г.Челябинск
21 мая 2008 г. |
N 18АП-2750/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2008 г.
Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2008 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Пивоваровой Л.В., судей Малышева М.Б., Чередниковой М.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Бакшаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Трансавто" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 19.03.2008 по делу N А76-23427/2007 (судья Гусев А.Г.), при участии от подателя апелляционной жалобы - Брундасовой Е.Г. (доверенность от 11.03.2008), от закрытого акционерного общества "Северный двор" - Пятых М.А. (доверенность от 20.09.2007 N 2),
УСТАНОВИЛ
закрытое акционерное общество "Трансавто" (далее - истец, ЗАО "Трансавто") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением об обязании закрытого акционерного общества "Северный двор" (далее - ответчик, ЗАО "Северный двор") устранить препятствия в пользовании земельным участком путем сноса и вывоза всех возведенных на нем сооружений в границах участка площадью 3,3 га по свидетельству на право бессрочного пользования от 15.01.1993, а именно объектов с номерами 0018/003, 0019/003, 0019/004, 0019/005, 0019/006, 0019/007, 0019/008, 0019/009, 0019/010, 0019/011 согласно выкопировке из дежурной кадастровой карты и в границах точек 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 координат границ, определенных ООО "Межевой центр" по данным отдела архитектуры г.Челябинска (л.д. 2-4, 6, 111, т. 1).
Определением от 31.01.2008 (л.д. 119, т. 1) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г.Челябинска (далее - администрация), Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области (далее - ТУ ФАУФИ).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 19.03.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, ЗАО "Трансавто" обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе ЗАО "Трансавто" просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска. Считает решение необоснованным и незаконным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает на то, что отчуждение обладателем права бессрочного пользования земельным участком одного из объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке, не ведет к прекращению права бессрочного пользования земельным участком у отчуждателя, так как в ст.37 Земельного кодекса РСФСР не было указано на прекращение права прежнего землепользователя. Вопреки тому, что земельный участок площадью 3,3 га отнесен к федеральной собственности, администрация распорядилась данным участком, передав его части в аренду ответчику по делу, в связи с чем незаконными являются постановления главы г.Челябинска от 17.06.1998 N 807-п и от 30.06.1998 N 869-п о предоставлении земельных участков - частей указанного выше земельного участка площадью 3,3 га ЗАО "Северный двор", а, следовательно, и заключенные администрацией договоры аренды с ответчиком являются ничтожными. Основания для принудительного изъятия земельного участка у ЗАО "Трансавто" отсутствовали. На момент выдачи свидетельства на право постоянного (бессрочного) пользования N 43 предприятию "Челябинскопттрансобслуживание" (15.01.1993) нормы действующего в указанный период законодательства не требовали оформления землеустроительного дела по межеванию и утверждения проекта земельного участка. На основании изложенного истец считает, что до настоящего времени владеет земельным участком площадью 3,3 га на основании свидетельства N 43. В материалах дела отсутствуют доказательства государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования ЗАО "Трансавто" на земельный участок площадью 3,3 га и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). Записи о земельных участках с кадастровыми номерами 74:36:07 03 002:0019 и 74:36:07 03 002:0018, внесенные в Единый государственный реестр земель, не являются доказательством отсутствия земельного участка площадью 3,3 га. Кроме того, суд не принял во внимание предоставленную справку от 22.10.2007 N 2142/11, выданную территориальным отделом N 4 Управления Роснедвижимости по Челябинской области, из которой следует, что в государственном фонде отсутствует землеустроительное дело N 56 по формированию земельного участка с кадастровым номером 74:36:07 03 002:0018, что является доказательством непроведения работ по его формированию.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы, изложенные в жалобе, поддержал.
