18 декабря 2008 г. |
Дело N А08-169/04-3-18-30-29-30 |
г.Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена.
11 декабря 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен
18 декабря 2008 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи
Поротикова А.И.,
Судей
Суховой И.Б.,
Фёдорова В.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Медковой Е.А.,
при участии:
от Администрации города Белгорода - Семёнова И.С., начальника службы надзора за правоприменительной практикой правового управления администрации, по доверенности N 2099ИС от 12.12.2006 года;
от ИП Михайленко Л.Н., ИП Афанасьева С.П., ООО "АНАЛИТИК-СЕРВИС", УФРС по Белгородской области представители не явились, надлежаще извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Михайленко Л.Н., г.Белгород, на определение Арбитражного суда Белгородской области от 11.08.2008г. по делу N А08-169/04-3-18-30-29-30, по заявлению ИП Михайленко Л.Н. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам по иску Администрации г.Белгорода к ИП Михайленко Л.Н., ООО "АНАЛИТИК-СЕРВИС", ИП Афанасьеву С.П., при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - УФРС по Белгородской области о прекращении права собственности, погашении записи о регистрации права, обязании передать земельный участок в ведение органов местного самоуправления, признании договоров недействительными (судья Смоленский И.Н.),
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Михайленко Л.Н, г.Белгород, обратился в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Белгородской области от 16.04.2007 года по иску администрации г.Белгорода к ИП Михайленко Л.Н., ООО "АНАЛИТИК-СЕРВИС", ИП Афанасьеву С.П. о прекращении права собственности, погашении записи о госрегистрации права, обязании передать земельный участок в ведение органов местного самоуправления, признании договоров недействительными, в связи с отсутствием у администрации г.Белгорода права заявлять соответствующие исковые требования, что вытекает из Распоряжения Комитета по управлению государственным имуществом Белгородской области N 174-р-УМ от 10.08.1992 года.
11.08.2008 года определением Арбитражного суда Белгородской области в удовлетворении заявления ИП Михайленко Л.Н. отказано.
Не согласившись с состоявшимся определением, ответчик - ИП Михайленко Л.Н. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на незаконность и необоснованность обжалуемого судебного акта, просил определение Арбитражного суда Белгородской области от 11.08.2008 года отменить, принять новый судебный акт, в котором удовлетворить заявления ответчика.
Представитель Администрации города Белгорода возражал против доводов апелляционной жалобы, просил обжалуемое определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
ИП Михайленко Л.Н., ИП Афанасьева С.П., ООО "АНАЛИТИК-СЕРВИС", УФРС по Белгородской области явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Учитывая, что суд располагает доказательствами надлежащего извещения неявившихся лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба была рассмотрена в их отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 156, статьей 266 Арбитражного кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения определения Арбитражного суда Белгородской области от 11.08.2008 года и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 06.03.2002 ОАО "Белфиш" (продавец) (правопреемник МГП "Живая рыба") в лице конкурсного управляющего Баскова В.А. и предприниматель Афанасьев С.П. (покупатель) подписали договор купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащее продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования являющихся частью имущественного комплекса, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Речная, 73, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации этого права от 02.11.1992 года.
Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что покупатель приобретает право на земельный участок площадью 8737 кв.м., на котором эти объекты расположены.
29.05.2002 года вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-3053/02-3 установлен факт принадлежности предпринимателю Афанасьеву СП. на праве собственности ряда объектов недвижимости, в том числе указанного земельного участка, на основании чего была сделана запись N 31-01/00-71/2002-763 от 09.01.2003 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдача предпринимателю Афанасьеву С.П. свидетельства о государственной регистрации права сер.31-АА N 391862.
10.12.2003 года между предприниматель Афанасьев СП. (продавец) и ООО "АНАЛИТИК-СЕРВИС" (покупатель) подписали договор купли-продажи земельного участка площадью 8730 кв.м., с кадастровым номером 31:16:02 09 006:0001, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Речная, 73.
15.03.2004 года в соответствии с договором купли-продажи ООО "АНАЛИТИК-СЕРВИС" передало указанный земельный участок предпринимателю Михайленко Л.Н., за которой право собственности на него было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (запись госрегистрации N 31-01/00-3/2004-3121 от 12.04.2004).
Истец, ссылаясь на то, что 08.07.2004 года решением Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-6918/02-3 решение от 29.05.2002 в части установления факта принадлежности предпринимателю Афанасьеву СП. на праве собственности земельного участка, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Речная, 73, отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, обратился с иском в арбитражный суд.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Белгородской области от 16.04.2007 года решено прекратить право собственности (право распоряжения) Михайленко Лилии Николаевны на земельный участок площадью 8730 кв.м, кадастровый номер 31:16:02 09 006:0001, расположенный по ул. Речная, 73 города Белгорода.
ИП Михайленко Л.Н. обратилась с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на ответ арбитражного управляющего Белгородского малого государственного предприятия "Живая рыба" от 18.03.2008, из которого следует, что решение о приватизации предприятия принималось комитетом по управлению государственным имуществом Белгородской области. В связи тем, что именно указанный орган власти был наделен правом принимать решение о приватизации спорного земельного участка (пункт 7 Правил распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.08.2002 N 576), только комитет, как полагает заявитель, имел право предъявлять исковые требования по настоящему делу.
Коллегия апелляционного суда находит обжалуемое определение законным и обоснованным и не подлежащим отмене в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения (пункты 4, 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам").
В соответствии с абзацем пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации" - распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
В то же время нормативный акт, на который ссылается заявитель в обоснование своих доводов, а именно Постановление Правительства РФ от 07.08.2002 N 576 положения, утвердившее Правил распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, на момент рассмотрения спора и принятия решения от 16.04.2007 г. утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.06.2006 N 404.
Поскольку администрация г.Белгорода, наделанная правом распоряжаться спорным земельным участком, выступила надлежащим истцом по настоящему делу, приведенное в поданном заявлении обстоятельство не могло привести к принятию нового решения и не является вновь открывшимся.
Учитывая изложенное, коллегия суда апелляционной инстанции полагает необходимым оставить обжалуемое определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь частью 4 статьи 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Белгородской области от 11.08.2008 года по делу N А08-16927/04-3-18-30-29-30 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья: |
А.И. Поротиков |
Судьи |
В.И. Фёдоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-16927/04-3-18-30-29-30
Истец: Администрация г Белгорода
Ответчик: ООО "Аналитик-Сервис", Михайленко Л Н, Афанасьев С П
Третье лицо: УФРС по Белгородской области
Хронология рассмотрения дела:
18.12.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4609/08