г. Тула
22 января 2009 г. |
Дело N А09-3084/2008-8 |
Дата объявления резолютивной части постановления - 20 января 2009 г.
Дата изготовления постановления в полном объеме - 22 января 2009 г.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Полынкиной Н.А.,
судей Стахановой В.Н., Тиминской О.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником Соколовой Т.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу Комитета по управлению собственностью г.Брянска на решение Арбитражного суда Брянской области от 28.10.2008 по делу N А09-3084/2008-8 (судья Назаров А.В.),
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом,
установил: Комитет по управлению собственностью г.Брянска обратился в Арбитражный суд Брянской области с иском к муниципальному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство Бежицкого района г.Брянска" (далее - МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска"), Управлению Федеральной регистрационной службы по Брянской области (далее - УФРС по Брянской области, регистрирующий орган) о прекращении права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на объект - склад металлический, общей площадью 310,2 кв.м, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8, кадастровый номер 32-32-01/017/2008-157; признании недействительной записи регистрации N 232-32-01/017/2008-157 от 13.03.2008 о государственной регистрации права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на объект - склад металлический, общей площадью 310,2 кв.м, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8, кадастровый номер 32-32-01/017/2008-157; обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о прекращении права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на объект - склад металлический, общей площадью 310,2 кв.м, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8, кадастровый номер 32-32-01/017/2008-157.
В ходе судебного разбирательства истец, в порядке ст.49 АПК РФ, уточнил исковые требования, просил арбитражный суд:
- прекратить право хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на объект - склад металлический, общей площадью 310,2 кв.м, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8, кадастровый номер 32-32- 01/017/2008-157;
- признать недействительной запись регистрации 32-32-01/017/2008-157 от 13.03.2008 о государственной регистрации права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на объект - склад металлический, общей площадью 310,2 кв.м, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8, кадастровый номер 32-32-01/017/2008-157;
- обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Брянской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним запись о прекращении права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на объект - склад металлический общей площадью 310,2 кв.м, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8, кадастровый номер 32-32-01/017/2008-157.
Определением арбитражного суда от 02.07.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, было привлечено Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Брянска.
Принятым по делу решением исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с указанным судебным актом, Комитет по управлению собственностью г.Брянска обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, удовлетворив заявленные требования. Оспаривая названный судебный акт, заявитель считает, что при государственной регистрации права хозяйственного ведения за МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" не было представлено документов, подтверждающих наличие решения собственника о наделении МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" спорным имуществом на праве хозяйственного ведения. Заявитель подчеркивает, что с 2005 года спорный объект недвижимости не учитывался в составе основных средств МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" и не находился на его балансе. По мнению заявителя, в нарушение ст.13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрирующим органом не была проведена правовая экспертиза документов, представленных МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" для регистрации права хозяйственного ведения.
Законность и обоснованность решения проверены в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ. При этом оснований для его отмены, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" основано на праве хозяйственного ведения и создано в соответствии с постановлением администрации Бежицкого района г.Брянска N 935 от 18.06.1992 "О регистрации муниципального предприятия "Бежицкое производственное управление жилищного хозяйства". Собственником имущества является муниципальное образование - город Брянск.
От имени муниципального образования - города Брянска права собственника имущества МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" осуществляет Брянская городская администрация и Комитет по управлению собственностью г.Брянска в пределах своей компетенции.
На основании договора о порядке использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием N 11/2000 от 04.04.2000, заключенного между Комитетом по управлению собственностью г.Брянска и МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска", перечня основных средств, в том числе зданий, сооружений, передаваемых МУП по состоянию на 1 октября 1999 года, за МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" закреплено на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество, в частности, склад металлический, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8.
Письмом от 01.07.2004 N 920 МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" с целью уменьшения расходов предприятия обратилось к главе города Брянска с просьбой освободить предприятие от несвойственных функций и передать жилые дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, базы хозяйственного и производственного назначения, нежилые здания, иное недвижимое имущество на баланс иному юридическому лицу согласно прилагаемому перечню.
