г. Чита |
Дело N А19-11424/08-65 |
15 января 2009 года
-04АП-4060/2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 января 2009 года.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Борголовой Г.В.,
судей Лешуковой Т.О., Ткаченко Э.В.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Хлебас Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 27 октября 2008 года по делу N А19-11424/08-65,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кубик-Ум"
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска
о признании незаконными действий государственного органа,
(судья Красько Б.В.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: представитель не явился
от налоговой инспекции: представитель не явился
установил:
заявитель - общество с ограниченной ответственностью "Кубик-Ум" (далее по тексту - ООО "Кубик-Ум") обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконными действия (бездействия) Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска (далее по тексту- налоговая инспекция) по отказу в приёме заявления о регистрации контрольно-кассовой техники и по отказу в регистрации контрольно-кассовой техники и обязании налоговый орган произвести регистрацию контрольно-кассовой техники ООО "Кубик-Ум" согласно заявлению от 22.08.2008г. и приложенных к нему документов, которые находятся в налоговом органе.
Решением суда первой инстанции, заявленные требования удовлетворены частично.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, налоговая инспекция обратилась с апелляционной жалобой в арбитражный суд. В обоснование оспаривания решения суда первой инстанции, налоговая инспекция привела довод в апелляционной жалобе о том, что контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована по месту своего учёта, то есть по месту осуществления денежных расчётов по адресу: г. Иркутск, ул. Трактовая, 18. Кроме того, для осуществления налогового контроля, налогоплательщик должен встать на налоговый учёт по месту нахождения учреждения и его обособленного подразделения. По мнению налоговой инспекции наличие обособленного подразделения у общества очевидно. Просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. От представителя налоговой инспекции поступило ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном порядке без участия представителя.
Дело рассматривается по правилам главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, ООО "Кубик-Ум" 22.08.2008 обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о регистрации ККТ - модели АМС-101К, заводской номер 08000463, год выпуска -2008Ю с приложением следующих документов:
- справки ООО "ЦТО "Сиброн";
- акта ввода в эксплуатацию контрольно-кассовой техники;
- акта 2/088/13;
- свидетельства о государственной регистрации юридического лица, серия 38 N 0020208039;
- свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения, серия 38 N 001629785;
- основного договора аренды N 26-Т от 25.04.08г.; приказа N ПК-1/05 от 27.05.05г. о назначении директора;
- договора N 2/088/13 от21.08.08.г. с ООО "ЦТО "Сиброн" о технической поддержке;
- паспорта контрольно-кассовой техники "АМС-101к" ШВКС.695234.004-01ПС;
- паспорта Электронно-контрольной ленты, защищенной сФЗ.058.006ПС.
Письмом от 26.08.2008 N 18-25/31990 налоговая инспекция отказала ООО "Кубик-Ум" в регистрации контрольно-кассовой техники сославшись на то, что регистрация контрольно-кассовой техники должна проводиться по месту её установки по адресу: г. Иркутск, ул. Трактовая, 18. Указанный адрес находится на территории, неподведомственной Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска.
ООО "Кубик-Ум", полагая, что отказ налоговой инспекции в регистрации контрольно-кассовой техники не соответствует закону и нарушает права, законные интересы заявителя обратился в арбитражный суд с требованием о признании незаконными действий налогового органа.
Суд первой инстанции, удовлетворяя частично заявленные требования, исходил из того, что адресом места нахождения ООО "Кубик-Ум" является 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 249. Факт создания ООО "Кубик-Ум" обособленного подразделения по адресу: г. Иркутск, ул. Трактовая, 18 налоговой инспекцией не доказан.
По мнению суда первой инстанции, регистрация контрольно-кассовой техники по месту установки не основан на законе.
Кроме того, суд первой инстанции установил и сделал вывод относительно заявленных требований об оспаривании действия налоговой инспекции по отказу в приёме заявления об отсутствии доказательств отказа в приёме налоговой инспекцией данного заявления.
Рассматривая дело в порядке апелляционного производства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции правильным, законным и обоснованным и не подлежащим отмене.
