г. Челябинск
08 июля 2009 г. |
N 18АП-4527/2009 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Тимохина О.Б., судей Плаксиной Н.Г., Костина В.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Коваленко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Промсвязьбанк" в лице Оренбургского филиала на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19 мая 2009 года по делу N А47-3358/2009 (судья Сердюк Т.В.),
УСТАНОВИЛ
открытое акционерное общество "Промсвязьбанк" в лице Оренбургского филиала (далее - заявитель, ОАО "Промсвязьбанк", общество, банк) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю Дзержинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Быковой О.П. (далее - пристав, СПИ Быкова О.П.) о признании незаконным бездействия, выраженного в непроведении исполнительных действий, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ): проведение проверки, в том числе проверки финансовых документов, по исполнению исполнительных документов, а также предусмотренных п. 5 ч. 3 ст. 69 Закона N 229-ФЗ: наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; признании незаконным постановления от 16.06.2009 об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в отношении должника - индивидуального предпринимателя Воропаевой Елены Николаевны, обязании пристава осуществить исполнительные действия, направленные на выявление имущества должника и наложить арест на него в рамках обеспечительных мер.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена индивидуальный предприниматель Воропаева Елена Николаевна (далее - ИП Воропаева Е.Н., предприниматель, должник).
Определением от 19 мая 2009 по данному делу арбитражный суд первой инстанции прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.
Общество не согласилось с определением и обжаловало его, сославшись на неправильное применение судом норм материального права, считает, что заявленные требования подлежат рассмотрению в арбитражном суде, при этом ссылается на положения статей 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), статьи 197, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Пристав представила отзыв на апелляционную жалобу заявителя, по мотивам которого отклонила ее доводы.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, представители сторон в судебное заседание не явились, заявитель представил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены судебного акта.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, приставом на основании исполнительного листа от 14.04.2009, выданного Дзержинским районным судом г. Оренбурга о наложении ареста на имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Воропаевой Е.А. и Воропаеву В.Н., находящееся у них и (или) у других лиц, в пределах суммы 847 239, 52 руб., вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 53/47/27102/28/2009 от 16.04.2009.
В рамках данного исполнительного производства приставом осуществлялись действия по исполнения исполнительного документа.
16.06.2009 приставом вынесено постановление об окончании исполнительного производства.
Посчитав указанные действия пристава не соответствующими требованиям действующего законодательства, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Прекращая производство по делу, арбитражный суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как дело не подведомственно арбитражному суду.
Выводы арбитражного суда первой инстанции являются верными, обоснованными и основаны на правильном применении норм права.
Согласно статье 329 АПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 121 Закона N 229-ФЗ действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 200 АПК РФ).
В силу ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформулированной в п. 20 постановления Пленума от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", арбитражным судам подведомственны все дела по жалобам организаций и индивидуальных предпринимателей на решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, за исключением тех случаев, когда оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции.
В п. 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов" разъяснено, что если в сводном исполнительном производстве объединены исполнительные производства по исполнению исполнительного листа суда общей юрисдикции и исполнительного листа арбитражного суда, заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, связанных с исполнением указанных исполнительных документов, рассматриваются судом общей юрисдикции.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, исполнительное производство N 53/47/27102/28/2009 от 16.04.2009 возбуждено на основании исполнительного листа, выданного Дзержинским районным судом г. Оренбурга о наложении ареста на имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Воропаевой Е.А. и Воропаеву В.Н., находящееся у них и (или) у других лиц, в пределах суммы 847 239, 52 руб., т.е. является исполнительным производством по исполнительному документу суда общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах, является обоснованным вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что заявленные обществом требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде и, руководствуясь подп. 1 ч. 1. ст. 150 и п. 3 ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу.
Кроме того, частью 1 ст. 128 Закона N 229-ФЗ установлено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях: 1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом; 2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в п. 5 и 6 ч. 1 ст. 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; 3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с ч. 6 ст. 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью; 4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 128 Закона N 229-ФЗ).
В случаях, не указанных в ч. 2 названной статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции (ч. 3 ст. 128 Закона N 229-ФЗ).
Кроме того, арбитражный суд апелляционной инстанции исходит из того, что заявителем не представлены доказательства обращения в суд общей юрисдикции и отказа суда общей юрисдикции рассматривать заявления общества.
Также арбитражный суд апелляционной инстанции исходит из единообразия судебной практики (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.09.2008 N Ф09-6371/08-С1, определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2009 N 1386/09).
Доводы общества отклоняются арбитражным судом апелляционной инстанции как основанные на неправильном толковании положений ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что прекращение производства по данному делу арбитражным судом первой инстанции не нарушает права заявителя на судебную защиту, в связи с чем, апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании ч. 3 и 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 176 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19 мая 2009 года по делу N А47-3358/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Промсвязьбанк" в лице Оренбургского филиала - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа http://www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
О.Б. Тимохин |
Судьи |
Н.Г. Плаксина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-3358/2009
Истец: ОАО "Промсвязьбанк" в лице Оренбургского филиала, ОАО "Промсвязьбанк"
Ответчик: СПИ ОСП Дзержинского района г. Оренбурга УФССП по Оренбургской области Быкова О.П., Воропаева Елена Аликовна
Хронология рассмотрения дела:
13.07.2009 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4527/2009