г. Томск |
Дело N 07АП-318/2009(1) |
16 марта 2009 г. |
N А03-8659/08-38 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2009 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кудряшевой Е.В.,
судей: Логачева К.Д., Усенко Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Усенко Н.А.,
при участии:
от истца: без участия (извещен),
от ответчика: Часовников В.И. (лично),
от третьих лиц: без участия (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Сельскохозяйственного производственного кооператива "Колос"
на решение Арбитражного суда Алтайского края от 30.10.2008г. (судья Фролов О.В.)
по делу N А03-8659/08-38
по иску Сельскохозяйственный производственный кооператив "Колос"
к Главе крестьянского хозяйства Часовникову В.И.
с участием третьих лиц: Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, Администрации Троицкого района, Комитета по земельным ресурсам Администрации Троицкого района
о признании сделки государственной регистрации права недействительной,
УСТАНОВИЛ
Сельскохозяйственный производственный кооператив "Колос" (далее - СПК "Колос") обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Главе Крестьянского хозяйства Часовникову В.И. о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельные участки с кадастровым номером 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м., в части их наложения на земельный участок в границах представленных СПК "Колос" в собственность на основании постановления Администрации Троицкого района от 17.04.2000г. N 163.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец изменил предмет иска, ссылаясь на статью 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, просил восстановить положение, существовавшее до нарушения прав истца, и прекратить право пожизненного наследуемого владения ответчика на земельные участки с кадастровым номером 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м., предоставленные СПК "Колос" в собственность на основании постановления Администрации Троицкого района от 17.04.2000г. N 163.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 30.10.2008г. исковые требования СПК "Колос" оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенным решением, СПК "Колос" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы приведены следующие доводы: гражданин Диянов В.Г. произвел обмен не принадлежащих ему земельных участков, из земель представленных СПК "Колос" в собственность на основании постановления Администрации Троицкого района Алтайского края от 17.04.2000г. N 163, на земельный участок Часовникова В.И., выделенный последнему на праве пожизненного наследуемого владения на основании постановления администрации Троицкого района от 28.03.1992г. N 51, в подтверждении данного обстоятельства в материалах дела имеется договор мены земельного участка от 01.02.2001г. между Дияновым В.Г. и Часовниковым В.И., данная сделка является ничтожной в силу пункта 2 статьи 8 и пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанное обстоятельство не было учтено судом первой инстанции при вынесении решения. Земельные участки, представленные СПК "Колос" в собственность на основании постановления Администрации Троицкого района Алтайского края от 17.04.2000г. N 163 не совпадают границами с земельным участком, выделенным Часовникову В.И. на праве пожизненного наследуемого владения на основании постановления администрации Троицкого района от 28.03.1992г. N 51. Судом первой инстанции не было учтено, что запись о государственной регистрации прав лица на недвижимое имущество, в том числе относительно прав на конкретный земельный участок, в ЕГРП может быть внесена единожды. В связи с этим заявитель не мог представить доказательств государственной регистрации своих прав на земельные участки с кадастровыми номерами 22:51:050301:0770 и 22:51:050301:0006.
Администрация Троицкого района Алтайского края представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, по следующим основаниям: на основании пункта 12 постановления администрации Троицкого района Алтайского края от 17.04.2000г. N 163 был представлен земельный участок площадью 407 га, изъятый у СПК "Русь", при этом речь о выделении земельных участков, имеющих кадастровый номер 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м. не велась, то есть был выделен участок, находящийся в совершенно ином месте. На основании договора мены земельного участка от 01.02.2001г. заключенного и подписанного главой КХ Диянова В.Г. и главой КХ "Нива" Часовниковым В.И. и акта приема-передачи, был произведен обмен земельными участками, то есть Часовникову В.И. перешло право на земельный участок общей площадью 150,0593 га расположенный в с. Ельцовка Троицкого района Алтайского края примерно 7 000 метров по направлению на северо-восток от ориентира Алтайский край (за пределами участка), ныне участок с кадастровым номером 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и участок с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м., а Диянову В.Г. перешло право на земельный участок площадью 150 га расположенный в 3000 метрах на северо-запад от с. Талдинка Троицкого района Алтайского края. 13.05.2007г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю была произведена регистрация права пожизненного наследуемого владения и Часовникову В.И. были выданы свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Истец, третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. На основании частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
В судебном заседании ответчик возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение арбитражного суда первой инстанции оставить без изменения, считает судебный акт законным и обоснованным.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта.