Ответчиком - ЗАО "Северный двор" представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором он с доводами жалобы не соглашается, считает решение суда законным и обоснованным. Считает, что доводы, приведенные истцом в апелляционной жалобе, не соответствующими действительности и противоречащими установленным в решении суда обстоятельствам и материалам дела. Считает, что представленные истцом схема земельного участка, топоплан от 08.02.2008, выкопировка из генплана от 03.09.1994 не являются надлежащими доказательствами существования в настоящее время земельного участка площадью 3,3 га, предоставленного правопредшественнику ЗАО "Трансавто" на праве бессрочного пользования. Решением суда верно установлено, что в результате изъятия земельный участок площадью 3,3 га был ликвидирован в 1998 году и на его месте с учетом земельных участков, изъятых у ТОО "ТКЦ "Орбита" и ЗАО "Трансавто", были созданы иные земельные участки: площадью 0,5833 га (кадастровый номер 74:36:07 03 002:0018); площадью 1,9924 га (кадастровый номер 74:36:07 03 002:0019); площадью 0,7 га (кадастровый номер 74:36:07 03 002:0013). Указывает на несостоятельность выводов истца о том, что отсутствие землеустроительного дела N 56 доказывает факт непроведения работ по формированию земельного участка площадью 0,5833 га. Представленные суду кадастровые планы являются допустимыми и относимыми доказательствами. Поясняет, что истец обращался в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными договоров аренды на земельные участки, изъятые у истца и предоставленные ЗАО "Северный двор" на основании постановлений главы г.Челябинска от 17.06.1998 N 807-п и от 30.06.1998 N 869-п (дело N А76-20823/2003), однако истец в рамках указанного дела отказался от иска. По мнению ответчика, истцом выбран ненадлежащий способ защиты, так как законность ненормативных актов органа местного самоуправления, которым предоставлены земельные участки ответчику, не входят в предмет доказывания по негаторному иску.
В судебном заседании представитель ответчика доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, поддержал. Пояснил, что факт постановки на кадастровый учет спорных земельных участков, принадлежащих ответчику, истцом не оспаривался. Представил копию решения Арбитражного суда Челябинской области от 27.06.2006 по делу N А76-49949/2005 о признании права собственности ЗАО "Северный двор" на объекты недвижимости оптово-розничного рынка, расположенные на земельном участке, предоставленном постановлением N 869-п от 30.06.1998.
Третье лицо - ТУ ФАУФИ также представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит суд апелляционной инстанции рассмотреть дело с учетом всех имеющихся в деле доказательств. Считает, что в настоящее время истец не владеет земельным участком площадью 3,3 га, предоставленным ему в 15.01.1993 в бессрочное (постоянное) пользование.
Третье лицо - администрация письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители третьих лиц не явились.
В соответствии со ст.ст.123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей третьих лиц.
Законность судебного акта проверена в порядке, предусмотренном гл.34 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, арендное предприятие "Челябинскоптрансобслуживание" преобразовано в акционерное общество отрытого типа "Челябинскопттрансобслуживание" на основании решения Комитета по управлению государственным имуществом администрации Челябинской области от 24.03.1995 N 66 (л.д. 21-22, т.1), плана приватизации (л.д.29-37, т.1).
Предприятию "Челябинскопттрансобслуживание" 15.01.1993 выдано свидетельство N 43 на право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 3,3 га для эксплуатации существующей территории (л.д. 23, т. 1). В документе указано, что свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей.
Согласно уставу акционерного общества открытого типа "Челябинскопттрансобслуживание", утвержденному постановлением администрации Курчатовского района города Челябинска от 18.04.1995 N 1018 (л.д. 43, т.1), общество является правопреемником арендного предприятия "Челябинскопттрансобслуживание" (л.д.96-94, т. 1).
В дальнейшем постановлением главы администрации г.Челябинска N 582 от 19.05.1997 зарегистрировано изменение наименования ОАО "Челябинскопттрансобслуживание" на ОАО "Трансавто" (л.д. 91, т.1) и внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о преобразовании ОАО "Трансавто" в ЗАО "Трансавто" (л.д. 54, т. 1).
Таким образом, ЗАО "Трансавто" является правопреемником предприятия "Челябинскопттрансобслуживание".
Между ОАО "Трансавто" (продавец) и ЗАО "Северный двор" (покупатель) 27.01.1998 заключен договор купли-продажи, согласно которому продавец передал в собственность покупателя производственно-складской корпус площадью 1808,5 кв.м, расположенный по адресу: г.Челябинск, Свердловское шоссе, 10, с переоформлением на покупателя прав пользования на прилегающую к нему территорию (земельный участок), площадью 2,1 га, согласно плану, являющемуся неотъемлемой частью договора, систему коммуникаций, обеспечивающих нормальную эксплуатацию ангара (канализация, тепловые и водные магистрали, система энергоснабжения, капитальный забор), земельный участок, занимаемый продаваемым корпусом, а покупатель принимает и оплачивает имущество (л.д. 7-10, т.2).
