г. Пермь |
|
"08" августа 2008 г. |
Дело N А71-3131/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2008 г.
Постановление в полном объёме изготовлено 08 августа 2008 г.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковцевой Т.В.,
судей Романова В.А., Масальской Н.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Фарбазовой О.Ф.,
при участии в судебном заседании:
от истца Автономная некоммерческая организация "Райжилуправление" г. Ижевск - Альмухаметов И.Ш., доверенность от 29.12.2007г.;
от ответчика МУ "ГЖУ-Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска"- не явился, о времени и месте судебного заседания извещен,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца Автономная некоммерческая организация "Райжилуправление" на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 04.06.2008г. по делу N А71-3131/2008, принятое судьёй Волковой О.Н.
по иску Автономной некоммерческой организации "Райжилуправление" к МУ "Городское жилищное управление-Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска"
об обязании передать техническую документацию,
установил:
Автономная некоммерческая организация "Райжилуправление" г. Ижевск (далее АНО "Райжилупарвление) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к МУ "Городское жилищное управление-Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска" (далее МУ "ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска") об обязании передать управляющей организации АНО "Райжилуправление" техническую документацию на многоквартирный жилой дом N 62 по ул. Ворошилова, г. Ижевска. Также истец просит взыскать расходы с ответчика на оплату услуг представителя в размере 10 000 руб. (л.д.3-6).
В предварительном судебном заседании истец заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований, согласно которому просит обязать МУ "ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска" передать АНО "Райжил-управление" техническую документацию на многоквартирный дом N 62 по ул. Ворошилова и иные связанные с управлением таким домом документы, а именно: акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей, и эксплуатационной ответственности сторон и акты выполненных работ, подтверждающих фактическое выполнение работ по текущему и капитальному ремонту в д. 62 по ул. Ворошилова (л.д.25).
Ходатайство истца удовлетворено судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
Решением Арбитражного суда Удмуртской республики от 04.06.2008г. истцу в удовлетворении исковых требований отказано (л.д.46-49).
Истец АНО "Райжилуправление" с решение суда не согласен, в апелляционной жалобе просит решение суда изменить в части отказа во взыскании с ответчика расходов по государственной пошлине и расходов по оплате услуг представителя и принять по делу новый судебный акт. Заявитель полагает, что основанием для обращения истца в суд послужил отказ ответчика в передаче технической документации. Кроме того, судом не учтено то обстоятельство, что ответчиком были нарушены сроки передачи технической документации. Заявитель указал, что 15.04.2008г. было подано исковое заявление в Арбитражный суд УР. Документация на дом передана 04.05.2008г., т.е. после подачи иска в суд.
Ответчик МУ "ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска в суд не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом.
В отзыве просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение суда оставить без изменения.
В судебном заседании объявлен перерыв до 31.07.2008г.
31.07.2008г. судебное заседание продолжено, явка прежняя.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены Арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, ч. 5 ст. 268 АПК РФ.
Из материалов дела следует, что ответчик исполнял функции управляющей организации в отношении многоквартирного жилого дома N 62 по ул.Ворошилова в г.Ижевске.
В соответствии со ст.ст. 44, 45, 47 ЖК РФ собственниками помещений в многоквартирном доме по ул. Ворошилова, 62 было проведено собрание по форме заочного голосования. Согласно протоколу N 1/62 В от 20.03.2008 г. принято решение в качестве способа управления многоквартирным домом выбрано управление управляющей организацией; сменить управляющую организацию, расторгнуть договор управления с ранее управлявшей компанией, датой расторжения договора считать 31.03.2008 г.; в качестве управляющей организации избрать АНО "Райжилуправление" (л.д.8-10).
На основании принятого решения письмом от 20.03.2008 г. истец обратился к ответчику с просьбой передать вновь избранной управляющей организации техническую документацию на дом (л.д. 11)
Основанием для предъявления настоящего иска послужил отказ ответчика - МУ "ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска" в удовлетворении требований истца (вновь выбранной управляющей организации) о направлении технической документации.
