г. Челябинск |
|
"27" марта 2009 г. |
Дело N А07-14072/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2009 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2009 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Баканова В.В., судей Ермолаевой Л.П. и Соколовой Т.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Улесовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Единые Системы Телекоммуникаций" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11 января 2009 г. по делу N А07- 14072/2008 (судья Боброва С.А.), при участии: от закрытого акционерного общества "Единые Системы Телекоммуникаций" - Асянова Э.Р. (доверенность N 027/1 от 14.05.2008),
УСТАНОВИЛ
Закрытое акционерное общество "Единые Системы Телекоммуникаций" (далее - заявитель, ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительными постановления Администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан N 620 от 07.06.2008 "Об отмене разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" и отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан в государственной регистрации линейно-кабельного сооружения.
Заявитель до вынесения решения по делу уточнил заявленные требования: просит признать недействительным постановление главы Администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан N 620 от 07.06.2008 "Об отмене разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
Уточнения судом приняты в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 11.01.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на то, что судом при вынесении решения ошибочно применены нормы "правил ввода в эксплуатацию сооружений связи", утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 09.09.2002 N 113.
Утверждение суда о том, что разрешение на ввод объекта должно выдаваться не в общем порядке муниципальными органами, а органом Россвязьнадзора, является ошибочным.
Кроме того, по мнению подателя апелляционной жалобы, вывод суда о том, что при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не была проведена проверка наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не соответствует обстоятельствам дела.
ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций" ссылается также на то, что судом сделан неверный вывод о том, что в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию не указаны сведения о кадастровой стоимости объекта, сведения о кадастровом инженере, выполнившем кадастровые работы в отношении объекта недвижимости. Указанные данные отражены в землеустроительном деле.
В судебном заседании представитель ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций" поддержал доводы апелляционной жалобы.
В судебное заседание представитель Администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан не явился, представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает решение суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя Администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Законность судебного акта проверена в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело в порядке статей 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 25.12.2007 Администрацией муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан выдано ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций" разрешение на строительство волоконно-оптической линии связи "Уфа - Бекетово - Стерлитамак", расположенной по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район в границах СП Бекетовский, Бузовьязовский, Подлубовский сельсоветы со сроком до 25.12.2008 (л.д.75).
21.03.2008 архитектором муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан выдано разрешение N 03531000-14 от 21.03.2008 на ввод объекта эксплуатацию (л.д.83).
Постановлением Администрации муниципального района Кармаскалинский район РБ от 07.06.2008 N 620 разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N 03531000-14 от 21.03.2008 волоконно-оптической линии связи "Уфа - Бекетово - Стерлитамак" отменено (л.д.23).
ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций", считая вынесенное постановление незаконным и нарушающим права и законные интересы Общества, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных и иных органов, если полагают, что оспариваемое решение, действия (бездействие) не соответствуют закону (иному нормативному правовому акту) и нарушают их права (законные интересы) в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных (иных) органов, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону (иному нормативному правовому акту); устанавливает наличие полномочий у органа (лица), которые приняли оспариваемое решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемое решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Кодекса).
Таким образом, основанием для признания незаконными решений и действий (бездействия) государственных (иных) органов, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону (иному нормативному правовому акту) и нарушение прав (законных интересов) лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как установлено судом первой инстанции, 06.07.2006 между ОАО "Башкирэнерго" и ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций" заключен договор подряда на строительство ВОЛС "Уфа - Бекетово - Стерлитамак" N 761, в соответствии с которым ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций" принимает на себя обязательство по выполнению комплекса подрядных работ по реконструкции существующей линии связи в Волоконно-оптическую "Уфа - Бекетово - Стерлитамак".
Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с приложением документов, указанных в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются, в том числе, правоустанавливающие документы на земельный участок; и разрешение на строительство.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно Проекту на ВОЛС "Уфа - Бекетово - Стерлитамак" данный объект представляет собой линию связи, проходящую по 4 районам Республики Башкортостан: Уфимскому, Аургазинскому, Кармаскалинскому, Стерлитамакскому.
Как следует из материалов дела, строительство ВОЛС закончено 26.03.2007, что подтверждается актом приемки законченного строительством объекта от 26.03.2007, актом приемки законченного строительством объекта N 022 от 20.05.2007.
Разрешение на строительство выдано 25.12.2007, то есть после окончания строительства.
