город Ростов-на-Дону |
дело N А53-13958/2008 |
12 августа 2009 г. |
15АП-4828/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 августа 2009 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильиной М.В.,
судей Галова В.В., Ломидзе О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
Решетниковым Р.А.
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альбатрос"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.04.2009 по делу N А53-13958/2008
принятое в составе судьи Петуховой Л.Г.,
по иску Администрации г. Ростова-на-Дону
к обществу с ограниченной ответственностью "Альбатрос", г.Ростов-на-Дону
при участии третьих лиц: Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону,
Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, г.Ростов-на-Дону
Щербакова Виталия Дмитриевича, г.Ростов-на-Дону
Щербакова Вячеслава Витальевича, г.Ростов-на-Дону
Щербаковой Ларисы Анатольевны, г.Ростов-на-Дону,
Сергеевой Надежды Николаевны, г.Ростов-на-Дону
МУП "Парк ЦПК и О им. М.Горького", г.Ростов-на-Дону
о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Ростова-на-Дону обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Альбатрос" (далее ООО "Альбатрос", общество) о сносе самовольной постройки - нежилого помещения кафе литер "ВЛ" общей площадью 60,2 кв. м, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 52А/ул.Б.Садовая, 45/ пр.Буденовский, 36-40 (с учетом принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ уточнений исковых требований, л.д.93,116 т.2).
Иск мотивирован тем, что постановлением Мэра г.Ростов-на-Дону от 13.03.2000 N 583 МУП "Парк ЦПК и О им. М.Горького" было разрешено заключить с ООО "ПКФ "Альбатрос" (правопредшественником ответчика) договор аренды сроком на 5 лет для эксплуатации сезонного кафе. Ответчиком самовольно было возведено нежилое капитальное строение - кафе лит. ВЛ площадью 60,2 кв.м. Сделки купли-продажи самовольного строения с третьими лицами признаны ничтожными решением Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону от 07.02.2008г. Иск заявлен на основании ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 30.04.2009г. исковые требования удовлетворены.
ООО "Альбатрос" обжаловало решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.04.2009г., просило его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске в полном объеме. Жалоба мотивирована тем, что в качестве третьего лица судом привлечен Щербаков Вячеслав Дмитриевич, тогда как такое лицо не существует, следовало привлечь Щербакова Виталия Дмитриевича. Щербаков Виталий Дмитриевич не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, что привело к нарушению его прав. В ходе рассмотрения дела установлено, что в 1993 г. ООО "ПКФ "Альбатрос" (правопредшественник ООО "Альбатрос") было возведено строение кафе-бар лит. "ВЛ" площадью 53 кв.м. Администрация г. Ростова-на-Дону предоставляла в аренду земельный участок с целевым назначением эксплуатации кафе-бара (постановление главы администрации г. Ростова-на-Дону N 635 от 03.06.1993г. и все последующие постановления). Из имеющегося в деле заключения главного архитектора Ленинского района г. Ростова-на-Дону следует, что кафе-бар является стационарным сооружением. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что администрация г. Ростова-на-Дону давала разрешения на эксплуатацию и, следовательно, на возведение спорного строения. По своему правовому значению постановление главы администрации г. Ростова-на-Дону о разрешении заключения договоров аренды земельного участка для эксплуатации кафе-бара идентично постановлению о признании самовольно возведенной постройки не подлежащей сносу в соответствии с п.11.3 Положения "Об основах регулирования земельных отношений в г. Ростове-на-Дону", утвержденного Решением Ростовской-на-Дону Городской Думы от 25.12.2002 N 143. Главой администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону принято постановление от 17.12.1999 N 1800 о проведении правовой регистрации сезонного кафе в блоке с существующим кафе. С учетом изложенного, спорное строение нельзя считать самовольной постройкой.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились. Истец и третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Ходатайство директора ООО "Альбатрос" Щербакова В.В. об отложении судебного разбирательства, мотивированное его нахождением за пределами Российской Федерации, отклонено протокольным определением суда от 17.07.2009г., ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ст.158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 16.01.2009г., по делу N А53-19722/08, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2009г., ООО "Альбатрос" в иске о признании права собственности на здание кафе литер "ВЛ" общей площадью 60,2 кв.м, с навесами литер "вл" площадью 34 кв.м и литер "влN" площадью 55,4 кв.м, расположенное по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 52А/ул. Б.Садовая, 45/пр. Буденовский, 36-40, отказано.
Судами первой и апелляционной инстанции по делу N А53-19722/08 установлено, что в 1992 году ООО ПКФ "Альбатрос" (правопредшественник ООО "Альбатрос") было возведено строение - кафе-бар, площадью 53, лит. "ВЛ".
