьей 19 настоящего Закона, применяются с учетом положений, установленных статьей 19.1 настоящего Закона.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 323 Таможенного кодекса РФ установлено, что заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.
В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2005г. N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров", под несоблюдением установленного пунктом 2 статьи 323 Таможенного кодекса Российской Федерации условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений.
В данном Постановлении Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также указал, что в соответствии с п. 2 ст. 18 Закона "О таможенном тарифе" основным методом определения таможенной стоимости товара является метод по цене сделки с ввозимыми товарами.
Кроме того, как указал Пленум ВАС РФ в данном Постановлении, перечень оснований, при наличии которых основной метод определения таможенной стоимости товара не используется, является исчерпывающим.
В частности, основной метод не подлежит применению, если:
- продажа и цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено;
- данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определенными и достоверными.
В соответствии с Приложением 1 к Перечню документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденному Приказом от 16.09.2003 года N 1022, при осуществлении поставки по договору купли-продажи или иному договору, когда, по мнению декларанта, возможно применение метода по цене сделки с ввозимыми товарами, декларантом представляются следующие документы:
- учредительные документы декларанта;
- договор (контракт), действующие приложения, дополнения и изменения к нему;
- счет-фактура (инвойс) и банковские платежные документы (если счет оплачен) или счет-проформа (для условно-стоимостных сделок), а также другие платежные и/или бухгалтерские документы, отражающие стоимость товара;
- биржевые котировки в случае, если ввозится биржевой товар;
- транспортные (перевозочные) документы;
- страховые документы, если они имеются, в зависимости от установленных договором условий поставки;
- счет за транспортировку или калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в цену сделки или заявлены вычеты этих расходов из цены сделки;
- копия грузовой таможенной декларации и декларации таможенной стоимости, принятых по первой поставке по контракту или по поставке, произведенной после подписания дополнительных приложений и/или соглашений к контракту, которые повлияли на сведения, указанные в первом листе ДТС-1, поданной при первой поставке (если меняется место таможенного оформления товаров);
- другие документы, которые декларант считает необходимым представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости.
Согласно п.8 Инструкции по проведению правильности определения таможенной стоимости товаров ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию РФ, утвержденной Приказом ФТС от 22.11.2006г. N 1206 проверка документального подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости и всех ее компонентов заключается в оценке достаточности и достоверности представленных декларантом документов и содержащихся в них сведений для целей определения таможенной стоимости.
При проведении проверки документального подтверждения заявленной таможенной стоимости и всех ее компонентов уполномоченные должностные лица проверяют и убеждаются в следующем:
1) документы, представленные декларантом для подтверждения заявленной таможенной стоимости при применении метода 1, содержат следующую информацию:
- перечень товаров с указанием по каждому из них полного наименования, сведений о товарных знаках, марках, моделях, артикулах, стандартах и тому подобных технических и коммерческих характеристик, названия производителя, цены за единицу, количества и общей стоимости по каждому наименованию;
- требования к качеству товара;
- порядок предъявления претензий к продавцу, перевозчику, страховщику в связи с фактическим несоответствием количества и качества товара условиям сделки;
- условия и сроки платежа;
- условия поставки товара;
- условия предоставления скидок к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, если скидки предусмотрены;
2) в документах, выражающих содержание сделки, а также коммерческих, транспортных, платежных (расчетных) и иных документах, относящихся к одним и тем же товарам, отсутствуют расхождения и противоречия между аналогичными сведениями;
3) документы не являются недействительными.
При этом в примечании к п.п.1 п.8 указанной Инструкции отмечено, что согласно обычаям делового оборота указанную информацию содержит внешнеторговый договор (контракт), приложения и (или) спецификации к нему, а в части обязанностей перевозчика и страховщика - договоры перевозки и страхования соответственно. Сведения могут быть отражены в иных документах, за исключением наименования и количества товара, которые согласно статье 455 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410) должны быть согласованы в условиях договора купли-продажи.
Согласно п.9 данной Инструкции таможенный орган мотивированно запрашивает только те дополнительные документы и сведения, которые необходимы для выяснения дополнительных обстоятельств и условий сделки, влияющих на стоимость ввозимого (ввезенного) товара и на принятие таможенным органом решения по таможенной стоимости.
При этом, как указывает Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 19.04.05 N 13643/04, предусмотренная п.2 ст.15 Закона "О таможенном тарифе" обязанность предоставлять по требованию таможенного органа документы, необходимые для подтверждения заявленной таможенной стоимости, может быть возложена на декларанта только в отношении документов, которыми тот реально располагает или должен их иметь в силу закона либо обычая делового оборота.
Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, декларантом при таможенном оформлении товара были представлены все необходимые для подтверждения заявленной таможенной стоимости документы, в том числе: манифесты N 1, 2; паспорта сделки N 07090001/1555/0002/1/0; контракты, коммерческие инвойсы от 13.12.2007 г. N 103/07, от 14.12.2007 г. N 101/07, от 12.12.2007 г. N 102/07; СЭЗ N 61.РЦ.10.070П.006933.12.07 от 05.12.2007; СЭЗ N 61.РЦ.10.070П.006934.12.07 от 05.12.2007; коносаменты, весовые сертификаты, платежные поручения. Также, обществом были представлены дополнительно запрошенные документы, в числе которых были, бухгалтерские данные об оприходовании и списании с баланса товаров; калькуляции стоимости; банковские документы по оплате счетов-фактур; договоры и платежные документы с третьими лицами; копии коносаментов; манифестов; поручений на погрузку и погрузочных инструкций.
Заявителем в таможенный орган были представлены банковские платежные документы, документы валютного контроля, которыми подтверждается сумма полученных ООО "Юм-Чермет" по сделкам денежных средств от иностранного партнера.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела заявленная таможенная стоимость товара соответствует общей фактурной стоимости, указанной в ГТД, количеству товара, согласно коносаментам, а также курсу валюты (доллар США) на момент таможенного оформления.
Довод таможенного органа о том, что в стоимость товара не были включены дополнительные расходы, которые в соответствии с условиями поставки должны были быть включены в нее, является несостоятельным, поскольку в силу пунктов 4.1 контрактов цена включает в себя стоимость всех расходов, относящихся к товару до момента его фактического перехода через поручни судна, в том числе: расходы на закупку, доставку лома до порта погрузки, хранение на складской площадке, работу кранов, погрузку лома на борт судна, портовых и всех иных сборов, капитанской почты, сюрвейерского обслуживания, сертифицирования.
Различие цены сделки с ценовой информацией, имеющейся у таможенного органа и не относящейся непосредственно к данной внешнеторговой сделке, само по себе не может являться основанием для отказа в применении основного метода определения таможенной стоимости товара.
Представленные обществом документы соответствовали таможенному законодательству, содержали достаточную информацию для определения таможенной стоимости первым методом. Таким образом, отказ таможенного органа в применении метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами при определении таможенной стоимости товара является необоснованным и не соответствует таможенному законодательству.
В силу п.5 ст.200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
На основании п.п. 1, 2 ст. 323 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров. Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.
В силу п. 5 ст. 323 ТК РФ при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные декларантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода.
Пленум ВАС РФ в Постановлении N 29 от 26.07.2005г. в связи с этим дает разъяснение, в соответствии с которым при рассмотрении дела в суде таможенный орган обязан доказать наличие оснований, исключающих применение основного метода определения таможенной стоимости товара.
В соответствии со статьей 12 Закона РФ от 21.05.1993г. N 5003-1 "О таможенном тарифе" определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, производится путем последовательного применения следующих методов: по цене сделки с ввозимыми товарами; по цене сделки с идентичными товарами; по цене сделки с однородными товарами; вычитания стоимости; сложения стоимости; резервного метода. Основным критерием для определения таможенной стоимости товаров является стоимость сделки в значении, установленном пунктом 1 статьи 19 Закона (то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию, включая дополнительные начисления к ней, установленные ст. 19.1 Закона).
Таким образом, правило последовательного применения методов определения таможенной стоимости при невозможности использования основного метода заключается в том, что каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода.
Судом апелляционной инстанции признается необоснованным довод заявителя жалобы о невозможности определения таможенной стоимости товара путем использования 2-5 методов. В обоснование указанного довода Ростовская таможня ссылается на отсутствие у нее ценовой информации. В то же время по смыслу ст. 24 Закона РФ "О таможенном тарифе", а также с учетом разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенных в постановлении от 26.07.2005г. N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров", таможенный орган, реализующий право самостоятельно определять таможенную стоимость декларируемого товара по избранному им методу, обязан обосновать невозможность применения предыдущих методов, представив доказательства объективной невозможности получения или использования ценовой и иной информации, в том числе содержащейся в базах данных таможенных органов.
На основании изложенного, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что Ростовская таможня не доказала наличие оснований, исключающих определение таможенной стоимости товара методом по цене сделки с ввозимыми товарами, и применила резервный метод без надлежащего обоснования невозможности использования предыдущих методов, нарушив установленное Законом "О таможенном тарифе" правило последовательного их применения, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.09.2008 г. по делу N А53-5353/2008-С4-5 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.И. Ткаченко |
Судьи |
С.И. Золотухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-5353/2008-С4-5
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Юм-Чермет"
Ответчик: Ростовская таможня
Хронология рассмотрения дела:
29.12.2008 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6909/2008