|
г.Челябинск |
|
|
30 июля 2008 г. |
Дело N А07-1646/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2008 г.
В полном объеме постановление изготовлено 30 июля 2008 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Пивоваровой Л.В., судей Баканова В.В., Малышева М.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Бакшаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сергиенко Анны Павловны на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.05.2008 по делу N А07-1646/2008 (судья Решетников С.А.),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Специализированное предприятие "Югра" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (далее - УФРС, регистрирующий орган, заинтересованное лицо) о признании незаконными отказов в государственной регистрации от 23.01.2008 N N 01/003/2008-240 и 01/003/2008-241 и обязании регистрирующего органа аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) соответствующих записей о праве собственности Шамсутдиновой Риммы Рафаильевны на объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, Октябрьский район, ул.Юрия Гагарина, д.64/1, кв.27, а также о праве собственности Сергиенко Анны Павловны на объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, Октябрьский район, ул.Юрия Гагарина, д.64/1, кв.31.
Определением суда от 02.04.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Шамсутдинова Римма Рафаэльевна и Сергиенко Анна Павловна.
Решением суда от 25.05.2008 требования заявителя удовлетворены: признаны незаконными указанные отказы УФРС N N 01/003/2008-241 и 01/003/2008-240 от 23.01.2008, суд обязал регистрирующий орган аннулировать записи в ЕГРП о регистрации прав Шамсутдиновой Р.Р. и Сергиенко А.П. на названные объекты.
Мотивируя вынесенное решение, суд указал, что поскольку судебные акты, явившиеся основанием государственной регистрации прав третьих лиц, отменены, соответствующие записи в ЕГРП не могут быть сохранены.
Сергиенко А.П. не согласилась с указанным решением и обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.
Мотивируя апелляционную жалобу, ее податель указал, что на момент государственной регистрации право собственности Сергиенко А.П. было установлено решением суда, в связи с чем регистрирующий орган на законных основаниях произвел государственную регистрацию права собственности Сергиенко А.П. на объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, Октябрьский район, ул.Юрия Гагарина, д.64/1, кв.31. Иски третьих лиц о признании права собственности на указанные ранее объекты в настоящее время находятся на рассмотрении в суде, при этом решением суда от 04.06.2008 за Шамсутдиновой Р.Р. признано право собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, Октябрьский район, ул.Юрия Гагарина, д.64/1, кв.27.
Общество представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором с доводами подателя апелляционной жалобы не согласилось, указав на законность и обоснованность решения суда первой инстанции. При этом отметило, что податель апелляционной жалобы не представил какие-либо документы, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, письменные отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились.
В соответствии со ст.ст.123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в порядке, предусмотренном гл.34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 23.01.2004 между заявителем и закрытым акционерным обществом "Жилстрой" (далее - ЗАО "Жилстрой") заключен договор долевого участия в инвестировании строительства жилья N 2301/04 с условием приобретения заявителем в собственность семи квартир, в том числе квартир NN 27 и 31 в жилом доме N 64/1 по ул.Юрия Гагарина в г.Уфе (л.д.34, 35).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.10.2005, вступившим в законную силу, арбитражный суд обязал ЗАО "Жилстрой" исполнить обязательства по передаче указанных квартир заявителю (л.д.36-41).
Однако решением Октябрьского районного суда г.Уфы от 19.04.2006 признано право собственности Сергиенко А.П. на квартиру N 31, расположенную по адресу: г.Уфа, ул.Юрия Гагарина 64/1 (л.д.17).
Решением Октябрьского районного суда г.Уфы от 09.06.2006 признано право собственности Шамсутдиновой Р.Р. на квартиру N 27, расположенную по адресу: г.Уфа, ул.Юрия Гагарина 64/1 (л.д.18-20).
Право собственности указанных физических лиц на квартиры зарегистрировано в ЕГРП в июле 2006 г. на основании названных судебных актов суда общей юрисдикции, что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права (л.д.102, 103).
По жалобам общества постановлениями Президиума Верховного суда Республики Башкортостан, соответственно, от 13.06.2007 и от 28.11.2007 указанные судебные акты отменены (л.д.21-24).
Полагая, что в связи с отменой судебных актов, явившихся основанием для государственной регистрации права собственности физических лиц на указанные выше квартиры, право данных лиц отсутствует, общество 14.12.2007 обратилось в УФРС с заявлениями об аннулировании соответствующих записей в ЕГРП (л.д.9, 10).
Письмами от 21.12.2007 регистрирующий орган разъяснил заявителю, что государственная регистрация носит заявительный характер, в связи с чем для погашения регистрационных записей о регистрации права собственности указанных лиц на соответствующие объекты недвижимого имущества обществу надлежит представить в регистрирующий орган соответствующие заявления и документы, необходимые для государственной регистрации (л.д.11, 12).
В связи с указанным общество 18.01.2008 обратилось в УФРС с заявлениями о государственной регистрации прекращения права собственности Шамсутдиновой Р.Р. на объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, Октябрьский район, ул.Юрия Гагарина, д.64/1, кв.27, а также права собственности Сергиенко А.П. на объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, Октябрьский район, ул.Юрия Гагарина, д.64/1, кв.31 (л.д.57, 59, 74, 76). К заявлениям были приложены доверенности на представителя, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по заявителю и соответствующие указанные выше постановления Президиума Верховного суда Республики Башкортостан.
23 января 2008 г. в адрес общества регистрирующим органом направлены сообщения об отказах в государственной регистрации прекращения указанных прав (л.д.13, 14), в которых в качестве основания отказа указано непредставление документов, необходимых для государственной регистрации, а именно - соответствующих решений Октябрьского районного суда г.Уфы.
Полагая, что сохранение в ЕГРП записей о государственной регистрации права собственности указанных физических лиц препятствует заявителю в реализации его прав в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и письменного отзыва по ней, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
В соответствии с ч.1 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п.5 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о незаконности оспариваемых отказов регистрирующего органа в силу следующего.
В силу п.1 ст.17 Закона о регистрации одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
В соответствии с п.1 ст.2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно п.3 ст.28 Закона о регистрации копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
В силу п.п.1, 2 ст.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.