01 августа 2008 г. |
Дело N А14-15524/2007/853/23 город Воронеж |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 августа 2008 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шеина А.Е.,
судей Миронцевой Н.Д.,
Скрынникова В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Астаповым С.А.,
при участии:
от ООО Торговый дом "Октант" - Карташов П.С., представитель, доверенность N 22/08 от 29.07.2008г., паспорт серии 20 05 N 705669 выдан УВД Левобережного района г. Воронежа 28.08.2006 года;
от Воронежской таможни - Синецкий П.В., главный государственный таможенный инспектор, доверенность N 12-20/3123 от 11.04.2008г., удостоверение ГСN 168035, ЧN 184801,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Воронежской таможни на определение Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2008 года по делу N А14-15524/2007/853/23 (судья Максимович Т.Н.),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Торговый дом "Октант" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Воронежской таможне о признании незаконным решения N 10104000/80 от 17.08.2007г. о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.
10.06.2008г. Обществом заявлено ходатайство об отказе от заявленных требований полностью и прекращении производства по делу.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2008г. производство по делу N А14-15524/2007/853/23 прекращено, с Воронежской таможни в пользу ООО ТД "Октант" взыскано 2000 рублей государственной пошлины.
Не согласившись с определением суда в части взыскания государственной пошлины, Воронежская таможня обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить в части взыскания с Воронежской таможни в пользу ООО ТД "Октант" 2000 рублей государственной пошлины. По мнению заявителя жалобы, определение суда первой инстанции в обжалуемой части вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.
Представитель ООО ТД "Октант" не возражало против рассмотрения апелляционной жалобы на обжалуемый судебный акт только в части распределения судебных расходов.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рассматривает апелляционную жалобу только в обжалуемой части.
Представитель таможни в судебном заседании пояснил, что не принимал никаких решений об отмене оспариваемого Обществом решения Воронежской таможни в целях добровольного удовлетворения требований ООО ТД "Октант".
Представитель ООО ТД "Октант" в судебном заседании пояснил суду, что Общество отказалось от заявленных требований в связи с их необоснованностью.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта в части взыскания с Воронежской таможни государственной пошлины в размере 2000 рублей по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в марте 2007 года ООО ТД "Октант" по контракту на поставку продукции от 02.03.2007г. N 2/07/32ОК-НАК, по договору от 12.03.2007г. N 15 ввезен товар, оформленный по ГТД N 10104030/280307/0000972, и заявленный в 31 графе ГТД как "полиэстеровая лента для изготовления текстильных строп" (применяется в строительстве при подъеме грузов). Код товара 5911 90 900 0 ТН ВЭД России (ставка импортной пошлины 5%, НДС 18%).
В ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля главным государственным инспектором Левобережного таможенного поста г. Воронежа принято решение о подтверждении классификационного кода 5911 90 900 0 ТН ВЭД России в отношении товара, оформленного по ГТД N 10104030/280307/0000972.
Начальник таможни решением N 10104000/170807/89 от 17.08.2007г. отменил решение главного государственного инспектора Левобережного таможенного поста г. Воронежа.
После ОТНиПТ Воронежской таможни вынес решение N 10104000/80 от 17.08.2007г. о классификации вышеуказанного товара как "узкие ткани из химических нитей с тканой кромкой", код товара 5806 32 100 0 (ставка импортной пошлины 20%, НДС 18%).
Считая, что данное решение таможенного органа вынесено с нарушением таможенного законодательства и нарушает права и законные интересы ООО ТД "Октант" в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 17.01.2008г. заявление ООО ТД "Октант" принято к производству.
При рассмотрении дела судом первой инстанции, Обществом заявлено ходатайство об отказе от заявленных требований полностью и прекращении производства по делу.
Исследовав материалы дела, установив, что данный отказ не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, Арбитражный суд Воронежской области определением от 10.06.2008г. производство по делу N А14-15524/2007/853/23 прекратил, взыскал с Воронежской таможни в пользу ООО ТД "Октант" 2000 рублей государственной пошлины.
Однако, суд апелляционный инстанции не может согласиться с определением суда первой инстанции в части взыскания с Воронежской таможни государственной пошлины исходя из следующего.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ в случае прекращения производства по делу, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.
Как следует из материалов дела, Воронежская таможня заявленные требования не признала и не удовлетворила их в ходе рассмотрения дела в добровольном порядке. Общество отказалось от своих требований в связи с их необоснованностью. В связи с чем, отказ не связан с удовлетворением ответчиком заявленных требований.
В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, удовлетворены ли фактически требования истца.
Следовательно, отнесение судебных расходов на ответчика возможно в том случае, если после вынесения определения о принятии искового заявления к производству ответчик отменил оспариваемое решение в целях добровольного удовлетворения требований истца.
Таким образом, по мнению суда апелляционной инстанции, оснований для отнесения судебных расходов на Воронежскую таможню у суда первой инстанции не имелось.
В связи с чем, определение Арбитражного суда Воронежской области в части взыскания с Воронежской таможни в пользу ООО ТД "Октант" 2000 рублей государственной пошлины подлежит отмене.
При подаче апелляционной жалобы Воронежской таможней платежным поручением N 1068 от 09.07.2008г. уплачена государственная пошлина в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Учитывая обстоятельство, что апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу подана Воронежской таможней не по существу спора, а только в части распределения судебных расходов, государственная пошлина уплате не подлежала. В связи с чем, государственная пошлина, уплаченная Воронежской таможней при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату, как излишне уплаченная.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу Воронежской таможни на определение Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2008 года по делу N А14-15524/2007/853/23 удовлетворить.
Отменить определение Арбитражного суда Воронежской области от 10.06.2008 года по делу N А14-15524/2007/853/23 в части взыскания с Воронежской таможни в пользу ООО Торговый Дом "Октант" 2000 рублей государственной пошлины.
Возвратить Воронежской таможне из федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 1068 от 09.07.2008г. при подаче апелляционной жалобы.
Выдать Воронежской таможне справку на возврат государственной пошлины из федерального бюджета.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья |
А.Е. Шеин |
Судьи |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-15524/07/853/23
Заявитель: ООО "ТД "Октант"
Ответчик: Воронежская таможня
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3301/08