г. Тула |
Дело N А54-4620/2007 С20 |
03 марта 2009 г. |
|
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдиной Л.А.,
судей Можеевой Е.И., Рыжовой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Горбачевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу временного управляющего ОАО "Рязаньнефтегазстрой" Козловцева С.В. на определение Арбитражного суда Рязанской области от 10 декабря 2008 года по делу N А54-4620/2007 С20 (судья Белов Н.В.), вынесенное по заявлению ОАО "Рязаньнефтегазстрой"
о признании недействительными решений собрания кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" от 22.10.2008 г.
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Рязаньнефтегазстрой", г. Рязань,
при участии в заседании:
от заявителя: Козловцева С.В. - временного управляющего на основании определения от 17.01.2008; Князевой Ж.В. - представителя по доверенности N 381-В/08 от 08.10.2008;
от других лиц, участвующих в деле: не явились, извещены надлежащим образом
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Рязанской области от 17.01.2008 в отношении открытого акционерного общества "Рязаньнефтегазстрой" (далее - ОАО "Рязаньнефтегазстрой") введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим должника утвержден Козловцев Сергей Вячеславович.
ОАО "Рязаньнефтегазстрой" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" от 22.10.2008.
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 10 декабря 2008 года заявление ОАО "Рязаньнефтегазстрой" удовлетворено.
Временный управляющий ОАО "Рязаньнефтегазстрой" Козловцев С.В., не согласившись с определением суда первой инстанции, обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель жалобы, ссылаясь на статью 14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), указывает, что временным управляющим первое собрание кредиторов должника проведено в соответствии с нормами законодательства.
Заявитель считает, что решения, принятые на первом собрании кредиторов, не нарушают права и законные интересы должника ОАО "Рязаньнефтегазстрой".
Также заявитель не согласен с выводом суда о нарушении принятыми на собрании кредиторов решениями прав и законных интересов конкурсного кредитора ООО "Союзнефтегазстрой" по причине того, что заявленные кредитором требования на момент проведения собрания еще не были рассмотрены арбитражным судом. Заявитель указал на то, что на момент проведения собрания требование ООО "Союзнефтегазстрой" о включении в реестр требований кредиторов должника было рассмотрено, что подтверждается вступившим в законную силу постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008.
Представители лиц, участвующих в деле, кроме заявителя, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. На основании ст.ст. 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассматривалось в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.4 ст.15 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" решение собрания кредиторов может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц, в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов.
Как следует из материалов дела, 22.10.2008 временным управляющим Козловцевым С.В. было проведено первое собрание кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой", на котором были приняты следующие решения:
1. Принять отчет временного управляющего Козловцева С.В. к сведению;
2. Поручить временному управляющему обратиться в Арбитражный суд Рязанской области с ходатайством о признании ОАО "Рязаньнефтегазстрой" банкротом и об открытии конкурсного производства сроком на 12 месяцев;
3. Требования к кандидатуре арбитражного управляющего, предусмотренные статьей 23 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не устанавливать. Определить размер вознаграждения арбитражного управляющего десять тысяч рублей ежемесячно за счет имущества должника.
4. Определить саморегулируемую организацию для представления в арбитражный суд кандидатур арбитражных управляющих - Саморегулируемую межрегиональную общественную организацию "Ассоциация антикризисных управляющих";
5. Избрать представителем собрания кредиторов для участия в арбитражном процессе ФНС России;
6. Обязанности по ведению реестра требований кредиторов возложить на арбитражного управляющего;
7. Комитет кредиторов не образовывать;
8. Местом проведения последующих собраний кредиторов определить г.Рязань, пр. Завражнова, д.5, ком. 405;
9.Конкурсному управляющему установить периодичность представления отчетов собранию кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" не реже чем один раз в два месяца;
10.Конкурсному управляющему необходимо предварительно согласовывать с собранием кредиторов должника лиц, привлекаемых для обеспечения своей деятельности в процедуре, а также размеры их вознаграждения.
ОАО "Рязаньнефтегазстрой" обратилось с заявлением о признании недействительными решений первого собрания кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" от 22.10.2008, полагая, что собрание проведено с нарушением требований ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При этом, заявитель указал на то, что собрание проведено не по месту нахождения должника; в отсутствие представителей должника и кредитора ООО "Союзнефтегазстрой", не уведомленных о проведении собрании в другом месте; при участии на собрании не являющегося представителем работников должника Кондратова И.С., в то время как избранный представителем работников должника Нагаев И.И. не уведомлялся о проведении собрания кредиторов.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что принятыми на собрании кредиторов 22.10.2008 решениями нарушаются права конкурсного кредитора ООО "Союзнефтегазстрой", требования которого на момент проведения собрания не рассмотрены арбитражным судом. Кроме того, суд указал, что собрание кредиторов в нарушение п.4 ст.14 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и сведений, указанных в сообщении временного управляющего о проведении собрания, проведено не по месту нахождения должника.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, исходя из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 67 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий обязан созывать и проводить первое собрание кредиторов.
