г. Владимир
"04" декабря 2008 г. |
Дело N А79-4742/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.12.2008.
Полный текст постановления изготовлен 04.12.2008.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Гущиной А.М., судей Москвичевой Т.В., Кирилловой М.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Лебедевой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.10.2008 по делу N А79-4742/2008, принятое судьей Юрусовой Н.В. по заявлению закрытого акционерного общества "Чебокомплект" о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике от 04.07.2008 N 11/007/2008-322 об отказе в государственной регистрации права собственности закрытого акционерного общества "Чебокомплект" на административно - бытовой корпус с ремонтно - механической мастерской, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, Кугесьское сельское поселение, поселок Кугеси, Базовый проезд, д. 7; об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике зарегистрировать право собственности закрытого акционерного общества "Чебокомплект" на административно - бытовой корпус с ремонтно - механической мастерской, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, Кугесьское сельское поселение, поселок Кугеси, Базовый проезд, д. 7.
В судебном заседании принял участие представитель закрытого акционерного общества "Чебокомплект"- Васильев Сергей Александрович по доверенности от 12.03.2008 N 195.
Управление Федеральной регистрационной службы, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, полномочного представителя для участия в судебном заседании не направило.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил:
На основании договора купли продажи от 17.05.2001, заключенного между закрытым акционерным обществом "ПМК "Кугесьская N 7" и обществом с ограниченной ответственностью "Производственно-сервисное предприятие "Чебокомплект", 18.11.2003 Регистрационной палатой Чувашской Республики зарегистрировано право собственности общества с ограниченной ответственностью "Производственно-сервисное предприятие "Чебокомплект" на административно-бытовой корпус с ремонтно-механической мастерской: назначение - нежилое; площадь - 1633 кв.м.; инвентарный номер - 11363; литер - Б, Б1 ; этажность - 3; адрес: Чувашская Республика, Чебоксарский район, п. Кугеси, пр. Базовый, д. 7 (свидетельство серии 21 АЖ N112848 - л.д. 9).
Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-сервисное предприятие "Чебокомплект" реорганизовано путем преобразования в закрытое акционерное общество "Производственно-сервисное предприятие "Чебокомплект", о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесены соответствующие записи (свидетельства серия 21 N 001696543, серия 21 N 001696542).
По передаточному акту от 01.09.2005 общество с ограниченной ответственностью "ПСП "Чебокомплект" передало своему правопреемнику закрытому акционерному обществу "ПСП "Чебокомплект" права и обязанности по состоянию на 01.09.2005, в том числе в составе основных средств - производственную базу, находящуюся в пос. Кугеси, Базовый проезд, 7,состоящую из трех объектов недвижимости.
Закрытое акционерное общество "Производственно-сервисное предприятие "Чебокомплект" реорганизовано путем присоединения к закрытому акционерному обществу "Чебокомплект" (далее - Общество), о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесены соответствующие записи (свидетельство серия 21 N 001829250).
В соответствии с приложением к передаточному акту от 24.01.2006 закрытое акционерное общество "ПСП "Чебокомплект" передало, а Общество приняло входящее в состав основных средств недвижимое имущество, в том числе и спорный объект.
Общество 21.02.2008 обратилось в Чебоксарский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике (далее - Управление) с заявлением о государственной регистрации права собственности на административно-бытовой корпус с ремонтно-механической мастерской, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, Кугесьское сельское поселение, п. Кугеси, Базовый пр., д. 7.
Решением от 04.07.2008 N 11/007/2008-322 Управление отказало в государственной регистрации права собственности на указанный объект.
Не согласившись с данным решением, Общество обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики.
Решением от 06.10.2008 заявленные Обществом требования удовлетворены в части признания недействительным решения Управления от 04.07.2008 N 11/007/2008-322, в удовлетворении требования об обязании Управления произвести государственную регистрацию права собственности отказано.
В апелляционной жалобе Управление ссылается на неправильное применений судом первой инстанции норм материального права.
Управление указало, что на основании положений статей 8, 131, 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" юридическое лицо, к которому перешло имущество в порядке правопреемства, становится его титульным собственником лишь с момента государственной регистрации данного титула.
По мнению Управления, в связи с тем, что переход права собственности на спорный объект от общества с ограниченной ответственностью "Производственно-сервисное предприятие "Чебокомплект" к закрытому акционерному обществу "Производственно-сервисное предприятие "Чебокомплект" не зарегистрировано, то данное право не может считаться возникшим и, соответственно, не может перейти к Обществу.
Считает, что представленные передаточные акты не соответствуют требованиям статьи 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", так как не позволяют однозначно установить объекты недвижимости, перешедшие при реорганизации указанных организаций к Обществу.
Управление, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, полномочного представителя для участия в судебном заседании не направило.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционной жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия представителя Управления.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. В ином случае суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в том числе, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.
Согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
В силу пункта 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу пере ходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Общество является правопреемником вышеназванных реорганизованных юридических лиц по всем правам и обязанностям.
Реорганизация юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу и в форме преобразования в другое юридическое лицо предполагает приобретение последним прав в порядке универсального правопреемства, то есть в том же объеме, в каком они принадлежали правопредшественнику.
Факт отсутствия у закрытого акционерного общества "ПСП "Чебокомплект" регистрации права собственности на спорный объект не является безусловным основанием для признания несостоявшимся перехода прав на указанный объект, поскольку таковой вытекает из прямого указания закона и подтвержден передаточными актами.
Таким образом, вывод суда относительно безосновательности отказа Управления в государственной регистрации является верным.
Довод Управления о несоответствии передаточных актов требованиям статьи 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не принимаются судом апелляционной инстанции. Указанные обстоятельства не являлись основанием для отказа в государственной регистрации.
С учетом изложенного апелляционная жалоба Управления по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
В части отказа в удовлетворении требования об обязании Управления зарегистрировать право собственности на спорный объект решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.10.2008 не оспаривается.
Арбитражный суд Чувашской Республики полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы относится на Управление.
Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.10.2008 по делу А79-4742/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок с даты принятия.
Председательствующий судья |
А.М.Гущина |
Судьи |
Т.В. Москвичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-4742/2008
Истец: ЗАО "Чебокомплект"
Ответчик: УФРС по Чувашской Республике
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2008 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4013/08