город Ростов-на-Дону |
дело N А53-13913/2008-С4-7 |
19 марта 2009 г. |
15АП-8502/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 марта 2009 г..
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Колесова Ю.И.
судей Т.И. Ткаченко, Л.А. Захаровой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.
при участии:
от МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск": Абрамов Никита Владимирович (паспорт N 60 08 410846, выдан Отделом УФМС по РО в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону 02.12.2008г.) по доверенности от 03.12.2008г., Филоненко Александр Александрович (паспорт N 53 03 615514, выдан Отделением милиции ЗАТО пос. Комаровский Оренбургской области 22.07.2003г.) по доверенности от 15.12.2008г.,
от Администрации Сальского городского поселения: Тимошевский Гавриил Анатольевич (паспорт N 60 04 540370, выдан ОВД г. Сальска Ростовской области 17.12.2003г.) по доверенности от 11.01.2009г. N2,
от Сальского МУ "Архитектурно-градостроительное бюро": представитель не явился, извещен надлежащим образом (почтовое уведомление от 18.12.2008г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Сальского городского поселения
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28 октября 2008 г. по делу N А53-13913/2008-С4-7
по заявлению Местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы г. Сальск"
к Администрации Сальского городского поселения, Сальскому муниципальному учреждению "Архитектурно-градостроительное бюро"
МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск"
о признании бездействия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения, принятое судьей Липатовой В.И.
УСТАНОВИЛ:
Местная Религиозная организация "Свидетелей Иеговы г. Сальск" (далее - МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск") обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Администрации Сальского городского поселения, Сальскому муниципальному учреждению "Архитектурно-градостроительное бюро" (далее - Сальское МУ "АГБ") о признании незаконным бездействия Администрации Сальского горпоселения, выразившегося в невыдаче МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительного плана земельного участка на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А"; об обязании Администрации Сальского горпоселения выдать МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительный план на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А"; признании незаконным бездействия Сальского МУ "АГБ", выразившегося в невыдаче МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительного плана земельного участка на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А"; об обязании Сальского МУ "АГБ" выдать МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительный план на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А".
Решением суда от 28 октября 2008 г. заявленные требования удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие Администрации Сальского городского поселения, выразившееся в невыдаче МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительного плана земельного участка на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А". Суд обязал Администрацию Сальского городского поселения выдать МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительный план на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А". В остальной части заявленных требований отказано.
Решение мотивировано тем, что Администрация Сальского городского поселения не выполнила обязанность, предусмотренную частью 17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ и не осуществила подготовку градостроительного плана земельного участка как самостоятельно, так и путем поручения выполнения подготовки иному органу. Поскольку Администрацией Сальского городского поселения были нарушены нормы Градостроительного кодекса РФ, что нарушает права и законные интересы заявителя, суд пришел к выводу о том, что требования Местной Религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Сальск, заявленные к Администрации Сальского городского поселения, являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Как следует из Устава Сальского муниципального учреждения "Архитектурно-градостроительное бюро", утвержденного Главой администрации г. Сальска и Сальского района 24.05.99г., Сальское муниципальное учреждение 2Архитектурно-градостроительное бюро" является учреждением - юридическим лицом, при этом не является органом местного самоуправления. Таким образом, Сальское муниципальное учреждение "Архитектурно-градостроительное бюро" в силу Градостроительного кодекса РФ не является тем органом, который обязан осуществить подготовку градостроительного плана земельного участка и утвердить его. Более того, заявителем не представлены доказательства его обращения непосредственно в Сальское муниципальное учреждение "АГБ".
Не согласившись с принятым судебным актом, Администрация Сальского городского поселения обжаловала его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе Администрация просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что в связи с тем, что Администрация не располагает необходимым количеством специалистов, на переходный период было заключено Соглашение о порядке взаимодействия Сальским МУ "Архитектурно-градостроительное бюро" Сальского района, в материалах дела имеется надлежаще заверенная копия. По указанному соглашению полномочия в области градостроительной деятельности, частью которой является изготовление градостроительных планов земельных участков на территории Сальского городского поселения, были предоставлены СМУ "АГБ". По соглашению техническую часть в подготовке документации градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Сальск, пер. Южный, 1 "А", МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" должно было изготовить и предоставить на утверждение в Администрацию Сальского городского поселения Сальское МУ "АГБ". Надлежащим заинтересованным лицом по настоящему делу является Сальское МУ "АГБ"
Представитель Администрации Сальского городского поселения в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и отказать в удовлетворении заявленных требований. Пояснил, что функции Администрации в части градостроительной деятельности переданы по Соглашению от 10.01.2008г. учреждению "Архитектурно-градостроительное бюро".
