г. Челябинск
|
20 июля 2009 г. |
N 18АП-4909/2009 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Чередниковой М.В., судей Ивановой Н.А., Толкунова В.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Хомяковой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Завод металлоконструкций КонструктУрал" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 02 апреля 2009 года по делу N А76-28018/2008 (судья Вишневская А.А.), при участии: от общества с ограниченной ответственностью "ВИД" - Бердюгиной Е.К. (доверенность от 01.04.2009 б/н),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ВИД" (далее - ООО "ВИД", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Завод металлоконструкций КонструктУрал" (далее - ООО "Завод металлоконструкций КонструктУрал", ответчик) 1107981 рубля в качестве суммы долга за поставку товара (металла) по договору N 25/07 от 04.12.2007 и 43074 рублей 76 копеек в качестве процентов за просрочку платежа по договору (с учетом уточнений, принятых судом первой инстанции в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - т.1, л.д.5-6, 104, 116).
Не согласившись с решением, ответчик обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 43074 рублей 76 копеек отменить, принять по делу новый судебный акт (т.1 л.д.144-145).
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что судом первой инстанции были нарушены нормы процессуального права, поскольку ответчик в судебном заседании, в котором было принято решение, не присутствовал, так как не был извещен надлежащим образом. Также указал, что суд при вынесении решения в части взыскания процентов суд не принял во внимание нарушение истцом претензионного порядка, поскольку направленная в адрес ответчика претензия от 10.11.2008 N 5-П/08 не содержит требования оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил. В судебном заседании представитель истца отклонил доводы апелляционной жалобы, указав на законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Также пояснил, что ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещался в устной форме, а также посредством размещения публичного объявления на интернет-сайте суда. Полагает, что в отношении взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами претензионный порядок не предусмотрен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представитель ответчика не явился. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие ООО "Завод металлоконструкций КонструктУрал".
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя истца, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, между ООО "ВИД" (поставщик) и ООО "Завод металлоконструкций КонструктУрал" (покупатель) заключен договор поставки, согласно которому поставщик обязуется передать в собственность покупателя металлопрокат, а покупатель принять и оплатить цену полученного товара. Наименование (ассортимент, номенклатура), количество, требования к качеству товара, срок (график, период) поставки, цена поставляемого по договору товара, согласовываются сторонами в спецификациях, прилагаемых к договору (пункты 1.1, 1.2 договора).
Сторонами 20.06.2008 и 02.10.2008 были подписаны спецификации к договору N 15 и N17 соответственно (т.1, л.д.17, 75), на основании которых истцом в адрес ответчика был поставлен товар (уголок, швеллер, лист) на общую сумму 1288024 рубля. В связи с неисполнением ООО "Завод металлоконструкций КонструктУрал" обязательства по плате полученного товара, направив предварительно в соответствии с пунктом 8.9. договора (т.1, л.д.15) в адрес ответчика претензию от 10.11.2008 (т.1, л.д.10-12), истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
В процессе рассмотрения спора истец уменьшил исковые требования (т.1, л.д.104, 116) как в части взыскания основанного долга в связи с заключением с ответчиком соглашения от 25.03.2009 о прекращении взаимных обязательств зачетом (т.1, л.д.117), так и в части процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с ошибочностью первоначально представленного расчета (проценты начислены на сумму задолженности, включающую налог на добавленную стоимость). Уточнения исковых требований были приняты судом первой инстанции (т.1, л.д.125).
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции исходил из заключенности договора поставки, доказанности факта поставки истцом товара ответчику и наличия задолженности по его оплате, а также наличия оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.
Выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствующими нормам действующего законодательства и материалам дела.
В силу статей 454, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки одна сторона (поставщик-продавец) обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (статья 486 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4.3 договора (т.1, л.д.14) и спецификациям от 20.06.2008 N 15 и от 02.10.2008 N 17 (т.1, л.д.17, 75) покупатель должен произвести оплату товара в течение 30 календарных дней с момента получения товара.
В соответствии с требованиями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, подтверждается материалам дела и не оспаривается ответчиком, что истец поставил ответчику товар (уголок, швеллер, лист) по товарным накладным от 26.06.2008 N 967 (т.1, л.д.18-19) и от 08.10.2008 N 1473 (т.1, л.д.21) на общую сумму 1288024 рубля. Товар ответчиком принят, что подтверждается подписями уполномоченных лиц в товарных накладных. Оплата товара на момент обращения общества с иском в арбитражный суд составляла 1288024 рубля, что также подтверждается подписанным сторонами актом сверки от 12.11.2008 (т.1, л.д.23). В процессе рассмотрения спора сторонами подписано соглашение о прекращении взаимных обязательств зачетом от 25.03.2009 в сумме 180043 рубля (т.1, л.д.117).
С учетом изложенного, суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика сумму основанного долга по договору поставки в размере 1107981 рубля.
Истцом со ссылкой на статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации были заявлены ко взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 43074 рублей 76 копеек.
В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.