03.06.1993 на основании постановления Главы Администрации г. Ростова-на-Дону N 635 ТОО ПКФ "Альбатрос" - правопредшественнику ООО ПКФ "Альбатрос" был предоставлен в арендное пользование земельный участок, площадью 0,0041 га, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, Ленинский район, МУ "Парк культуры и отдыха (ПКиО) им. Горького", сроком на три года.
28.07.1996 на основании постановления Главы Администрации г. Ростова-на-Дону N 1082 ПКиО им. Горького было поручено заключить с ТОО ПКФ "Альбатрос" договор аренды земельного участка площадью 0,004 га на три года для эксплуатации кафе-бара.
В 1999 ответчик возвел пристройки "ВЛN ", "вл", "влN ", "влI", "влi" с целью размещения сезонного кафе.
28.10.1999 на основании Постановления Главы Администрации г. Ростова-на-Дону от 22.06.1996 N 1082 МУ "Комитет по архитектуре и градостроительству" г. Ростова-на-Дону выдало заключение N 01-20/3773-2 о разрешении ПКиО им. М.Горького продлить договор аренды земельного участка по ул. Пушкинской с ООО "Альбатрос" на территории парка им. М. Горького для эксплуатации существующего кафе-бара.
Глава Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону вынес Постановление N 1800 о проведении правовой регистрации сезонного кафе в блоке с существующим кафе, предназначенного для бытового обслуживания населения, принадлежащего ООО "Альбатрос а также предоставлении в аренду земельного участка площадью 85 кв.м сроком на 5 лет в границах, согласно выкопировке из плана города.
Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону N 583 от 13.03.2000 разрешено МУ "ПКиО им. М.Горького" заключить с ООО ПКФ "Альбатрос" сроком на 5 лет договор аренды земельного участка площадью 0,0072 га, находящегося на территории парка, для эксплуатации кафе-бара; принять долевое участие в реконструкции ПКиО им. М.Горького.
14.03.2000 ЦПКиО им. М.Горького - "Постоянный землепользователь" и ООО "Альбатрос" - "временный землепользователь" (Арендатор) заключили договор N 283 на аренду земли, в соответствии с п.1.1. которого ответчик принял в аренду целый земельный участок общей площадью 85 кв. м для эксплуатации сезонного кафе, расположенный по адресу: ЦПКиО им. М.Горького, согласно Постановлению Главы Администрации Ленинского района N 1800 от 17.12.1999 г.
25.07.2000 МУ "ПКиО им. М.Горького" "Постоянный землепользователь" заключил с ООО ПКФ "Альбатрос" "временный землепользователь (арендатор)" заключили договор N 125 "и" на аренду земли, согласно которому ответчик принял в аренду целый земельный участок общей площадью 72 кв. м для эксплуатации кафе-бара, расположенный по адресу: ПКиО им. М.Горького согласно Постановлению Главы Администрации г. Ростова-на-Дону N 583 от 13.03.2000 сроком на 5 лет.
Администрация г. Ростова-на-Дону, ООО "Альбатрос" и МУП "Парк ЦПК и О им. М.Горького", участвовали при рассмотрении дела, в силу п.3 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства установленные вступившими в законную силу судебными актами по делу N А53-19722/08 имеют для них преюдициальное значение.
В силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу судебный акт носит обязательный характер и должно учитываться при рассмотрении иных споров.
По этой причине ответчик не вправе, кроме как путем реализации процедуры обжалования в установленном законом порядке, подвергать сомнению обязательность вступивших законную силу судебных актов по делу N А53-19722/08, ни в части их мотивов, ни в части их итоговой резолюции, которыми подтверждено отсутствие установленных ст.ст.218, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для признания права собственности ООО "Альбатрос" на спорное здание кафе литер "ВЛ".
Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону по делу N 2-359/2008 от 07.02.2008г. признан ничтожным договор купли-продажи нежилого помещения кафе литер ВЛ, общей площадью 60,2 кв.м., расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 52А/ул.Б.Садовая, 45/ пр.Буденовский, 36-40, заключенный 01.04.2002г. между ООО "Альбатрос" и Щербаковой Ларисой Анатольевной, а также все последующие сделки со спорным объектом, заключенные с Щербаковым Виталием Дмитриевичем, с Щербаковым Вячеславом Витальевичем, с Сергеевой Надеждой Николаевной, и признано недействительным зарегистрированное за указанными лицами право собственности на спорный объект.