В соответствии с постановлением Брянской городской администрации N 131-п от 30.11.2004 "О передаче имущества, находящегося в хозяйственном ведении (на балансе) муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Бежицкого района г.Брянска", в оперативное управление (на баланс) муниципальному учреждению "Управление жилищно-коммунального хозяйства" г.Брянска" по акту о приеме здания (сооружения) от 30.11.2004 был передан объект недвижимости - склад металлический, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 06.04.2006 по делу N А09-2938/05-27 МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" признано несостоятельным должником (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Лаврухин В.И.
В ходе осуществления полномочий конкурсного управляющего должника Лаврухиным В.И. было установлено, что на основании постановлений и распоряжения Брянской городской администрации имущество МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" было передано в оперативное управление МУ "Управление ЖКХ г.Брянска".
Считая указанные ненормативные акты не соответствующими закону и нарушающими интересы должника, конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением к Брянской городской администрации о признании недействительными постановлений N 4131-п от 30.11.2004, N 3020-п от 02.09.2004, распоряжения N 753-р от 14.10.2004 и возврате имущества, переданного по этим актам.
Решением суда от 19.12.2006 по делу N А09-4783/06-8 требования конкурсного управляющего удовлетворены в части признания недействительным постановления Брянской городской администрации N 4131-п от 30.11.2004, так как в момент издания указанного постановления имущество МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" находилось под арестом. Требование конкурсного управляющего об обязании Брянской городской администрации вернуть ему переданное по оспариваемым актам имущество было оставлено без удовлетворения, поскольку имущество было передано МУ "Управление ЖКХ г.Брянска", которое ответчиком по делу N А09-4783/06-8 не являлось.
МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" в феврале 2008 года обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Брянской области с заявлением о государственной регистрации права хозяйственного ведения на объекты недвижимости, в частности, склад металлический, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8.
В качестве правоустанавливающих документов были представлены: выписка из реестра муниципальной собственности г.Брянска от 20.04.2004 N 997и, постановление администрации г.Брянска N 757 от 07.04.1994, перечень основных средств, в том числе зданий, сооружений, находящихся на балансе МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" и переданных ему на праве хозяйственного ведения по состоянию на 01.01.2004, договор о порядке использования муниципального имущества, закрепленного за МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на праве хозяйственного ведения N 11/2000 от 04.04.2000, вступившее в законную силу решение суда от 19.12.2006 по делу N А09-4783/06-8.
03.04.2008 на данный объект недвижимости было зарегистрировано право хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска".
Ссылаясь на то, что МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" добровольно отказалось от права хозяйственного ведения на спорный объект недвижимости, что подтверждается решением суда от 19.12.2006 по делу N А09-4783/06-8, право хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" зарегистрировано УФРС по Брянской области в нарушение требований законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при отсутствии оснований возникновения у МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" права хозяйственного ведения спорным имуществом, истец обратился в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что постановление Брянской городской администрации N 4131-п от 30.11.2004 "О передаче имущества, находящегося в хозяйственном ведении (на балансе) МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска", в оперативное управление (на баланс) МУ "Управление ЖКХ г.Брянска" признано недействительным, в связи с чем за МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" сохранилось право хозяйственного ведения на спорный объект недвижимости, доказательств отсутствия у ответчика права хозяйственного ведения спорным имуществом заявителем не представлено.
Суд апелляционной инстанции считает данный вывод Арбитражного суда Брянской области законным и обоснованным, исходя из следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за казенным предприятием или учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.
Согласно статье 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Как следует из материалов дела, учредителем МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" и собственником закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения имущества является муниципальное образование - город Брянск, полномочия собственника недвижимого имущества от имени которого осуществляет администрация г.Брянска и Комитет по управлению собственностью г.Брянска.
На основании договора о порядке использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием, N 11/2000 от 04.04.2000, заключенного между Комитетом по управлению собственностью г.Брянска и МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска", муниципальное недвижимое имущество было закреплено за МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на праве хозяйственного ведения. В числе данного имущества был и спорный объект, что подтверждается перечнем основных средств, в том числе зданий, сооружений, передаваемых МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" по состоянию на 01 октября 1999 года.
Таким образом, поскольку спорный объект недвижимости может изыматься у МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" только по решению администрации г.Брянска и Комитета по управлению собственностью г.Брянска как уполномоченных представителей собственника закрепленного за данным предприятием имущества, которые решения об изъятии указанного недвижимого имущества не принимали - постановление Брянской городской администрации N 4131-п "О передаче имущества, находящегося в хозяйственном ведении (на балансе) МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" в оперативное управление (на баланс) МУ "Управление ЖКХ г.Брянска" признано недействительным, следует признать правильным вывод суда о том, что право хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" в отношении спорного недвижимого имущества прекращено не было и его государственная регистрация была осуществлена на законных основаниях.
