г. Челябинск
16 марта 2009 г. |
18АП-1343/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2009 г.
В полном объеме постановление изготовлено 16 марта 2009 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Плаксиной Н.Г., судей Арямова А.А., Тимохина О.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Свечниковым А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 11 января 2009 г. по делу N А76-23985/2008 (судья Первых Н.А.), при участии: от открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - Рындя Е.В. (доверенность N ЧЭ-54 от 30.04.2008); от Государственного учреждения - Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации - Григорьевой Т.В. (доверенность N 41 от 24.12.2008),
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество ""Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала"" (далее - заявитель, общество, ОАО "МРСК Урала") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения - Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Отделение, ГУ ЧРО ФСС РФ) от 18.08.2008 N 3145/5ш о привлечении к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. и требования от 11.09.2008 N 3145/5ш об уплате указанного штрафа.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 11.01.2009 по настоящему делу в удовлетворении заявленных требований отказано.
ОАО "МРСК Урала" с решением арбитражного суда не согласилось и обжаловало его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе заявитель в обоснование своих требований указывает, что обществом соблюден установленный Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ) тридцатидневный срок для регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Фонда социального страхования по месту нахождения обособленного подразделения.
Полагает необоснованным вывод суда о том, что регистрация в качестве страхователя осуществляется в тридцатидневный срок с момента утверждения генеральным директором общества положения о филиале. Регистрация в качестве страхователя обществом была произведена в тридцатидневный срок с момента наличия баланса, открытия расчетного счета и начисления вознаграждений физическим лицам, то с 30.04.2008 до 29.05.2008.
Вывод суда о том, что на момент утверждения Положения о филиале филиал ОАО "МРСК Урала" обладал совокупностью признаков, установленных статьей 6 Федерального закона N 125-ФЗ не основан на материалах дела.
Считает вывод суда о произведенных заявителем выплатах в I квартале 2008 г. в пользу работников физических лиц по месту нахождения филиала несостоятельным.
С доводом суда о том, что выдача доверенности директору филиала не является юридическим значимым обстоятельством для определения момента создания обособленного подразделения общества, заявитель не согласен.
По указанным основаниям просит решение суда первой инстанции отменить.
В судебном заседании представитель ОАО "МРСК Урала" поддержал доводы апелляционной жалобы. Полагает, что наложение штрафа произведено неправомерно. Считает, что у общества имеется на регистрацию юридического лица в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения тридцать дней с момента фактического открытия расчетных счетов, выдачи доверенности руководителю обособленного подразделения и перевода работников из головного предприятия в филиал. Все обязательные условия были выполнены обществом 30.04.2008, после указанного момента в тридцатидневный срок общество подало заявление о регистрации в качестве страхователя.
В судебном заседании представитель ГУ ЧРО ФСС РФ против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Считает, что общество не правильно толкует положения статьи 6 Федерального закона N 125-ФЗ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 15.01.2008 советом директоров ОАО "МРСК Урала" (протокол от 15.01.2008 N 33) принято решение о создании филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго".
25.03.2008 генеральным директором общества утверждено положение о филиале (т.2 л.д. 34/а-34/д).
Из положения о филиале следует, что филиал является обособленным подразделением общества, расположенным вне места нахождения общества и осуществляющим функции общества, в том числе функции представительства, в соответствии с положением. Филиал имеет незаконченный баланс, расчетные счета в кредитных учреждениях по месту нахождения филиала.
30.03.2008 ОАО "МРСК Урала" постановлено на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения в Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г. Челябинска (т.1, л.д. 43)
29.05.2008 общество обратилось в ГУ-ЧРО ФСС РФ с заявлением о регистрации в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения (т.1,л.д.44-45).
23.07.2008 Отделением проведена камеральная проверка соблюдения заявителем законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.
В ходе проверки выявлено нарушение срока регистрации в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения в связи с созданием филиала.
По результатам камеральной проверки составлен акт от 23.07.2008 N 3145/5ш (т.1 л.д. 17-18).
На основании материалов проверки 18.08.2008 вынесено решение N 3145/5ш о привлечении общества к ответственности по пункту 1 статьи 19 Федерального закона N 125-ФЗ в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (т.1 л.д. 11).
В связи с неисполнением оспариваемого решения 11.09.2008 ГУ-ЧРО ФСС РФ вынесено требование от 11.09.2008 N 3145/5ш об уплате штрафа (т.1 л.д.12).