Суд общей юрисдикции установил, что земельный участок под спорным строением на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит МУП "Парк ЦПКиО им. М. Горького". ООО "Альбатрос" земельный участок предоставлялся целевым назначением - для размещения и эксплуатации временных строений кафе и летней площадки, а не для строительства объектов недвижимости. Земельный участок для строительства спорного объекта недвижимости никогда не предоставлялся, отсутствует утвержденная в установленном порядке проектная документация, разрешение на строительство здания кафе по адресу: ул. Пушкинская, 52а/ул. Садовая, 45/пр. Буденовский, 36-40 в городе Ростове-на-Дону.
В силу ч.3 ст.69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда общей юрисдикции по ране рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Доводы ответчика об отсутствии у спорного объекта признаков самовольной постройки противоречат вступившим в законную силу судебным актам арбитражного суда по делу N А53-19722/08 и Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону от 07.02.2008г.
Ссылки ответчика на п.11.3 Положения "Об основах регулирования земельных отношений в г. Ростове-на-Дону", утвержденного Решением Ростовской-на-Дону Городской Думы от 25.12.2002 N 143 безосновательны, поскольку доказательства принятия уполномоченным органом местного самоуправления постановления о признании самовольной постройки не подлежащей сносу, суду не представлены, напротив, волеизъявление администрации выражено предъявлением настоящего иска.
Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.
В силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Из материалов дела следует, что на основании решения Ленинского районного суд г.Ростова-на-Дону от 07.02.2008г. записи о прекращении права собственности на спорный объект внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. 108-1120 т.1).
Судом установлено, что самовольное строительство осуществлено ответчиком, данный факт лицами, участвующими в деле не оспорен.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции обоснованно установил, что спорный объект расположен на земельном участке, не отведенном ответчику для целей строительства в порядке, установленном законом, и без получения на это необходимых разрешений.
Согласно статье 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Пунктом 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности отнесены, в частности, утверждение правил землепользования и застройки поселений и выдача разрешений на строительство.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится осуществление земельного контроля за использованием земель поселения. Следовательно, в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль за строительством движимых и недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляет соответствующий орган местного самоуправления. В компетенцию других органов не входит контроль за самовольным строительством и принятие мер борьбы с ним.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно удволетоврил требования администрации г.Ростова-на-Дону и обязал ООО "Альбатрос" осуществить снос самовольной постройки - нежилого помещения кафе литер "ВЛ" общей площадью 60,2 кв. м, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 52А/ул.Б.Садовая, 45/ пр.Буденовский, 36-40.
Доводы о нарушении прав и законных интересов Щербакова Виталия Дмитриевича подлежат отклонению. Согласно определению суда от 25.09.2008г. по ходатайству истца к участию в деле были привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Щербаков Вячеслав Дмитриевич, Щербаков Вячеслав Витальевич, Щербакова Лариса Анатольевна, Сергеева Надежда Николаевн , МУП "Парк ЦПК и О им. М.Горького".
Однако, как следует из материалов дела, одним из приобретателей спорного объекта литер ВЛ, чье зарегистрированное право собственности было недействительным решением Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону по делу N 2-359/2008 от 07.02.2008г., является Щербаков Виталий Дмитриевич, а не Щербаков Вячеслав Дмитриевич. Более того, из текста апелляционной жалобы усматривается, что такого лица как Щербаков Вячеслав Дмитриевич не существует.
Уведомления и телеграммы о месте и времени судебных заседаний по настоящему делу направлялись на имя Щербакова Виталия Дмитриевича. (л.д.53,65,73,104,105 т.2). Из уведомлений от 02.04.09 N 03125, от 09.04.09 N 84872, от 14.04.09 N 92264 следует, что определения о возобновлении производства по делу и об отложении судебного разбирательства на 20.04.2009г. были получены Щербаковым Виталием Дмитриевичем.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции допущена опечатка в имени привлеченного к участию в деле лица, которая может быть исправлена в порядке установленном ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не является основанием к отмене правильного по существу судебного акта.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по государственной пошлине за обращение с апелляционной жалобой относятся на ответчика в порядке и размерах, установленных ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.333.22 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.04.2009 по делу
N А53-13958/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.В. Ильина |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-13958/2008
Истец: Администрация г. Ростова-на-Дону
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Альбатрос"
Третье лицо: Щербакова Лариса Анатольевна, Щербаков Вячеслав Дмитриевич, Щербаков Вячеслав Витальевич, Щербаков Виталий Дмитриевич, Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, Сергеева Надежда Николаевна, МУП "Парк ЦПК и О им.М.Горького", Департамент Архитектуры и Градостроительства г. Ростова-на-Дону
Хронология рассмотрения дела:
12.08.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4828/2009