Из материалов дела следует, что постановлением Администрации Троицкого района от 28.03.91 г. N 51 Часовникову Б.И. предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок общей площадью 150 га для организации крестьянского хозяйства (л.д.61).
На основании данного постановления ответчиком получены свидетельства о государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения на земельные участки с кадастровым номером 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м. (л.д.64-65). Троицким отделом обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости ФГУ "ЗКП" по Алтайскому краю оформлены кадастровые планы на земельные участки с кадастровым номером 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м. Троицким филиалом АКГУП "АЦЗКН" составлены планы границ данных участков (л.д.70-77).
Постановлением Администрации Троицкого района от 17.04.2000г. N 163 "О перераспределении земель", 407 га пашни (53 пая по 7.7га) изъяты из собственности СПК "Русь" и предоставлены в собственность СПК "Колос" (пункт 12) (л.д. 17).
Полагая, что право пожизненного наследуемого владения ответчика на земельные участки в установленных им границах нарушает права истца, истец обратился с настоящим иском. Ссылаясь в качестве нормативно-правового основания на пункт 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 168 Гражданского кодекса, в обоснование искового требования указал, ответчик произвел землеустроительные работы, установив границы двух земельных участков с кадастровым номером 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м. с наложением границ этих участков на земельный участок истца.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришел к обоснованному выводу о том, что истцом не подтверждены обстоятельства, на которые он ссылался в обоснование заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данными выводами и считает, что суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Согласно статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Статьей 21 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.
В соответствии со статьей 54 Земельного кодекса Российской Федерации орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, могут направить в суд заявление о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации.
Постановление администрации Троицкого района от 28.03.1991г. N 51 "О предоставлении земельного участка гражданину Часовникову В.И. для организации крестьянского хозяйства" в установленном законом порядке не отменено, и имеет юридическую силу. На основании данного постановления ответчиком получены Свидетельства о государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения на земельные участки с кадастровым номером 22:51:050301:0770 площадью 651 136 кв.м. и с кадастровым номером 22:51:050301:0006 площадью 849 457 кв.м. (л.д.64-65).
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 и пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на земельные участки подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со статьей 2 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что право пожизненного наследуемого владения ответчика на указанные участки зарегистрировано в установленном законом порядке. При этом правомерно указал, что истцом не предоставлен кадастровый план и план границ земельного участка, предоставленного ему в собственность на основании постановления Администрации Троицкого района Алтайского края от 17.04.2000г. N 163.
Суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции, что обстоятельства наложения на земельный участок в границах представленных СПК "Колос", границ земельных участков Часовникова В.И. не нашли своего подтверждения.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Довод заявителя апелляционной жалобы о ничтожности договора мены от 01.02.2001г. в силу пункта 2 статьи 8 и пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, не принимается и не рассматривается судом апелляционной инстанции на основании части 7 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку данный довод не заявлялся истцом и не был предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.
Решение суда первой инстанции соответствует нормам материального права, содержащиеся в нем выводы согласуются с установленным по делу фактическими обстоятельствами и имеющимися в деле доказательствами. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов в безусловном порядке, апелляционным судом не выявлено, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Государственная пошлина в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на истца - СПК "Колос".
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 258, 268, 269 (пунктом 1), 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 30 октября 2008 года по делу N А03-8659/08-38 оставить без изменения, а апелляционную жалобу СПК "Колос" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Е.В.Кудряшева |
Судьи |
К.Д.Логачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-8659/2008
Истец: СПК "Колос"
Ответчик: Часовников Василий Иванович
Третье лицо: Комитет по землеустройству Троицкого района Алтайского края, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, Администрация Троицкого района Алтайского края
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-318/09