Полагая, что решение и требование нарушают его права и законные интересы, ОАО "МРСК Урала" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из доказанности факта несоблюдения обществом установленного тридцатидневного срока, предусматривающего регистрацию в качестве страхователя в территориальном органе Фонда социального страхования по месту нахождения его обособленного подразделения.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
На основании статьи 6 Федерального закона N 125-ФЗ и подпунктом 1 пункта 1 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования, утвержденного Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 23.03.2004 N 27 (далее - Порядок регистрации), обязательной регистрации в качестве страхователей в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации подлежат юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Регистрация производится на основании заявления, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения.
Согласно пункту 9 Порядка регистрации юридическое лицо одновременно с заявлением для регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения представляет копии следующих документов: свидетельства о государственной регистрации юридического лица; свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе; уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения; документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (устав юридического лица, содержащий сведения о данном обособленном подразделении; положение об обособленном подразделении; доверенности, выданной юридическим лицом руководителю обособленного подразделения); извещения о регистрации в качестве страхователя юридического лица, выданного региональным отделением Фонда по месту его нахождения; информационное письмо службы государственной статистики (Росстат), содержащее сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности), осуществляемой юридическим лицом по месту нахождения обособленного подразделения.
Исходя из вышеназванных норм, регистрация носит уведомительный характер.
При этом фактическое наличие или отсутствие баланса, расчетного счета, рабочих мест, наличие вознаграждений физическим лицам не является препятствием для регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения и основанием для несвоевременного обращения с заявлением о регистрации в качестве страхователя в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.
Ссылки подателя жалобы о невозможности подать заявление на регистрацию филиала в качестве страхователя при отсутствии открытых расчетных счетов и доверенностей на руководителя обособленного подразделения судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку на дату создания обособленного подразделения не влияет наличие расчетного счета, доверенности на руководителя обособленного подразделения.
Подлежат отклонению доводы заявителя о соблюдении ОАО "МРСК Урала" тридцатидневного срока, предусмотренного для регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения.
Федеральный закон N 125-ФЗ устанавливает обязанность юридического лица предоставить в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения заявление о регистрации его в качестве страхователя, однако момент создания обособленного подразделения не определяет.
На основании статьи 1 Федерального закона от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" отношения, связанные с установлением и уплатой платежей на обязательное социальное страхование, контроль за их уплатой, обжалование действий (бездействия) должностных лиц, привлечение к ответственности виновных лиц регулируются настоящим Федеральным законом, федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, к отношениям, связанным с установлением и уплатой платежей на обязательное социальное страхование, контролем за их уплатой, подлежат применению нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в случае отсутствия в законодательстве о социальном страховании особенностей регулирования таких отношений.
В соответствии со статьей 11 НК РФ обособленного подразделения организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
При этом суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что понятия, отраженные в данной статье, даны для целей налогообложения и определения налоговых обязательств организаций и не могут подменять собой общегражданские понятия возникновения гражданских прав и обязанностей, вопросы возникновения и прекращения правоспособности юридических лиц.
Указанное следует из пункта 1 статьи 11 НК РФ, согласно которой институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В связи с тем, что иное в отношении вопросов создания филиалов и подразделений юридических лиц не предусмотрено НК РФ, в силу пункта 1 статьи 11 НК РФ при разрешении общегражданских вопросов применяются нормы гражданского законодательства.
На основании пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) создание филиала, представительства отражается в учредительных документах юридического лица.
В силу пункта 3 статьи 52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
На основании статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Поскольку постановка на налоговый учет заявителя в качестве налогоплательщика по месту нахождения обособленного подразделения произведена 30.03.2008, следовательно, с данного момента исчисляется тридцатидневный срок представления заявления для регистрации обособленного подразделения в качестве страхователя в органах Фонда социального страхования Российской Федерации.
За нарушение установленного статьей 6 Федерального закона N 125-ФЗ срока регистрации в качестве страхователя у страховщика предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (часть 1 статьи 19 Федерального закона N 125-ФЗ).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что фактически заявление в ГУ-ЧРО ФСС РФ о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения подано 29.05.2008, то есть с нарушением установленного законом срока.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, заявителем на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Ссылки общества относительно факта выдачи доверенности руководителю филиала, начисления и выдачи выплат работникам филиала не принимаются судом апелляционной инстанции, так как не имеют правового значения для определения момента создания обособленного подразделения.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм права в связи с чем, подлежат отклонению арбитражным судом апелляционной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 11 января 2009 г. по делу N А76-23985/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Н. Г. Плаксина |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-23985/2008
Истец: открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала"
Ответчик: ГУ - Челябинское региональное отделение ФСС России
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2009 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1343/2009