На основании постановления главы г.Челябинска от 17.06.1998 N 807-П "О предоставлении ЗАО "Северный двор" земельного участка в аренду для эксплуатации существующего производственно-складского корпуса по Свердловскому тракту, 10 в Курчатовском районе" для передачи ЗАО "Северный двор" изъяты земельный участок площадью 0,5806 га из земель ОАО "Трансавто" и земельный участок площадью 0,0027 га из земель ТОО "ТКЦ "Орбита" и земельный участок площадью 0,5833 га предоставлен ЗАО "Северный двор" в аренду сроком на 10 лет для эксплуатации производственно-складского корпуса по Свердловскому тракту, 10 в Курчатовском районе (л.д. 11, т. 1). Земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 74:36:07 03 002:0018 (кадастровый план - л.д. 1-3, т.2). Указанное постановление согласовано с истцом, о чем свидетельствует лист согласования (л.д. 152, т. 1).
Территориальным управлением Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Челябинской области издано распоряжение от 04.03.2005 N 343-р "О предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность ЗАО "Северный двор", которым в собственность ЗАО "Северный двор" предписывалось передать земельный участок площадью 0,5833 га с кадастровым номером 74:36:07 03 002:0018.
На основании указанного распоряжения Челябинским региональным отделением специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" (продавец) и ЗАО "Северный двор" (покупатель) заключен договор N 117-зем купли-продажи земельного участка (федеральная собственность) от 18.04.2005 (л.д. 15-17, т. 1).
Согласно договору ЗАО "Северный двор" приобрел в собственность земельный участок из земель поселений с кадастровым номером 74:36:07 03 002:0018, расположенный по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, 10, с целевым использованием - для эксплуатации существующего производственно-складского корпуса, в границах, указанных в кадастровом плане участка, прилагаемого к договору, общей площадью 5833 кв.м, находящийся на праве аренды, на основании постановления главы г.Челябинска от 17.06.1998 N 807-п и договора N 2270-Д-98 аренды земли и инфраструктуры (недвижимого имущества) г.Челябинска от 24.06.1998.
Право собственности на земельный участок зарегистрировано Главным управлением Федеральной регистрационной службы но Челябинской области (свидетельство о регистрации права - л.д.23, т.2).
Постановлением главы г.Челябинска от 30.06.1998 N 869-п "О предоставлении ЗАО "Северный двор" земельного участка в аренду для строительства и эксплуатации оптово-розничного рынка по Свердловскому тракту, 10 в Курчатовском районе" для передачи ЗАО "Северный двор" изъяты земельный участок площадью 1,9889 га из земель ОАО "Трансавто" и земельный участок площадью 0,0035 га из земель ТОО "ТКЦ "Орбита" и земельный участок участок площадью 1,9924 га предоставлен ЗАО "Северный двор" в аренду сроком на 5 лет для строительства и эксплуатации оптово-розничного рынка по Свердловскому тракту, 10 в Курчатовском районе (л.д.12, т.1). Указанный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 74:36:07 03 002:0019 (л.д.4-6, т.2).
Также судом апелляционной инстанции установлено, что решением Арбитражного суда Челябинской области от 27.01.2006 по делу N А76-49949/2005 по иску ЗАО "Северный двор" признано его право собственности на следующие объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г.Челябинск, ул. Свердловский тракт, 10: здание боксов (линия западная два, часть первая), общей площадью 66,2 кв.м., (литера А8); здание боксов (линия западная два, часть вторая), общей площадью 267,4 кв.м., (литера А9); здание боксов (линия северная два), общей площадью 401,6 кв.м., (литера А7); здание боксов (линия южная два), общей площадью 331, 4 кв.м. (литера А6); здание боксов (линия западная и восточная два), общей площадью 683,3 кв.м., (литера А5); здание боксов (линия южная), общей площадью 433,1 кв.м., (литера А4); здание боксов (линия северная), общей площадью 470, 8 кв.м., (литера А3); здание боксов (линия центральная), общей площадью 635,6 кв.м., (литера А2); здание боксов (линия восток и розница), общей площадью 536,3 кв.м., (литера А1); административное здание, общей площадью 137,5 кв.м., (литера А).
Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (арендодатель) и ЗАО "Северный двор" (арендатор) 07.06.2007 заключен договор УЗ N 008615-Д-2007 аренды земли г.Челябинска (л.д. 24-29, т. 2) на основании распоряжения главы г.Челябинска от 06.06.2007 N 1711 "О предоставлении закрытому акционерному обществу "Северный двор" земельного участка в аренду для эксплуатации зданий оптово-розничного рынка по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, д.10".
Согласно договору ЗАО "Северный двор" передан в аренду земельный участок площадью 19924 кв.м, расположенный по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, д. 10, из земель населенных пунктов (производственная зона), находящихся в ведении муниципального образования, для эксплуатации зданий оптово-розничного рынка. Договор заключен на срок 20 лет с даты принятия распоряжения (п.1.4. договора).
Земельный участок передан ЗАО "Северный двор" по акту приема-передачи в аренду земельного участка кадастровый номер 74:36:07 03 002:0019 от 07.06.2007 (л.д. 33, т.2).
ЗАО "Трансавто" на основании решения Комитета по управлению государственным имуществом N 66 от 24.03.1995, плана приватизации от 24.03.1995 выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности от 01.12.2005 на нежилое здание (производственно-бытовой корпус), общей площадью 1 423,3 кв.м., расположенное по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, 10, кадастровый номер 74:36:00 00 00:00:034986:1000/А (л.д.24, 25 том 1).
На основании договора купли-продажи земельного участка N 201-зем от 02.12.2005 зарегистрировано право собственности ЗАО "Трансавто" на земельный участок площадью 7 000 кв.м. (0,7 га), кадастровый номер 74:36:07 03 002:0013, расположенный по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, 10, выдано свидетельство 74 АБ 265591 (л.д. 101, т.1). Ранее 21.10.2005 за ЗАО "Трансавто" было зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок площадью 7 000 кв.м. кадастровый номер 74:36:07 03 002:0013 (свидетельство 74 АБ 183453 (л.д.100, т.1)).
Из выкопировки дежурной кадастровой карты (л.д.113, т.1) следует, что указанные в исковом заявлении объекты, подлежащие, по мнению истца, сносу (номера 0018/003, 0019/003, 0019/004, 0019/005, 0019/006, 0019/007, 0019/008, 0019/009, 0019/010, 0019/011), находятся на участках, принадлежащих ответчику.
ЗАО "Трансавто", полагая, что ответчик нарушает его права по владению и пользованию земельным участком площадью 3,3 га, предоставленному ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, обратился в арбитражный суд с иском об обязании ЗАО "Северный двор" устранить препятствия в пользовании земельным участком путем сноса и вывоза всех возведенных на нем сооружений.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о том, что на момент обращения с иском в суд у истца отсутствовало право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком 3,3 га.
Суд установил, что согласно представленным в материалы дела документам на месте ранее предоставленного истцу земельного участка площадью 3,3 га по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, 10, образованы три земельных участка: два - площадью 0,5833 га и 1,9924 га принадлежат, соответственно, на праве собственности и аренды ЗАО "Северный двор" (кадастровый номер 74:36:07 03 002:0018 и кадастровый номер 74:36:07 03 002:0019) и один - площадью 0,7 га принадлежит на праве собственности ЗАО "Трансавто" (кадастровый номер 74:36:07 03 002:0013).
Таким образом, руководствуясь ст.4, 65 АПК РФ, ст.ст.304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), суд первой инстанции отказал истцу в защите его прав пользователя земельным участком ввиду их отсутствия.
Данные выводы суда первой инстанции являются правомерными.
Истцом заявлено требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса возведенных на нем сооружений, то есть негаторный иск.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.305 ГК РФ права, предусмотренные ст.ст.301-304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Условием удовлетворения иска об устранении препятствий является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец претерпевает нарушение своего права. Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности следующих обстоятельств: наличия права собственности или иного вещного права у истца, наличия препятствий в осуществлении прав собственности, обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения. Чинимые препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что истец не доказал наличие у него на момент обращения в суд права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 3,3 га, расположенного по адресу: г.Челябинск, Свердловский тракт, 10.
В соответствии со ст.37 Земельного кодекса РСФСР при переходе права на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит право пользования земельным участком, при этом выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
Из материалов дела следует, что истец добровольно по договору от 27.01.1998 (л.д.7-10, т.2) продал ответчику недвижимое имущество -производственно-складской корпус, расположенное на спорном земельном участке.
