город Ростов-на-Дону |
дело N А53-7857/2009 |
06 июля 2009 г. |
15АП-5289/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 июля 2009 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Барановой Ю.И.
судей Ехлаковой С.В., Корневой Н.И.
при ведении протокола судебного заседания судьей Барановой Ю.И.
при участии:
от истца: директор Масликов Н.И., паспорт, решение N 2 от 22.04.1997, Бурляева Е.А., паспорт, доверенность N 14 от 21.02.2009
от ответчика: Самылов А.М., паспорт, доверенность N 356 от 06.07.2009
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект"
на определение Арбитражного суда Ростовской области
от 25.05.2009 по делу N А53-7857/2009
по иску ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект"
к ответчику ООО ИТЦ "Монолит"
о понуждении к исполнению обязанностей по приемке выполненных работ
принятое в составе судьи Долматовой И.А.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" (далее - ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью ИТЦ "Монолит" (далее - ООО ИТЦ "Монолит") о понуждении к исполнению обязанностей по приемке выполненных работ.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 25.05.2009 производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-18740/2008-С2- 18.
Судебный акт мотивирован тем, что требования, заявленные в рамках настоящего дела, основаны на неисполнении ответчиком обязательств по приемке работ, в связи с чем, истец просит обязать ответчика принять выполненные работы, исполнить обязательства, предусмотренные п. 4.1 договора от 16.11.2007 N 80. Удовлетворение исковых требований по делу N А53-18740/2008-С2-18 исключает полностью требования по рассматриваемому делу, у суда отсутствуют правовые основания для рассмотрения настоящего дела до разрешения по существу дела NА53-18740/2008 - СЗ - 25.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" обжаловало его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность определения, просил определение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.
В обоснование жалобы заявитель сослался на нарушение норм материального и процессуального права. Оспариваемое определение суда не соответствует требованиям п. 6 ч. 1 ст. не указаны мотивы, по которым арбитражный суд пришел к выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. Определением суда о приостановлении производства по делу N А53-7857/09 ООО "Донпроект" лишено конституционного права на судебную защиту.
Представитель истца в судебное заседание апелляционной инстанции явился, поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Представитель ответчика в судебном заседании доводы жалобы не признал по основаниям, изложенным в отзыве, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Пояснил, что удовлетворение исковых требований по делу N А53-/18740/2008-С2-18 может полностью исключить требования ООО "Донпроект" в рамках настоящего дела. Дело N А53-18740/2008-С2-18 по иску ООО "Монолит" к ООО "Донпроект" о расторжении договора и взыскании задолженности в размере 2 016 949 рублей, возобновлено, судебное разбирательство назначено на 14.07. 2009 года.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью ИТЦ "Монолит" о понуждении к исполнению обязанностей по приемке выполненных инженерных изысканий по объекту: "г.Таганрог, инженерные сети 3,4 микрорайонов застройки жилого массива Северный" по договору от 16.11.2007г. N 80, заключенному между ООО ИТЦ "Монолит" и ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект".
Исковые требования основаны на заключенном между сторонами договоре N 80 от 16.11.2007 г., согласно которому ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" (исполнитель) обязался в срок до 28.11.2007 г. выполнить работы по иженерно-геологическим изысканиям, до 12.12.20007 г. работы по инженерно-геодезическим изысканиям по объекту "г. Таганрог, инженерные сети 3,4 микрорайонов застройки жилого массива "Северный" (строительство внешних сетей и сооружений инженерного оборудования водоснабжения и водоотведения, газоснабжения застройки территории Северного жилого района (микрорайоны III, IV) города Таганрога Ростовской области) и сдать их ООО ИТЦ "Монолит" (заказчику). 08.10.08г. ответчик в адрес истца направил уведомление об одностороннем отказе в приемке работ. Согласно п. 4.1, 4.2, 4.3 договора N 80 от 16.11.2007 г. после завершения работ исполнитель передает заказчику результаты иженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий в 7 подлинных экземплярах и 1 в электронном виде по накладной и акту о приемке передаче выполненных работ. Заказчик в свою очередь обязан в течение 5 дней с момента получения материалов, указанных в п.4.1. договора, подписать переданный ему исполнителем акт о приемке выполненных работ, в случае не подписания заказчиком акта о приемке выполненных работ без мотивированного отказа от приемки работ в течение указанного срока, работа считается принятой и должна быть оплачена заказчиком.
