город Ростов-на-Дону |
дело N А32-21974/2008-48/289 |
10 марта 2009 г. |
15АП-1559/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2009 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Авдониной О. Г.,
судей Ехлаковой С. В., Ильиной М. В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповым А. А.,
без участия сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования город-курорт. Анапа
на определение Арбитражного суда Краснодарского края
от 14 января 2009 года о прекращении производства по делу N А32-21974/2008-48/289
по иску администрации муниципального образования город-курорт Анапа
к ответчикам Паскаловой Диане Исидоровне, Паскалову Алику Исидоровичу
о сносе самовольно возведенного строения,
принятое в составе Садовникова А. В.,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования город-курорт Анапа (далее - истец, администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Паскаловой Диане Исидоровне, Паскалову Алику Исидоровичу (далее - ответчики) об обязании ответчиков:
- осуществить снос пятиэтажного с цокольным этажом здания гостевого дома (лит. А) и пристройки (лит. а), расположенных по адресу: г. Анапа, п. Витязево, пр. Южный/ул. Роз, д. 25/16,
- освободить самовольно занятый земельный участок площадью 254 кв. м., расположенный по адресу: г. Анапа, п. Витязево, пр. Южный/ул. Роз, д. 25/16, путем демонтажа ограждения и сноса строений.
Определением от 14.01.2009 суд первой инстанции прекратил производство по делу. Суд пришел к выводу о не подведомственности дела арбитражному суду в виду того, что ответчики не имеют статуса индивидуальных предпринимателей.
Администрация муниципального образования город-курорт Анапа обжаловала определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просила определение отменить.
Жалоба мотивирована тем, что при определении подведомственности дела арбитражному суду основополагающим является возникновение споров из предпринимательской и иной экономической деятельности. Объектом самовольного строительства является пятиэтажное здание гостевого типа с пристройкой, используемые под гостиницу "Исидор" с номерами различного класса, с услугами сауны бильярда и бассейна. Ответчик рекламируют свою гостиницу, тем самым подтверждают занятие предпринимательской деятельностью, в связи с чем, спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчики указали, что они не являются предпринимателями, спор с их участием не может рассматриваться в арбитражном суде.
Стороны в судебное заседание не явились, будучи уведомлены о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.
По правилам, установленным статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", предусмотрено, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 25 Гражданского процессуального кодекса РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции.
При рассмотрении спора судом первой инстанции установлено, что ответчики Паскалова Д. И. и Паскалов А. И. не имеют статуса предпринимателя, что подтверждается справкой инспекции Федеральной налоговой службы по городу-курорту Анапа от 19.12.2008 N 06-29/09373.
Суд первой инстанции правомерно сделал вывод о том, что ответчики не являются предпринимателями и не относятся к лицам, споры которых подведомственны арбитражному суду, и обоснованно прекратил производство по делу.
Приложенными к отзыву на апелляционную жалобу справками инспекции Федеральной налоговой службы по городу-курорту Анапа от 20.02.2009 N 06-29/01123 и N 06-29/00120 также подтверждается отсутствие в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений о Паскаловой Д. И. и Паскалове А. И.
Нарушений, неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 14 января 2009 года по делу N А32-21974/2008-48/289 оставить без изменения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Г. Авдонина |
Судьи |
С.В. Ехлакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-21974/2008
Истец: Администрация муниципального образования г. Анапа
Ответчик: Паскалова Диана Исидоровна, Паскалов Алик Исидорович