город Ростов-на-Дону |
дело N А32-4600/2008 |
28 сентября 2009 г. |
15АП-8006/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2009 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гуденица Т.Г.,
судей Андреевой Е.В., Смотровой Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ковалевой С.В.
при участии:
от заявителя - предпринимателя Халатян А.В. - представителя Смотрова В.А., доверенность от 23.09.2009 г. N 5414,
от государственного органа - ИФНС России по г. Геленджику - представитель не явился, уведомление N 35456,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России по г. Геленджику Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 июня 2009 года по делу N А32-4600/2008,
принятое судьей Руденко Ф.Г.,
по заявлению индивидуального предпринимателя Халатян Аллы Васильевны
к заинтересованному лицу -
о признании не подлежащим исполнению постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу-курорту Геленджику N 129 от 14 марта 2007 года,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Халатян Алла Васильевна (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании не подлежащим исполнению постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу-курорту Геленджику (далее - налоговая инспекция)N 129 от 14 марта 2007 года о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя.
Решением суда от 22 июня 2009 г. оспариваемое постановление признано не подлежащим исполнению в части: доначисления к уплате налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за период 2005 г. - шесть месяцев 2006 года в сумме 2261703 рубля и соответствующей пени в сумме 724555 рублей 70 копеек; привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за неуплату НДС за периоды 2005 год - шесть месяцев 2006 года в сумме 530384 рубля; привлечения к ответственности по пункту 2 статьи 199 НК РФ за непредставление деклараций по НДС за периоды январь-июнь 2005 года в сумме 1613457 рублей 65 копеек; привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 199 НК РФ за непредставление деклараций по НДС за 4 квартал 2005 года, январь-май 2006 года в сумме 198511 рублей 97 копеек. В удовлетворении остальной части требований отказано. Суд установил, что решение налоговой инспекции, послужившее основанием для вынесения оспариваемого постановления, частично признано незаконным и отменено арбитражным судом, в связи с чем приведение в исполнение постановления неправомерно.
Не согласившись с принятым судебным актом, налоговая инспекция подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда от 22.06.2009 г., ссылаясь на то, что оспариваемое постановление отозвано из службы судебных приставов, в связи с чем предмет спора отсутствует.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Налоговая инспекция, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в апелляционной инстанции, явку представителя не обеспечила, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует судебному разбирательству.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель предпринимателя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 7 статьи 46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) или отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) в соответствии со статьей 47 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 47 НК РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации производится по решению руководителя (его заместителя) налогового органа путем направления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, определенном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей.
Указанные положения применяются также при взыскании пеней (пункт 6 статьи 75 НК РФ).
Из названных правовых норм следует, что постановление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом.
Данный вывод изложен в пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве".
Требование о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа, предусмотренное статьей 172 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, может быть подано в суд вплоть до окончания исполнения исполнительного документа.
Постановление налоговой инспекции от 14.03.2007 г. N 129 вынесено на основании решения N 129 от 14.03.2007 г. о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требованиях, в том числе, в требованиях от 21.02.2007 г. N N 200, 228 об уплате сумм налога, штрафов, пени, начисленных по решению N 7 от 16.02.2007 г. о привлечении предпринимателя к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Поскольку решение налоговой инспекции N 7 от 16.02.2007 г. было признано частично недействительным судебными инстанциями по делу N А32-4047/2007-14/127-2008-25/5-58/430, суд первой инстанции правомерно признал не подлежащим исполнению постановление от 14.03.2007 г. N 129 в части требований о взыскании сумм налогов, штрафа, пени, признанных незаконно начисленными.
Довод налоговой инспекции об отзыве постановления от 14.03.2007 г. N 129 из службы судебных приставов не подтвержден документально и не является основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя, поскольку налоговым органом не представлены доказательства отмены данного постановления в части незаконно начисленной недоимки.
Ссылка налоговой инспекции на статью 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимается судом апелляционной инстанции ввиду того, что постановление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом и не является ненормативным правовым актом в смысле, придаваемом указанному понятию нормами главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающими порядок рассмотрел дел оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 июня 2009 года по делу N А32-4600/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.Г. Гуденица |
Судьи |
Е.В. Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-4600/2008
Истец: индивидуальный предприниматель Халатян Алла Васильевна
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу-курорту Геленджик Краснодарского края
Хронология рассмотрения дела:
28.09.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8006/2009