г. Томск |
Дело N 07АП-2490/2009 |
"06" апреля 2009 г. |
N А45-20939/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2009 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 апреля 2009 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Усенко Н.А.,
судей: Емашовой Л.Н., Кудряшевой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Кудряшевой Е.В.,
при участии:
от истца: Сорокина Н.М. по доверенности от 27.11.2008г., паспорт,
от ответчика: Вдовина А.В. по доверенности N 11 от 30.01.2009г., паспорт,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Джи-Эс-Ти Новосибирск" на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 12 февраля 2009 г. (судья Д.В. Коновалова)
по делу N А45-20939/2008
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Джи-Эс-Ти Новосибирск"
к Обществу с ограниченной ответственностью "Квота"
о взыскании 5 593 576,37 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Джи-Эс-Ти Новосибирск" (далее - ООО "Джи-Эс-Ти Новосибирск") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области к Обществу с ограниченной ответственностью "Квота" (далее - ООО "Квота") с иском о взыскании 5 593 576,37 рублей, из них: 3 447 100 рублей основного долга по договору поставки N 77-25/110 от 12.10.2006г., 1 380 134,42 рубля договорной неустойки, 766 341,95 рубля курсовой разницы.
Исковые требования обоснованы ссылками на статьи 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 4.2, 4.3.1, 5.2 договора N 77-25/110 от 12.10.2006г. и мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по оплате стоимости поставленной продукции и неустойки.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 12 февраля 2009 г. исковое заявление ООО "Джи-Эс-Ти Новосибирск" оставлено без рассмотрения на основании пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С определением Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009г. не согласно ООО "Джи-Эс-Ти Новосибирск", в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права (статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). По мнению истца, договором N 77-25/110 от 12.10.2006г. и в частности пунктом 8.2 договора, на который сослался суд первой инстанции в обжалуемом определении, не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
ООО "Квота" в отзыве на апелляционную жалобу считает определение от 12.02.2009г. законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению, поскольку суд первой инстанции пришел к правильному выводу о несоблюдении истцом установленного пунктом 8.2 договора N 77-25/110 от 12.10.2006г. претензионного порядка урегулирования спора.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители истца и ответчика поддержали каждый свои доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009г., суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между ООО "Джи-Эс-Ти Новосибирск" (поставщиком) и ООО "Квота" (дилером) заключен договор N 77-25/10 от 12.10.2006г., в соответствии с которым поставщик принял на себя обязательства по систематической поставке дилеру товара и передаче относящихся к нему документов, а также гарантийному обслуживанию товара, а дилер - оплатить стоимость товара и распространить товар среди своих клиентов (л.д. 12-14).
Пунктом 8.2 договора N 77-25/110 от 12.10.2006г. установлено, что споры по договору разрешаются путем переговоров, если к соглашению придти не удалось, то в арбитражном суде. Претензии по договору должны рассматриваться в пятидневный срок.
Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязанности по оплате стоимости поставленного товара, ООО "Джи-Эс-Ти Новосибирск" обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Арбитражный суд первой инстанции, оставляя исковое заявление без рассмотрения, исходил из ненаправления истцом претензии по договору, тогда как из буквального толкования пункта 8.2 договора от 12.10.2006г. N 77-25/110 следует установление сторонами обязательного претензионного порядка урегулирования спора, срока рассмотрения претензии - 5 дней.
Данный вывод суд апелляционной инстанции считает ошибочным, основанным на неправомерном толковании пункта 8.2 договора от 12.10.2006г. N 77-25/110о необходимости досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.
Согласно пункту 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из буквального прочтения пункта 8.2 договора N 77-25/110 от 12.10.2006г. не следует, что стороны установили обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, поскольку установленный договором срок ответа на претензию не свидетельствует о наличии у стороны обязанности по ее направлению в порядке досудебного урегулирования спора. Кроме того, сторонами не определены порядок и сроки предъявления претензий, не конкретизирован порядок урегулирования разногласий.
Законом досудебный порядок урегулирования данной категории споров также не установлен.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для оставления искового заявления ООО "Джи-Эс-Ти Новосибирск" без рассмотрения и возвращения истцу государственной пошлиныпо иску в размере 39467руб.
В соответствии с пунктами 3, 4 части 1, части 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоответствие выводов, изложенных в определении суда, обстоятельствам дела, нарушение норм процессуального права, которое привело к принятию неправильного судебного акта, являются основаниями для отмены определения Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009г.
Руководствуясь статьями 258, 268, 270 (п. 3, 4 ч. 1, ч. 3), 271, 272 (п. 2 ч. 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новосибирской области от 12 февраля 2009 г. по делу N А45-20939/2008 отменить и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.А. Усенко |
Судьи |
Л.Н. Емашова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-20939/2008-63/390
Истец: ООО "Джи-Эс-Ти Новосибирск"
Ответчик: ООО "Квота"
Хронология рассмотрения дела:
06.04.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2490/09