г. Челябинск
26 июня 2009 г. |
N 18АП-4518/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2009 г.
Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2009 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Кузнецова Ю.А., судей Дмитриевой Н.Н., Степановой М.Г., при ведении протокола секретарем судебного заседания Пироговой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Ашкадар" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от "22" апреля 2009 года по делу N А07-2962/2009 (судья Искандеров У.С.) от сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Ашкадар" - Валинурова Р.М. (доверенность от 16.12.2008), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Башкортостан - Пучкиной Е.В. (доверенность N 01\0167вн от 28.01.2009),
УСТАНОВИЛ:
16.02.2009 сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз "Ашкадар" (далее - налогоплательщик, заявитель, колхоз, СПКК "Ашкадар") обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Башкортостан о признании недействительным требования N 17086 от 01.09.2008 об уплате налогов, сборов на общую сумму 2 321 533,27 рублей, пени на общую сумму 1 137 849,36 рублей.
В обоснование доводов общество ссылается на то, что колхоз был включен в программу финансового оздоровления с предоставлением отсрочки платежей на 6 лет и последующей рассрочкой на 5 лет, о чем с инспекцией 12.03.2004 подписано соглашение о реструктуризации задолженности по налогам и списании пени.
Условия реструктуризации плательщиком исполнялись, платежи производились по графику, в связи с чем задолженность на 01.09.2008 у колхоза отсутствует (л.д. 11-12).
Налоговый орган требования не признал, указав, что решением межведомственной республиканской комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных производителей 17.09.2008 было отменено право на реструктуризацию в связи с несоответствием заявителя определению сельскохозяйственного производителя. Все отсроченные и рассроченные платежи были предъявлены к уплате спорным требованием (л.д. 67-68).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 22.04.2009 (судья Искандеров У.С.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что соглашение о реструктуризации долгов расторгнуто обоснованно, так как в 2007 году плательщик перестал соответствовать требованиям, предъявляемым к "сельскохозяйственному производителю", все отсроченные и рассроченные обязательства считаются наступившими, в связи с чем налоговым органом, в соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ правомерно выставлено оспариваемое требование (л.д. 100-102).
28.05.2009 от заявителя поступила апелляционная жалоба, где поставлен вопрос об отмене судебного решения в связи с неправильным применением норм материального права.
В обоснование указывается следующее:
- согласно п.2 ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных производителей" положение абзаца третьего ст. 2 Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных производителей" распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2008. С учетом положений ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные нормы не распространяются на СПКК "Ашкадар", которому рассрочка представлена в 2004 году,
- кооператив соответствует определению сельскохозяйственный товаропроизводитель, предусмотренному ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" в действовавшей в то время редакции.
В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), выслушав стороны, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, установил следующие обстоятельства.
СПКК "Ашкадар" зарегистрировано в качестве юридического лица 26.06.2000, состоит на налоговом учете, является плательщиком налогов и сборов (л.д. 55-56).
12.03.2004 инспекцией с СПКК "Ашкадар" на основании Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 09.07.2002г. N 83-ФЗ и уведомления межведомственной республиканской комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных производителей о включении заявителя в программу финансового оздоровления (л.д. 69) заключены соглашение о реструктуризации долгов по налогам на общую сумму 2 321 600 рублей (л.д. 86-87) и соглашение о списании пени и штрафов в сумме 223 600 и 3 334 000 рублей. По указанному соглашению оплата задолженности по налогам, сборам, пени, которая образовалась до 2001 отсрочена до 2009 г., с рассрочкой погашения долга до 2014г. с погашением начиная с 2009 г. Соглашением предусмотрено, что основанием к расторжению договора является неуплата задолженности по текущим платежам в установленные сроки, а все вопросы не урегулированные настоящим соглашением, разрешаются в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.
Доказательств нарушения условий соглашения стороны не представили, инспекция подтвердила уплату платежей в соответствии с графиком.
Заявителем 31.03.2008 в налоговый орган представлена отчетность за 2007 г., а именно бухгалтерский баланс и отчетность о прибылях и убытках (л.д. 79-85). Согласно представленной отчетности за 2007 г. у СПКК "Ашкадар" отсутствует доход от сельскохозяйственной деятельности.
На основании ст. 27 Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 09.07.2002г. N 83-ФЗ инспекцией принято решение расторгнуть заключенное соглашение о реструктуризации долгов от 12.03.2004г. с СПКК "Ашкадар", что подтверждается уведомлением от 25.07.2008 N 6 (л.д. 77).
17.09.2008 межведомственной республиканской комиссией по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных производителей принято решение об отмене права заявителя на реструктуризацию (л.д. 91).
Инспекцией направлено требование об уплате N 17086 по состоянию на 01.09.2008 на сумму налогов 2 321 533,27 руб. и пени 1 137 849,36 руб. (л.д.14-15).