Представители МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" в судебном заседании возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, считая решение суда законным и обоснованным по основаниям, изложенным в письменном отзыве на жалобу. В отзыве указано, что незаконным бездействием Администрации нарушаются права организации, которой предоставление градостроительного плана земельного участка необходимо для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, принадлежащего МРО "Свидетлей Иеговы г. Сальск" не праве собственности.
Сальское МУ "Архитектурно-градостроительное бюро", извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие представителя МУ "Архитектурно-градостроительное бюро".
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, выслушав пояснения представителей Администрации Сальского городского поселения и МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск", суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, 26.04.05г. между Управлением имущественных отношений Сальского района и МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" был заключен договор N 1 безвозмездного срочного пользования находящимся в государственной собственности земельным участком, расположенным по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А", для использования в целях строительства культурно-просветительного здания для проведения лекций на библейские темы.
Постановлением Главы Администрации Сальского городского поселения N 1210 от 26.12.2006г. Местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы г. Сальск" разрешено строительство культурно-просветительного здания для проведения лекций на библейские темы размером 12,54 м Ч 10,22 м на земельном участке общей площадью 776,0 кв.м. в г. Сальске по пер. Южный N 1-а (л.д. 25).
Письмом от 19.11.2007г. N 2649 Глава Администрации Сальского городского поселения на письмо МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" от 01.11.07 N 1680 отказал организации в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поскольку к заявлению от 01.11.2007г. организацией были представлены только копии документов.
Письмом от 04.12.2007г. N 2868 Глава Администрации Сальского городского поселения также отказал МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" в выдаче разрешения на ввод объекта в экспулатацию, поскольку организацией не были представлены санитарно-эпидемиологическое заключение о состоянии объекта, а заключение Государственного пожарного надзора было выдано более восьми месяцев назад (л.д. 19).
18.04.08г. МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" обратилась с письмом к Главе Администрации Сальского городского поселения с просьбой предоставить градостроительный план, необходимый для ввода в эксплуатацию культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А".
21.04.08 Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Сальск обратилась с письмом к Главе Администрации Сальского городского поселения, согласно которому, организация предоставляет документы, необходимые для ввода в эксплуатацию здания, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А".
Письмом от 25.04.08г. Глава Администрации Сальского городского поселения указал МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск", что для получения градостроительного плана необходимо обратиться в Сальское муниципальное учреждение "Архитектурно-градостроительное бюро" Сальского района в связи с тем, что Администрация Сальского городского поселения заключила соглашение с Сальским муниципальным учреждением "Архитектурно-градостроительное бюро" Сальского района о передаче полномочий в области градостроительной деятельности. В связи с этим, изготовлением градостроительных планов земельных участков, расположенных на территории Сальского городского поселения занимается вышеуказанное бюро.
12.05.08г. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Сальск обратилась с письмом к главному архитектору Сальского района с просьбой подготовить и выдать градостроительный план на культурно-просветительское здание, расположенное по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1"А".
Письмом от 23.05.08г. N 580 Администрация Сальского района Ростовской области в ответ на письмо N 552 от 12.05.2008г. сообщила Местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы г. Сальск", что для решения вопроса о выдаче градостроительного плана на культурно-просветительское здание для проведения лекций на библейские темы, расположенное по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А" необходимо предоставить оригиналы заключений и технические условия инженерных служб на подключение объекта к инженерным сетям и оригиналы заключений от инженерных служб на соответствие законченного строительством объекта экологическим и техническим требованиям.
Считая, что бездействие Администрации Сальского городского поселения и Сальского МУ "АГБ", выразившееся в невыдаче градостроительного плана земельного участка на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А", незаконно, МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости частичного удовлетворения заявленных организацией требований.
В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Согласно пункту 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.
Каких-либо требований к заявителю, в том числе о предоставлении оригиналов заключений и технические условий инженерных служб на подключение объекта к инженерным сетям и оригиналов заключений от инженерных служб на соответствие законченного строительством объекта экологическим и техническим требованиям законом не установлено.
В соответствии с п. 2 ст. 31 Земельного кодекса РФ необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.
С учетом приведенных положений законодательства судом первой инстанции был сделан правильный вывод о том, что у Администрации Сальского городского поселения отсутствовали правовые основания для отказа МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" в выдаче градостроительного плана на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А". Бездействие Администрации, выразившееся в невыдаче градостроительного плана таким образом является незаконным как несоответствующее п. 17 ст. 46 ГрК РФ.