В соответствии со статьей 72 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченный органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов.
Как видно, 14 и 17 октября 2008 года в адрес конкурсных кредиторов - ЗАО "Растам" и ООО "Союзнефтегазстрой", представителя работников должника Кандратова И.С., должника - ОАО "Рязаньнефтегазстрой", а также уполномоченноого органа - ФНС России (УФНС по Рязанской области) временным управляющим Козловцевым С.В. были направлены телеграммы с уведомлением о месте и времени проведения первого собрания кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой", а также повестка данного собрания (т.20, л.д.35-39). При этом, местом проведения собрания указан адрес нахождения должника: г.Рязань, Прижелезнодорожная, д.44.
Для участия в собрании кредиторов в назначенное время и место прибыли временный управляющий Козловцев С.В., представитель уполномоченного органа Синицын С.М.. представитель работников должника Кондратов И.С. и представитель кредитора ОАО "Смоленсктрубопроводстрой" Васильев В.А. , требования которого еще не рассмотрены арбитражным судом. Однако, указанные лица не были допущены на территорию ОАО "Рязаньнефтегазстрой" охраной предприятия, о чем временный управляющий в присутствии этих лиц составил акт (т.20, л.д. 34).
По этой причине место проведения первого собрания кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" было изменено по предложению временного управляющего и собрание было проведено по месту нахождения уполномоченного органа по адресу: г.Рязань, проезд Завражнова, 5, ком. 405.
В силу пункта 4 статьи 14 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов. При невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим.
Следовательно, место проведения собрания было правомерно изменено временным управляющим.
Как пояснил в судебном заседании временный управляющий Козловцев С.В., находящиеся на территории предприятия должника представители должника и конкурсного кредитора ООО "Союзнефтегазстрой" были извещены по телефону о том, что собрание кредиторов будет проводиться в 12 часов дня по адресу: г.Рязань, проезд Завражнова, 5, ком. 405.Поэтому ничто не лишало представителей должника и ООО "Союзнефтегазстрой" возможности участвовать в собрании кредиторов. Обстоятельств, препятствующих участию этих лиц в собрании кредиторов, в заявлении не приведено, соответствующих доказательств не представлено.
Таким образом, изменением места проведения собрания кредиторов права должника и конкурсного кредитора ООО "Союзнефтегазстрой" не нарушены.
В силу статьи 15 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения:
об образовании комитета кредиторов, определении количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрании его членов;
о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов и об избрании нового состава комитета кредиторов;
о введении финансового оздоровления, об изменении срока его проведения и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
об утверждении графика погашения задолженности;
о введении и продлении внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
об утверждении и изменении плана внешнего управления;
об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего;
об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего;
о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов и принимаемых по ним решениях;
о заключении мирового соглашения в порядке и на условиях, которые установлены пунктом 2 статьи 150 настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 73 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", к компетенции первого собрания кредиторов относятся:
принятие решения о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;
принятие решения о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
образование комитета кредиторов, определение количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрание членов комитета кредиторов;
определение дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
определение в саморегулируемой организации, которая должна представить в арбитражный суд кандидатуры арбитражных управляющих;
выбор реестродержателя из числа реестродержателей, аккредитованных саморегулируемой организацией;
решение иных предусмотренных настоящим Федеральным законом вопросов.
22.10.2008 на первом собрании кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" были приняты следующие решения:
1. Принять отчет временного управляющего Козловцева С.В. к сведению;
2. Поручить временному управляющему обратиться в Арбитражный суд Рязанской области с ходатайством о признании ОАО "Рязаньнефтегазстрой" банкротом и об открытии конкурсного производства сроком на 12 месяцев;
3. Требования к кандидатуре арбитражного управляющего, предусмотренные статьей 23 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не устанавливать. Определить размер вознаграждения арбитражного управляющего десять тысяч рублей ежемесячно за счет имущества должника.