Дав правовую оценку материалам дела, доводам апелляционной жалобы и возражениям плательщика, суд исходит из следующего.
По мнению плательщика, основания для расторжения договора реструктуризации отсутствуют, так как изменения законодательства, установившего в качестве дополнительного основания для расторжения договора несоответствие плательщика статуса "сельскохозяйственного производителя" вступили в действие в 2008 году, они ухудшают положение хозяйства и не могут иметь обратной силы. Условия заключенного в 2004 году договора соблюдались.
Инспекция считает, что внесенные в федеральный закон изменения являются достаточным основанием для прекращения реструктуризации и предъявления требования об уплате ранее рассроченных платежей.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что соглашение о реструктуризации долгов расторгнуто обоснованно, так как в 2007 году плательщик перестал соответствовать требованиям, предъявляемым к "сельскохозяйственному производителю", все отсроченные и рассроченные обязательства считаются наступившими, в связи с чем, налоговым органом, в соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ правомерно выставлено оспариваемое требование
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Правовые основы и условия реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях улучшения их финансового состояния установлены Федеральным законом от 09.07.2002 N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".
Согласно ст. 2 данного закона (в редакции, действовавшей на момент заключения соглашения) сельскохозяйственными товаропроизводителями являются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признанные таковыми в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".
По ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 процентов.
Согласно абзаца 5 статьи 27 Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 09.07.2002г. N 83-ФЗ (далее Закон "О финансовом оздоровлении") основанием расторжения соглашения о реструктуризации долгов является несоответствие должника понятию "сельскохозяйственный товаропроизводитель", определенному абзацем 3 статьи 2 настоящего Федерального закона. Указанный абзац добавлен Федеральным законом от 13.05.2008 N 67-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" и согласно п.1 ст.3 указанного закона вступил в силу с 27.05.2008.
В связи с тем, что положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) в данной ситуации не подлежат применению, при определении действия Закона о "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" во времени следует применять общие принципы действия законодательства, в том числе административного. Так как ст. 27 Закона "О финансовом оздоровлении" регулирует вопросы санкций (ответственности) за несоблюдение сельскохозяйственным товаропроизводителем условий для сохранения права на реструктуризацию, то на нее непосредственно распространяет действие ст. 54 Конституции Российской Федерации, согласно которой закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
Таким образом, исходя из принципиальных положений законодательства о недопустимости обратного действия закона во времени или придания обратной силы закону, который ухудшает положения лица, возлагает на него дополнительные обязанности или ответственность, положения абзаца 5 статьи 27 Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 09.07.2002г. N 83-ФЗ, которыми установлено дополнительное основание для расторжения соглашения о реструктуризации, не имеет обратной силы и распространяется только на правоотношения, возникшие после вступления данной нормы в законную силу, то есть после 27.05.2008.
Учитывая, что правоотношение по реализации заявителем права на реструктуризацию долгов возникло в 2004 году, является длящимся, на момент его возникновения спорная норма в законодательстве отсутствовала, суд апелляционной инстанции делает вывод о том, что положения абзаца 5 статьи 27 Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 09.07.2002г. N 83-ФЗ не применяется в отношении права заявителя на реструктуризацию долга, так как ухудшает его положения и является основанием для возложения на него дополнительной ответственности.
Так как иных обстоятельств, предусмотренных ст. 27 Закона "О финансовом оздоровлении" и являющихся основанием для расторжения договора, налоговым органом не приводиться, следует признать не соответствующими закону действияинспекции, выразившиеся в расторжении соглашения о реструктуризации и предъявлении отсроченных платежей к уплате в требовании N 17086 от 01.09.2008.
Суд апелляционной инстанции учитывает, что оспариваемое требование было выставлено (01.09.2008) до принятия решения межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению, которым расторгнуто соглашение (17.09.2008) (л.д.91), т.е. законные основания для его направления отсутствовали.
Не установлены нарушения, перечисленные в п.4 ст. 270 АПК РФ: имеется составленный в установленном порядке протокол судебного заседания, участники дела о рассмотрении извещены, судебные документы оформлены в соответствии с требованиями закона.
С налогового органа в пользу плательщика взыскивается госпошлина в сумме 1000 руб., уплаченная в связи с рассмотрением апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от "22" апреля 2009 года по делу N А07-2962/2009 отменить, требования сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Ашкадар" удовлетворить.
Признать недействительным требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Башкортостан N 17086 от 01.09.2008.
Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Башкортостан в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Ашкадар" уплаченную при подаче апелляционной жалобы госпошлину в сумме 1000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www. fasuo. arbitr. ru.
Председательствующий судья |
Ю.А.Кузнецов |
Судьи |
Н.Н. Дмитриева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-2962/2009
Истец: СПК(колхоз) "Ашкадар"
Ответчик: МИФНС N15 по Челябинской обл.
Третье лицо: Межрайонная ИФНС N 15 по Республике Башкортостан