Право обращения ООО "Кубик-Ум" с заявлением об оспаривании действий налоговой инспекции регламентировано частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом ООО "Кубик-Ум" полагает, что его права и законные интересы в сфере осуществления им предпринимательской или иной экономической деятельности отказом налоговой инспекции нарушены.
В соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого действия возложена на орган, совершивший действие.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчета с использованием платежных карт" (далее по тексту - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.
Согласно пункту 1 статьи 4 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных), должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учёта организации в качестве налогоплательщика.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2007г. N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее по тексту - Положение).
В соответствии с пунктом 15 Положения для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.
Частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации. Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО "Кубик-Ум" находится и зарегистрировано по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, 249, на налоговом учёте состоит в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска.
Законом прямо предусмотрено обращение с заявлением о регистрации контрольно-кассовой техники по месту учёта организации в качестве налогоплательщика.
Суд апелляционной инстанции считает, что противоречие относительно места регистрации контрольно-кассовой техники, возникшие между законом и Положением, устраняется тем, что федеральный закон обладает большей юридической силой, поэтому контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована по месту учёта налогоплательщика.
Кроме того, законодательством предусмотрено, что к заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о её технической поддержке, заключённый пользователем и поставщиком(центром технического обслуживания).
Из материалов дела следует, что ООО "Кубик-Ум" обратилось в налоговую инспекцию с заявлением и приложением к нему необходимых документов, предусмотренных законом. Данное обстоятельство не опровергается налоговой инспекцией.
Доводы налоговой инспекции, изложенные в апелляционной жалобе о регистрации контрольно-кассовой техники по адресу установления: г. Иркутск, ул. Трактовая, 18, судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклонены, как не основанные на законе. Суд апелляционной инстанции считает, что сведения, указанные налогоплательщиком в заявлении о месте установки контрольно-кассовой техники, не могут влиять на регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговой инспекции по месту учёта. Законом N 54-ФЗ и Положением не предусмотрены наличие документов о помещениях (торговых мест), в которых будет установлена контрольно-кассовая техника.
Кроме того, доводы относительно наличия обособленного подразделения у ООО "Кубик-Ум" налоговой инспекцией не обоснованы. В деле отсутствуют доказательства постановки на налоговый учёт обособленных подразделений ООО "Кубик-Ум" в иной налоговой инспекции.
По мнению суда апелляционной инстанции для регистрации контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов обособленным подразделением необходимы обстоятельства, при которых кассовый аппарат будет настроен с указанием наименования и ИНН головной организации, КПП обособленного подразделения с целью их отражения на чеке. Такие доказательства в деле отсутствуют.
Оценивая имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции считает, что налоговая инспекция не доказала правомерность и соответствие оспариваемых действий закону.
Таким образом, ООО "Кубик-Ум" правильно обратилось с данным заявлением в налоговую инспекцию по месту своего учёта, то есть в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска и оснований отказа регистрации контрольно-кассовой техники у налоговой инспекции не было.
Суд апелляционной инстанции считает, что нарушение налоговой инспекцией прав и законных интересов ООО "Кубик-Ум" в сфере осуществления им предпринимательской или иной экономической деятельности имеет место, поскольку оно лишено возможности реализовать свои права при осуществлении своей деятельности без законной регистрации контрольно-кассовой техники.
Выводы суда первой инстанции относительно отсутствия доказательств об отказе в приёме заявления ООО "Кубик-Ум" о регистрации контрольно-кассовой техники, судом апелляционной инстанции признаются правильными.
Суд апелляционной считает, что оспариваемое действие не соответствует Федеральному закону от 22.05.2003г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчета с использованием платежных карт".
Судебные расходы распределены правильно.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, и по мнению суда апелляционной инстанции не влияют на законность принятого по делу судебного акта.
Руководствуясь частью 1 статьи 268, статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
постановил:
решение Арбитражного суда Иркутской области от 27 октября 2008 года по делу N А19-11424/08-65 оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий судья |
Г.В. Борголова |
Судьи |
Т.О. Лешукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-11424/08
Заявитель: ООО "Кубик-Ум"
Ответчик: ИФНС по Октябрьскому округу г. Иркутска
Хронология рассмотрения дела:
15.01.2009 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4060/08