Таким образом, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в нарушение части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации не была проведена проверка наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 настоящей статьи.
Кроме того, в разделе 2 разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указана протяженность трассы по проекту 38,89 км, а фактически построено - 29,3 км, что не соответствует Проекту и является нарушением ч.1 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в связи с тем, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 21.03.2008 выдано с нарушением проектных величин, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что оснований для признания оспариваемого постановления недействительным нет.
Довод подателя апелляционной жалобы об ошибочности вывода суда о том, что разрешение на ввод объекта должно выдаваться органом Россвязьнадзора, подлежит отклонению судом апелляционной инстанции.
В соответствии с п.1.2 Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по связи и информации от 09.09.2002 N 113 ввод в эксплуатацию сооружений связи всех форм собственности и ведомственной принадлежности, предназначенных для предоставления услуг связи, осуществляется в соответствии с данными правилами.
Согласно п.п.3.5, 3.7 Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по связи и информации от 09.09.2002 N 113, ввод в эксплуатацию сооружения связи включает: приемку сооружения приемочными комиссиями, оформление акта приемки; выдачу органом госсвязьнадзора разрешения на эксплуатацию сооружения связи.
Состав приемочной комиссии определяется заказчиком. В состав приемочной комиссии кроме лиц, включенных заказчиком, входят представители оператора, который будет эксплуатировать (эксплуатирует) сооружение связи, и органа госсвязьнадзора.
Как следует из материалов дела, заявитель обращался в Россвязьнадзор письмами от 26.06.2007 N 390 и от 11.12.2007 N 610 о выдаче разрешения на эксплуатацию реконструированного объекта. Письмом от 25.12.2007 N 2695-05-09 Управлением Россвязьохранкультуры по Республике Башкортостан Обществу указано, что в соответствии с п.3.1 абз.3 "Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи" при вводе в эксплуатацию сооружений связи должно соблюдаться обязательное условие - сооружение связи в целом или его частью возможно оказание услуг связи. Представленные же документы на "пусковой комплекс N 1 г.Уфа муфта N 10 - г.Стерлитамак муфта N 27" свидетельствует о невозможности оказания услуг связи объектом и выдача разрешения на эксплуатацию данного сооружения связи не предусмотрена. Указанная ВОЛС является технологически незавершенным сооружением связи и согласно представленным документам, оказание по данной линии связи невозможно.
В связи с изложенным, подлежит отклонению довод подателя апелляционной жалобы о том, что судом при вынесении решения ошибочно применены нормы "Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи", утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 09.09.2002 N 113.
Довод подателя апелляционной жалобы о том, что судом сделан неверный вывод, что в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию не указаны сведения о кадастровой стоимости объекта, сведения о кадастровом инженере, выполнившем кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, подлежит отклонению судом апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 11 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства и объеме, необходимом для осуществления его кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям. В нарушение пунктов 11,18,22 статьи 7 данного Федерального закона в разрешении не указаны сведения о кадастровой стоимости объекта с датой утверждения результатов определения такой стоимости, назначение сооружения, сведения о кадастровом инженере, выполнившем кадастровые работы в отношении объекта недвижимости.
Довод ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций" о необоснованности вывода суда о том, что при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не была проведена проверка наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является несостоятельным.
Судом установлено, что в нарушение пункта 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации к заявлению о выдаче разрешения на эксплуатацию заявителем не приложены надлежащие правоустанавливающие документы на земельный участок, поскольку постановлением ответчика от 26.04.2007 земельный участок выделен не для строительства, а для реконструкции.
В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации к заявлению о выдаче разрешения на эксплуатацию прилагается разрешение на строительство.
Как следует из материалов дела, подрядные работы были закончены 26.03.2007, а разрешение на строительство выдано 25.12.2007, то есть после их окончания.
Выводы в решении суда соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам, спор разрешен в соответствии с требованиями арбитражного процесса.
Нарушений норм материального и процессуального права не установлено. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии с правилами, установленными статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11 января 2009 г. по делу N А07-14072/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Единые Системы Телекоммуникаций"- без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
В.В. Баканов |
Судьи |
Л.П.Ермолаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-14072/2008
Истец: ЗАО "Единые Системы Телекоммуникаций"
Ответчик: Администрация муниципального района Кармаскалинский район РБ
Кредитор: УФРС по РБ