В апелляционной жалобе Администрация Сальского городского поселения ссылается на то, что на переходный период было заключено Соглашение о порядке взаимодействия между Сальским МУ "Архитектурно-градостроительное бюро" Сальского района и Администрацией Сальского городского поселения, по которому полномочия в области градостроительной деятельности, частью которой является изготовление градостроительных планов земельных участков на территории Сальского городского поселения, были предоставлены СМУ "АГБ". По соглашению техническую часть в подготовке документации градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Сальск, пер. Южный, 1 "А", МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" должно было изготовить и предоставить на утверждение в Администрацию Сальского городского поселения Сальское МУ "АГБ".
Судом апелляционной указанные доводы отклоняются по следующим основаниям.
Как указывалось ранее, пунктом 17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ закреплена прямая обязанность органов местного самоуправления по подготовке градостроительного плана земельного участка и его утверждения.
Согласно представленному в материалы дела Соглашению о порядке взаимодействия от 10.01.2008г., Сальское МУ "АГБ" оказывает Сальскому городскому поселению содействие в осуществлении полномочий в области градостроительства на территории Сальского городского поселения (л.д. 40-42).
Однако содействие в осуществлении полномочий не означает и не может означать полное переложение на Сальское МУ "АГБ" функций в области градостроительства, возложенных на Администрацию Сальского городского поселения как на орган местного самоуправления Сальского городского поселения законом. Более того, положения законодательства в области местного самоуправления и градостроительства также не предусматривают такой возможности.
Таким образом, Администрация Сальского городского поселения при поступлении обращения МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" о подготовке, выдаче и утверждении градостроительного плана, не вправе была отказать организации, осуществившей на спорном земельном участке с разрешения Администрации строительство объекта капитального строительства.
Заключение Администрацией Соглашения о взаимодействии с архитектурно-градостроительным бюро может являться способом обеспечения реализации возложенных на Администрацию законом (п. 17 ст. 46 ГрК РФ) обязанностей по подготовке градостроительного плана, но не может выступать в качестве основания для отказа обратившемуся лицу в подготовке и выдаче градостроительного плана.
С учетом изложенного, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что Администрация Сальского городского поселения не выполнила обязанность, предусмотренную частью 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации и не осуществила подготовку градостроительного плана земельного участка как самостоятельно, так и путем поручения выполнения подготовки иному органу.
В нарушение ч. 5 ст. 200 АПК РФ Администрация Сальского городского поселения не доказала соответствие своего бездействия в выдаче МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительного плана закону или иному нормативному правовому акту.
Бездействие Администрации противоречит требованиям п. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ и нарушает права и законные интересы МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск", а потому является незаконным в силу ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
С учетом изложенного также являются несостоятельными доводы Администрации Сальского городского поселения о том, что надлежащим заинтересованным лицом по настоящему делу является Сальское МУ "АГБ". В отношении указанного лица суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований заявителя, указав при этом в числе прочего, что Сальское МУ "АГБ" не является органом местного самоуправления, кроме того, заявителем не представлены доказательства его обращения непосредственно в Сальское муниципальное учреждение "Архитектурно-градостроительное бюро".
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение от 28 октября 2008 г. о признании незаконным бездействия Администрации Сальского городского поселения, выразившееся в невыдаче МРО "Свидетелей Иеговы г. Сальск" градостроительного плана земельного участка на объект капитального строительства - культурно-просветительского здания для проведения лекций на библейские темы, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, пер. Южный, 1 "А", и обязании Администрацию устранить допущенные нарушения.
Основания для отмены решения суда от 28.10.2008г. и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со ст. 110 АПК РФ относится на Администрацию Сальского городского поселения, которая в силу ст. 333.37 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах. В связи с этим уплаченная Администрацией Сальского городского поселения при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 1000 рублей подлежит возврату Администрации из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 28 октября 2008 года по делу N А53-13913/2008-С4-7 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Администрации Сальского городского поселения 1000 рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Ю.И. Колесов |
Судьи |
Т.И. Ткаченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-13913/2008-С4-7
Истец: Местная Религиозная организация "Свидетелей Иеговы г. Сальск"
Ответчик: Сальское муниципальное учреждение "Архитектурно-градостроительное бюро", Администрация Сальского городского поселения
Третье лицо: МРО "Свидетели Иеговы г. Сальск"
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8502/2008