4. Определить саморегулируемую организацию для представления в арбитражный суд кандидатур арбитражных управляющих - Саморегулируемую межрегиональную общественную организацию "Ассоциация антикризисных управляющих";
5. Избрать представителем собрания кредиторов для участия в арбитражном процессе ФНС России;
6. Обязанности по ведению реестра требований кредиторов возложить на арбитражного управляющего;
7. Комитет кредиторов не образовывать;
8. Местом проведения последующих собраний кредиторов определить г.Рязань, пр. Завражнова, д.5, ком. 405;
9.Конкурсному управляющему установить периодичность представления отчетов собранию кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" не реже чем один раз в два месяца;
10.Конкурсному управляющему необходимо предварительно согласовывать с собранием кредиторов должника лиц, привлекаемых для обеспечения своей деятельности в процедуре, а также размеры их вознаграждения (т.20, л.д.17-29).
Исходя из этого, вопросы, рассмотренные на первом собрании кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" входят в компетенцию данного собрания.
Кроме этого, решения на первом собрании кредиторов принимались в установленном законодательством порядке, а именно большинством голосов лиц, имеющих право голоса на данном собрании (т.20, л.д.20-29).
Каких- либо доводов о нарушении принятыми первым собранием кредиторов решениями прав и законных интересов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" не приведено, соответствующих доказательств не представлено.
При этом судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о нарушении прав и законных интересов ООО "Союзнефтегазстрой" проведением собрания кредиторов до завершения рассмотрения его требования арбитражным судом.
Согласно п.1ст.72 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.
Как следует из представленного в деле реестра требований кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой", в третью очередь реестра включены требования ООО "Союзнефтегазстрой" в размере 7 000 000 руб. по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника и в размере 18 933 руб. по денежным обязательствам.
Как было указано выше, ООО "Союзнефтегазстрой" было уведомлено о проведении первого собрания кредиторов, однако, своим правом не воспользовалось.
Нахождение части требований кредитора на рассмотрении арбитражного суда после отмены кассационной инстанцией судебных актов об установлении этих требований не влияет на права конкурсного кредитора участвовать в первом собрании кредиторов с числом голосов, пропорциональном размеру уже установленного судом требования. Данное обстоятельство не лишает его права голосовать на собрании указанным числом голосов по вопросам повестки собрания кредиторов. Установление в дальнейшем судом требования ООО "Союзнефтегазстрой" в полном размере будет являться основанием для включения его в реестр требований кредиторов в следующей процедуре банкротства, и как следствие, для участия данного кредитора в деле о банкротстве должника с соответствующим размером требований к нему.
Таким образом, решения, принятые на первом собрании кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" не нарушают права ООО "Союзнефтегазстрой".
Кроме того, судом апелляционной инстанции принимается во внимание то обстоятельство, что по закону первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения. В силу норм ст.51 и 62 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" наблюдение должно быть завершено не позднее семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
Как установлено судом, процедура наблюдения в ОАО "Рязаньнефтегазстрой" ведется уже более года, не считая времени со дня принятия судом заявления о признании должника банкротом.
Учитывая особенности проведения процедур банкротства с целью удовлетворения требований кредиторов или восстановления платежеспособности должника, следует признать, что столь длительный срок наблюдения не способствует достижению этих целей.
При изложенных обстоятельствах определение Арбитражного суда Рязанской области от 10 декабря 2008 года подлежит отмене.
Поскольку оснований, предусмотренных ст.15 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", для признания решений первого собрания кредиторов от 22.10.2008 судом апелляционной инстанции не установлено, в удовлетворении заявления ОАО "Рязаньнефтегазстрой" следует отказать.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Рязанской области от 10 декабря 2008 года по делу N А54-4620/2007 С20 отменить.
В удовлетворении заявления ОАО "Рязаньнефтегазстрой" о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов ОАО "Рязаньнефтегазстрой" 22.10.2008 отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.А. Юдина |
Судьи |
Е.И. Можеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-4620/2007
Истец: ООО "Тамбовсельэлектрострой", ООО "Союзнефтегазстрой"
Ответчик: ОАО "Рязаньнефтегазстрой"
Кредитор: Временный управляющий ОАО "Рязаньнефтегазстрой", С.В.Козловцев
Третье лицо: ФНС России в лице УФНС России по Рязанской области, ФНС России , ЗАО "Растам"
Хронология рассмотрения дела:
11.05.2012 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-4620/07
03.03.2009 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2706/2008
13.01.2009 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2706/2008
05.11.2008 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N А54-4620/2007
26.09.2008 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2706/2008
23.09.2008 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2706/2008