Согласно письму от 24.03.3008 г.N 2500/2004-07 данный отказ МУ "ГЖУ - УК в ЖКХ г. Ижевска" вызван тем обстоятельством, что отсутствуют доказательства, подтверждающие принятие указанных в письме истца N 62в от 20.03.2008г. (л.д.11), решений о выборе в качестве управляющей организации - АНО "Райжилуправление", отсутствуют доказательства заключения собственниками вышеуказанных домов договоров управления с АНО "Райжилуправление", т.е. отсутствие принятых решений о смене управляющей организации. К письму истцом не была приложена заверенная копия протокола общего собрания собственником жилых помещений многоквартирного дома (л.д.12).
После представления истцом документов, ответчик в письме от 02.04.2008г. сообщил о том, что техническая документации будет им передана до 01.05.2008г. (л.д.40)
На основании письма от 24.04.2008г. ответчиком была передана техническая документация, которая была получена истцом согласно прилагаемому акту приёма-передачи 04.05.2005г. (л.д.27, 26).
С учетом изложенных обстоятельств в удовлетворении иска отказано.
Между тем, исковое заявление об обязании передать техническую документацию, подано истцом 15.04.2008г.
Обжалуя решение суда в части отнесения судебных расходов по оплате госпошлины и услуг представителя на ответчика, истец ссылается на то, что основанием для обращения истца в суд послужил отказ МУ "ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска" в передаче технической документации, а именно, нарушение ответчиком установленных сроков для передачи документов, за 30 дней до дня возникновения у вновь избранной управляющей организации обязанности управлять многоквартирным домом (п.7, п.10 ст. 162 ЖК РФ, письмо Министерства регионального развития РФ N 14313-РМ/07 от 20.12.2006г.)
Также заявитель ссылается на то, что исковые требования были удовлетворены ответчиком после предъявления иска в суд.
Вместе с тем, доводы истца о том, что ответчиком нарушены сроки передачи технической документации, судом отклоняются, поскольку из материалов дела следует, что к письму истца не были приложены надлежащие документы, подтверждающие выбор собственниками жилых помещений спорного многоквартирного дома новой управляющей организации (п.1 ст. 46, п.5 ст. 48 ЖК РФ).
После представления истцом необходимой документации в подтверждение смены управляющей организации ему направлено письмо от 02.04.2008г. о передаче технической документации будет в срок до 01.05.2008г. Таким образом, истцом был предъявлен иск - 15.04.2008г., то есть до даты представления технической документации, указанной в письме ответчика - 01.05.2008г.
При таких обстоятельствах, истцом не доказана необходимость предъявления иска о нарушении его прав. Невозможность передачи документов во внесудебном порядке с учетом изложенных обстоятельств не установлена.
В соответствии с п.10 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию вновь избранной управляющей организации.
Дом N 62 по ул. Ворошилова был передан на баланс ответчика с баланса ДОАО "Ижмаш ЖКУ-313" на основании решения Администрации г. Ижевска от 25.07.2001г. (л.д.37-39). Договора на управление дома с ответчиком не имелось.
Ссылка истца на нарушение установленного п.10 ст.162 ЖК РФ срока необоснованна.
Кроме того, согласно материалам дела ответчик лишен возможности соблюсти указанный срок.
Письмо Министерства регионального развития РФ N 1413-РМ/07 от 20.12.2006г., на которое ссылается истец, носит рекомендательный характер.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно ст. 106 АПК РФ в состав судебных издержек входят, в частности, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь.
Как следует из смысла главы 9 АПК РФ, судебные издержки подлежат возмещению стороне, в пользу которой принят судебный акт, которая понесла их вследствие вовлечения в судебный процесс.
С учетом значимости решения о смене управляющей организации ознакомление ответчика с подлинными документами является необходимым; после их представления, принимая во внимание разумность сроков, объем подлежащей передаче документации при указании ответчика 02.04.2008 г. на передачу им документации в срок до 01.05.2008 г. обращение истца с иском в суд 15.04.2008 г. нельзя признать обоснованным.
Поскольку нарушений сроков передачи документов судом не установлено, основания для отнесения расходов на ответчика отсутствуют.
Учитывая изложенное решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 04.06.2008г. подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Судебные расходы относятся на заявителя апелляционной жалобы в силу ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст., ст. 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 04.06.2008г. по делу N А71-3131/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу-без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального Арбитражного суда Уральского округа www. fasuo. arbitr. ru.
Председательствующий |
Казаковцева Т.В. |
Судьи |
Романов В.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-3131/2008-Г11
Истец: Автономная некоммерческая организация "Райжилуправление"
Ответчик: //МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ г. Ижевска"
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-4896/08