Руководствуясь указанной ст.37 Земельного кодекса РСФСР, действующего в момент совершения сделки, в связи с переходом права собственности на объект недвижимости - ЗАО "Северный двор" администрация вынесла постановление N 807-п от 17.06.1998 об изъятии земельного участка площадью 0,5806 га у истца и предоставлении его в аренду ответчику - ЗАО "Северный двор". Данное изъятие было согласовано с истцом, что доказывается листом согласования, подписанным директором ЗАО "Трансавто" (л.д.152, т.1).
Второй земельный участок площадью 1,9924 га образован путем изъятия земельных участков площадью 1,9889 га у ЗАО "Трансавто" и площадью 0,0035 га - у ТОО "ТКЦ "Орбита" в целях предоставления ЗАО "Северный двор" для строительства и эксплуатации оптово-розничного рынка. Администрацией принято постановление N 869-п от 30.06.1998 об изъятии земельных участков для ответчика, которое также было согласовано с истцом, о чем указано в листе согласования (л.д.145, т.1).
Суд апелляционной инстанции считает указанные постановления администрации соответствующими закону и не нарушающими права истца.
Довод истца о том, что администрация не обладала полномочиями по распоряжению указанными земельными участками, так как они относятся к федеральной собственности, судом апелляционной инстанции отклоняется в силу следующего.
Согласно ст.70 Земельного кодекса РСФСР, действующего в момент совершения сделок и принятия ненормативных актов администрации г.Челябинска (1993-1998 гг.), все земли в пределах городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов находятся в ведении городских, поселковых, сельских советов народных депутатов.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации" полномочия Советов народных депутатов, в том числе по предоставлению земельных участков, осуществляются соответствующими местными администрациями.
Согласно п.1 ст. 71 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" городская администрация предоставляет в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в ведение города.
При этом податель апелляционной жалобы неверно указал на то, что земельный участок площадью 3,3 га являлся федеральной собственностью, что, по мнению истца, следует из п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю".
Так, в соответствии с п.3 ст.28 и п.14 ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" решение о продаже земельных участков принимают органы, принявшие решение о приватизации объектов недвижимости, находящихся на этих земельных участках.
Согласно п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю" решение о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, в случае приобретения объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, принимается Министерством имущественных отношений Российской Федерации (его территориальным органом).
Однако, суд апелляционной инстанции отмечает, что указанная норма регулирует порядок предоставления земельных участков, но не определяет их собственника.
Так как постановления администрации N 809-п и N 869-п являются законными, суд апелляционной инстанции отклоняет довод истца о ничтожности договоров аренды, заключенных администрацией с ответчиком на основании указанных постановлений.
На основании п.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.
Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
Истец не представил доказательства того, что земельный участок площадью 3,3 га прошел в установленном порядке процедуру разграничения государственной собственности на землю и передан в федеральную собственность.
Согласно п.1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Как отмечено выше, решением Арбитражного суда Челябинской области от 27.01.2006 по делу N А76-49949/2005 признано право собственности ЗАО "Северный двор" на объекты недвижимого имущества, составляющие оптово-розничный рынок и расположенные по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, ул. Свердловский тракт, 10.
На основании изложенного является законным распоряжение главы г.Челябинска от 06.06.2007 N 1711 "О предоставлении закрытому акционерному обществу "Северный двор" земельного участка в аренду для эксплуатации зданий оптово-розничного рынка по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, д.10", на основании которого Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и ЗАО "Северный двор" 07.06.2007 заключен договор УЗ N 008615-Д-2007 аренды земли (л.д. 24-29, т. 2). Договор аренды зарегистрирован в ЕГРП 10.07.2007, номер государственной регистрации 74-74-01/351/2007-488.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права бессрочного (постоянного) пользования на указанный участок.
Доводы истца о том, что его право бессрочного (постоянного) пользования подтверждается выданным свидетельством от 15.01.1993 N 43, ошибочен.
Также суд первой инстанции верно указал, что согласно Инструкции "О порядке выдачи (замены) государственных актов на право пользования на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации 09.03.1992, перерегистрация прав на земельный участок с выдачей нового государственного акта производится в связи с переходом прав на земельный участок к другому собственнику, землевладельцу, землепользователю (п.1.5). Вывод суда первой инстанции о том, что на основании указанной инструкции свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования землей N 43 от 15.01.1993 утратило свою силу, является правильным.