Соответственно, не подлежит удовлетворению и требование об обязании УФРС по Брянской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о прекращении права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на объект - склад металлический, общей площадью 310,2 кв.м, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8, кадастровый номер 32-32-01/017/2008-157, поскольку заявителем не оспорены правовые основания, послужившие причиной внесения соответствующей записи.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя о признании недействительной записи регистрации 32-32-01/017/2008-157 от 13.03.2008 о государственной регистрации права хозяйственного ведения МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" на спорный объект, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что сама по себе запись о государственной регистрации в соответствии со ст.13 ГК РФ не может быть признана недействительной, поскольку не порождает прав и обязанностей, оспариванию в суде подлежат те основания, по которым возникло, перешло или прекратилось соответствующее право.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что при государственной регистрации права хозяйственного ведения за МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" не было представлено документов, подтверждающих наличие решения собственника о наделении МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" спорным имуществом на праве хозяйственного ведения, является необоснованным.
Из содержания устава МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" следует, что имущество предприятия находится в собственности муниципального образования г.Брянска и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Все имущество предприятия отражается на самостоятельном балансе и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения согласно договору о закреплении муниципального имущества, заключенному между Комитетом по управлению собственностью г.Брянска и предприятием.
Согласно договору о порядке использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием, N 11/2000 от 04.04.2000, заключенному Комитетом по управлению собственностью г.Брянска и МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска", а также перечню основных средств, в том числе зданий, сооружений, передаваемых МУП по состоянию на 1 октября 1999 года, за ответчиком - МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" представителем собственника имущества - муниципального образования г.Брянск закреплено на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество, куда входит и спорный объект - склад металлический, расположенный по адресу: г.Брянск, Бежицкий район, ул.Ульянова, д.8.
Кроме того, из требований статьи 294 ГК РФ и разъяснений ВАС РФ, данных в постановлении N 2/1 от 28.02.1995 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", следует, что при разрешении такого рода споров необходимо иметь в виду, что, начиная с 08.12.1994 года, созданные до этого времени государственные и муниципальные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения.
В силу изложенного спорный объект недвижимого имущества был передан представителем собственника муниципального имущества ответчику - МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" в хозяйственное ведение.
Довод заявителя о том, что с 2005 года спорный объект недвижимости не учитывался в составе основных средств МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" и не находился на его балансе, также не может служить основанием для вывода о прекращении у МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" права хозяйственного ведения на спорный объект, поскольку в соответствии с п.3 ст.299 ГК РФ право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случае правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника. Поскольку доказательств наличия оснований для прекращения у ответчика права хозяйственного ведения на спорный объект, в том числе доказательств принятия собственником решения об изъятии переданного имущества, заявителем в материалы дела не представлено, оснований для вывода о прекращении у МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" права хозяйственного ведения на данный объект недвижимости не имеется.
Не может быть принят во внимание и довод заявителя о том, что в нарушение ст.13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрирующим органом не была проведена правовая экспертиза документов, представленных МУП "ЖКХ Бежицкого района г.Брянска" для регистрации права хозяйственного ведения, поскольку истцом фактически оспариваются действия регистрирующего органа, а такие требования подлежат рассмотрению в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, при вынесении указанного решения судом первой инстанции не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы привести к принятию неправильного решения. При вышеуказанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены принятого законного и обоснованного решения.
Поскольку при подаче апелляционной жалобы Комитету по управлению собственностью г.Брянска была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины в сумме 1000 рублей, госпошлина в указанной сумме подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Брянской области от 28 октября 2008 года по делу N А09-3084/2008-8 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Комитета по управлению собственностью г.Брянска в доход федерального бюджета госпошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Полынкина |
Судьи |
В.Н. Стаханова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-3084/2008
Истец: Комитет по управлению собственностью г. Брянска
Ответчик: УФРС по Брянской области, МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Бежицкого района г. Брянска"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Тулы
Третье лицо: Управление ЖКХ г.Брянска
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2009 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4586/2008