г. Челябинск |
|
28 февраля 2008 г. |
Дело N А76-15475/2007 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Серковой З.Н., судей Арямова А.А., Хасановой М.Т., при ведении протокола секретарем судебного заседания Козловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Челябспецтранс" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.12.2007 года по делу N А76-15475/2007, при участии: от открытого акционерного общества "Челябспецтранс" - Семянникова А.А. (доверенность N 3 от 11.12.06г.); Семянниковой С.А. (доверенность N 3 от 13.02.07г.), от Управления финансов администрации Карабашского городского округа - Храмушиной О.С. (доверенность N 480/1 от 17.07.07г.),
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Челябспецтранс" (далее - ОАО "Челябспецтранс", истец) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к администрации Карабашского городского округа (далее - администрация, ответчик) о взыскании задолженности в сумме 2 534 022 руб. основного долга и 8 129 руб. 27 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением суда первой инстанции от 27.08.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен временный управляющий муниципального унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Редькин В.В.
Определением суда первой инстанции от 28.09.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление финансов администрации Карабашского городского округа (далее - управление финансов, третье лицо).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 12.12.2007 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ОАО "Челябспецтранс" просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Суд рассмотрел исковое заявление и принял решение без привлечения к участию в деле муниципального унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" (далее - МУП "УЖКХ"), решением затрагиваются его права, поскольку именно его задолженность перед истцом послужила основанием для обращения в суд с настоящим иском. Вывод суда о недействительности соглашения от 24.01.2006 не соответствует положениям раздела 5 главы 22 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответчик по данному соглашению выступил поручителем МУП "УЖКХ". Договор аренды транспортных средств от 21.10.2005, заключенный между истцом и МУП "УЖКХ", является муниципальным контрактом. Вывод суда об отсутствии у муниципального образования "Карабашский городской округ" расходного бюджетного обязательства перед истцом не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Судом не исследовался вопрос выполнения ответчиком обязательств по оплате, предусмотренных бюджетом.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители ответчика, временного управляющего муниципального унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Редькина В.В. не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании представители истца поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представитель Управления финансов администрации Карабашского городского округа в судебном заседании пояснил, что с доводами апелляционной жалобы не согласен, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Проверив в порядке статьей 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность и обоснованность принятого решения, арбитражный суд апелляционной инстанции находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ, поскольку обжалуемый судебный акт принят о правах и обязанностях лица, не привлечённого к участию в деле.
Из материалов дела усматривается, что требования истца основаны на соглашении от 24.01.2006 между ОАО "Челябспецтранс" (арендодатель) и администрацией, по которому администрация обязалась отвечать перед арендодателем за исполнение арендатором (МУП "УЖКХ") всех его обязательств по договору аренды транспортных средств от 21.10.2005.
Данное соглашение заключено для исполнения условий договора N 1 от 21.07.2005 по благоустройству Карабашского городского округа, заключённого между администрацией Карабашского городского округа и МУП "УЖКХ".
Неисполнение МУП "УЖКХ" обязательств перед истцом по договору аренды транспортных средств от 21.10.2005, неисполнение ответчиком обязательств перед истцом по погашению задолженности МУП "УЖКХ" послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с иском к администрации.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечен временный управляющий МУП "УЖКХ" Редькин В.В.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) временный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный судом для проведения наблюдения в соответствии с Законом о банкротстве.
Интересы должника в арбитражном процессе по исковому производству временный управляющий не представляет, действует от собственного имени.
Решение суда первой инстанции от 12.12.2007 принято о правах и обязанностях МУП "УЖКХ", не привлечённого к участию в деле, и подлежит отмене на основании пункта 4 части 4 статьи 270 АПК РФ.
Согласно части 5 статьи 270 АПК РФ при отмене решения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Дело подлежит рассмотрению в судебном заседании.
В соответствии с частью 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
На основании статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика необходимо привлечь МУП "УЖКХ".
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.12.2007 по делу N А76-15475/2007 отменить.
Дело рассмотреть по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика муниципальное унитарное предприятие "Управление жилищно-коммунального хозяйства".
Обязать истца направить третьему лицу - муниципальному унитарному предприятию "Управление жилищно-коммунального хозяйства" заказным письмом с уведомлением или вручить нарочным по адресу: город Карабаш, улица Освобождения Урала, 33 копию искового заявления, уведомление либо доказательства вручения представить в арбитражный суд.
Обязать ответчика направить третьему лицу - муниципальному унитарному предприятию "Управление жилищно-коммунального хозяйства" заказным письмом с уведомлением или вручить нарочным по адресу: город Карабаш, улица Освобождения Урала, 33 копию отзыва на исковое заявление, уведомление либо доказательства вручения представить в арбитражный суд.
Предложить муниципальному унитарному предприятию "Управление жилищно-коммунального хозяйства" представить отзыв на исковое заявление, доказательства исполнения решения Арбитражного суда Челябинской области от 01.12.2006 N А76-15167/2006(исполнительного листа N 141337 от 10.01.2007).
Предложить истцу представить доказательства предъявления исполнительного листа к исполнению, доказательства по исполнению обязательств перед муниципальным унитарным предприятием "Управление жилищно-коммунального хозяйства" по договору аренды от 21.10.2005.
Предложить ответчику представить дополнение к отзыву с указанием причин неисполнения обязательств перед истцом по соглашению от 24.01.2006, документы в обоснование данных причин.
Предложить сторонам урегулировать возникшие разногласия путем взаимных уступок и подписания мирового соглашения.
Назначить дело к рассмотрению в судебном заседании на 20.03.2008г. на 09 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 83, этаж 1. Телефон справочной службы 259-66-20. Сайт www.18aas.arbitr.ru.
Для регистрации необходимо явиться в 108 кабинет (канцелярия) за 30 мин. До начала судебного заседания с документом, удостоверяющим личность. Запись на ознакомление с материалами арбитражного дела - тел. 259-66-20.
Председательствующий судья |
З.Н. Серкова |
Судьи |
А.А.Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-15475/2007
Истец: ОАО "Челябспецтранс"
Ответчик: Администрация Карабашского городского округа
Кредитор: ИФНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска
Третье лицо: Финасовое управление администрации Карабашского городского округа, МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства", Временный управляющий МУП "УЖКХ" Редькин В.В.
Хронология рассмотрения дела:
08.05.2008 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-873/2008