Вывод ЗАО "Трансавто" о том, что единственным доказательством прекращения права постоянного (бессрочного) пользования является факт государственной регистрации прекращения указанного права в ЕГРП на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" несостоятелен, так как основан на неправильном толковании норм права.
Согласно п.2 ст.4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. В соответствии с п.1. ст.6 указанного Федерального закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Истцом в нарушение ст.65 АПК РФ не представлены доказательства государственной регистрации его права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 3,3 га, следовательно, прекращение указанного права не может быть зарегистрировано в ЕГРП.
Также являются ошибочными выводы истца о том, что допустимыми доказательствами наличия земельного участка площадью 3,3 га являются представленные им выкопировка из генплана Курчатовского района с участком размещения Северной грузовой автостанции по Свердловскому тракту предприятия "Челябинскопттрансобслуживание" от 03.09.1994, а записи о земельных участках с кадастровыми номерами 74:36:07 03 002:0019 и 74:36:07 03 002:0018, внесенные в Единый государственный реестр земель, не являются доказательством отсутствия земельного участка площадью 3,3 га.
В соответствии со ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.1 Федерального закона "О государственном земельном кадастре", земельный участок - это часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом.
Согласно п.3 ст.12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" идентификация земельного участка в ЕГРП осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему органом кадастрового учета.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2004 N 418 таким государственным органом является Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.
Согласно ст.19 Федерального закона "О землеустройстве" карта (план) объекта землеустройства, в данном случае земельного участка, относится к землеустроительной документации.
В материалах дела имеются кадастровые карты (планы) трех земельных участков (номер 74:36:07 03 002:0013, 74:36:07 03 002:0018, и 74:36:07 03 002:0019), выданные уполномоченным органом (л.д. 104-106, т.1, л.д.1-6, т.2), что является доказательством существования данных участков. Кадастровой карты на земельный участок площадью 3.3 га истцом не представлено.
На основании указанного судом первой инстанции обоснованно не приняты в качестве доказательства представленные истцом выкопировка из генплана от 03.09.1994, карта (план), выполненные ООО "Межевой центр", так как в силу названных норм закона они не относятся к землеустроительной документации и не могут являться надлежащими доказательствами.
Согласно ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции обоснованно не принят во внимание довод истца о том, что представленная справка территориального отдела N 4 Управления Роснедвижимости по Челябинской области от 22.10.2007 N 2142 об отсутствии (утере) землеустроительного дела N 56 является подтверждением того, что землеустроительные работы по формированию земельного участка площадью 0,5833 с кадастровым номером 74:36:07 03 002:0018 не проводились. В доказательство формирования земельного участка ответчиком в суд представлена кадастровая карта (план) (л.д. 1-3, т.2) данного земельного участка, выданная уполномоченным органом, на основании которой проведена государственная регистрация. Действия по формированию и постановке земельного участка на кадастровый учет никем не оспорены и не признаны судом незаконными.
Довод о том, что судом применены нормы Федерального закона "О государственном земельном кадастре", не подлежащего применению, так как с 01.03.2008 в законную силу вступил Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", отклоняется. Суд первой инстанции обоснованно при принятии решения применил нормы законодательства, действующего на момент существования обстоятельств, имеющих значение для дела.
В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно ст.71 АПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Истец не представил суду надлежащих доказательств существования и нарушения его права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 3,3 га, расположенный по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, Свердловский тракт, 10.
Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции принято на основании доказательств, имеющихся в материалах дела, которым дана надлежащая правовая оценка, является законным и обоснованным, отвечает требованиям ст.15, 168, 170 АПК РФ.
Доводы подателя апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании действующего законодательства и противоречат фактическим обстоятельствам дела, а потому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с ч.4 ст.270 АПК РФ, не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины распределены в соответствии с правилами, установленными ст.110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.258, 268-271 АПК, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 19.03.2008 по делу N А76-23427/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Трансавто" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
Л.В.Пивоварова |
Судьи |
М.Б.Малышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-23427/2007
Истец: Закрытое акционерное общество "Трансавто"
Ответчик: Закрытое акционерное общество "Северный двор"
Третье лицо: ТУ ФАУФИ поЧелябинской области, Администрация г. Челябинска
Хронология рассмотрения дела:
05.06.2009 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2750/2008
05.06.2009 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3738/09
03.04.2009 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-23427/07
12.03.2009 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1819/09
21.05.2008 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2750/2008