Истец со ссылкой на использование ответчиком переданных ему материалов при проектировании инженерных сетей и непринятие работы обратился в суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом (до вступления в законную силу судебного акта по другому делу).
Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами по делам, пересекающимся с предметом доказывания.
Названная норма определяет основания для обязательного приостановления производства по делу, перечень которых является исчерпывающим.
При наличии таких условий указанное процессуальное действие не зависит от усмотрения суда и гарантирует права и законные интересы лиц, участвующих в деле. Обязательным условием для приостановления производства по делу является невозможность его разбирательства до принятия решения по другому делу.
Решая вопрос о приостановлении производства по делу в связи с невозможностью разрешить спор, суд должен выяснить, связано ли другое дело, рассматриваемое в арбитражном суде, с настоящим делом. Принятие арбитражным судом решения может оказаться невозможным, если обстоятельства, которые могут быть установлены судом при разрешении другого дела, имеют преюдициальное значение для дела, производство по которому подлежит приостановлению, а также, если другое дело может повлиять на состав сторон, объем требований, предмет иска.
Материалы дела свидетельствуют, что приостанавливая производство по настоящему делу до принятия решения по делу N А53-18740/08-С2-18 суд первой инстанции пришел к правильному выводу о его преюдициальном значении для рассмотрения настоящего дела, поскольку в рамках этого дела рассматривается законность и обоснованность требования ООО ИТЦ "Монолит" к ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" о расторжении договора N 80 от 16.11.2007г. на выполнение инженерных изысканий по объекту: г.Таганрог, инженерные сети 3,4 микрорайонов застройки жилого массива "Северный", об обязании ответчика произвести возврат аванса по договору в сумме 1 000 000 руб., о взыскании пени за просрочку выполнения работ в сумме 1016 949 руб.
Данный вывод является правильным.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что результат рассмотрения дела N А53-18740/08-С2-18 с одним из заявленных требований о расторжении договора окажет существенное влияние на правильность разрешения спора по настоящему делу, по иску ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" к ООО ИТЦ "Монолит" о понуждении к исполнению обязанностей по приемке выполненных инженерных изысканий по объекту: "г.Таганрог, инженерные сети 3,4 микрорайонов застройки жилого массива Северный" по договору от 16.11.2007г. N 80, указанные обстоятельства являются основанием для приостановления производства по делу, в связи с чем, суд правомерно приостановил производство по делу.
Кроме того, поданные исковые заявления ООО ИТЦ "Монолит" к ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" о расторжении договора N 80 от 16.11.2007г., ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" к ООО ИТЦ "Монолит" о понуждении к исполнению обязанностей по приемке выполненных инженерных изысканий основаны на одном правоотношении, возникшим из договора от 16.11.2007г. N 80.
Довод подателя жалобы о том, что определением суда о приостановлении производства по делу N А53-7857/09 ООО "Донпроект" лишено конституционного права на судебную защиту подлежит отклонению, поскольку приостановление производства по делу в данном случае является обязанностью суда, производство по делу будет возобновлено после вступления в законную силу решения суда по делу NА53-18740/08-С2-18.
Нормы материального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебного акта не установлены.
При подаче апелляционной жалобы ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" оплатило государственную пошлину в сумме 1000 рублей в доход федерального бюджета, подтверждается платежным поручением от 11.06.2009 N 261. Согласно статье 333.21 НК РФ обжалование в апелляционной инстанции определения о приостановлении производства по делу госпошлиной не облагается. Следовательно, излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 25.05.2009 по делу N А53-7857/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Возвратить ООО "Донской институт науки и проектирования "Донпроект" из Федерального бюджета РФ 1 000 руб.- ошибочно уплаченную госпошлину по апелляционной жалобе по платежному поручению 11.06.2009 N 261.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Ю.И. Баранова |
Судьи |
С.В. Ехлакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-7857/2009
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Донской институт науки и проектирования "Донпроект"
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью ИТЦ "Монолит"
Третье лицо: ООО ИТЦ Монолит