г. Владимир |
|
14 апреля 2008 г. |
Дело N А11-10791/2007-К2-28/45 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07.04.2008.
Постановление в полном объеме изготовлено 14.04.2008.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захаровой Т.А.,
судей Урлекова В.Н., Кирилловой М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шиховой Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Л-ПРО" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.01.2008, принятое судьей Тимчуком Н.Г. по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Л-ПРО" о признании недействительным постановления главы местного самоуправления города Александрова Владимирской области от 17.08.1995 N 800 "О перерегистрации и предоставлении земельного участка кооперативу "Сто услуг".
В судебном заседании участвуют представители:
общества с ограниченной ответственностью "Л-ПРО" - Мазур Ю.В. на основании решения об избрании директором от 15.11.2006;
общества с ограниченной ответственностью "ПИРС" - Рунич А.В. по доверенности от 10.10.2007 сроком действия до 31.12.2008;
производственного кооператива "Сто услуг" - Кокозов К.В. на основании протокола общего собрания членов кооператива от 11.10.2006 (том 1, л.д. 124), Юрьев Е.В. по доверенности от 19.12.2007 (том 1, л.д.125а);
администрации Александровского района Владимирской области - не явились, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания (уведомление N 16968).
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Л-ПРО" (далее - Общество, ООО "Л-ПРО") обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании недействительным постановления главы местного самоуправления г.Александрова Владимирской области от 17.08.1995 N 800 "О перерегистрации и предоставлении земельного участка кооперативу "Сто услуг" в части перерегистрации и предоставления кооперативу "Сто услуг" земельного участка площадью 573 кв.м., кадастровый номер 33:17:00: 08 10:0017, , находящегося по адресу: Владимирская область, г.Александров, ул.Топоркова, д.18А.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 28.01.2008 ООО "Л-ПРО" в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы указано на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, несоответствие выводов суда, изложенных в решении обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель ООО "Л-ПРО" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ООО "ПИРС" считает жалобу Общества обоснованной.
Представители производственного кооператива "Сто услуг" указывают на отсутствие правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Администрация Александровского района Владимирской области явку представителя не обеспечила.
Законность принятого судебного акта, правильность применения судом норм процессуального права проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257-261, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействие) органов местного самоуправления, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для принятия судом решения о признании акта органа местного самоуправления недействительным необходима совокупность двух обстоятельств: несоответствие (противоречия) акта закону или иному правовому акту и нарушение именно этим актом прав и законных интересов заявителя (пункт 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действие (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Владимирской области подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба ООО "Л-ПРО"- без удовлетворения, с учетом следующего.
Установлено по делу, что 25.08.1994 между кооперативом "Сто услуг" и акционерным обществом открытого типа "Предприятие "Элекс" (далее- АООТ "Предприятие "Элекс") был заключен договор купли-продажи N 92 зданий, сооружений и механизмов цеха N 26 кирпичного завода по адресу: г.Александров, Кирпичный завод. Пунктом 1.2. договора определено, что территория продаваемого цеха N 26 ограничивается генпланом (приложение 1), являющимся неотъемлемой частью договора.
30.12.1994 глава администрации г.Александрова Владимирской области (переименовано муниципальное образование округ Александров, муниципальное образование Александровский район) издал постановление N 1441, которым на основании статьи 37 Земельного кодекса РСФСР, договора купли-продажи от 25.08.1994 N 92 и заявки кооператива от 20.10.1994 изъял земельный участок площадью 2,1915 га у АООТ "Предприятие "Элекс" по адресу: Владимирская область, Александровский район, Кирпичный завод. Одновременно этот земельный участок предоставлен для производственных целей кооперативу "Сто услуг" в долгосрочную аренду сроком на 50 лет.
Постановлением главы местного самоуправления г.Александрова Владимирской области от 17.08.1995 N 800 "О перерегистрации и предоставлении земельного участка кооперативу "Сто услуг" внесены изменения в пункт 2 вышеуказанного постановления в части предоставления кооперативу земельного участка в бессрочное пользование. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству предписано подготовить и выдать свидетельство на право бессрочного пользования землей кооперативу "Сто услуг".
01.03.1996 кооперативу выдано свидетельство на право бессрочного пользования земельным участком N 33/156, зарегистрированное в установленном законом порядке. Александровское бюро технической инвентаризации в технический паспорт на объект кирпичный завод (в том числе здания котельной) внесло соответствующие сведения о праве собственности Кооператива.
Из материалов дела следует, что кооператив "Сто услуг" был зарегистрирован 25.03.1988 года решением исполнительного комитета Александровского городского Совета народных депутатов N 187/4. В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" учредительные документы кооперативов, созданных до официального опубликования части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежали приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации "Юридические лица" (в том числе и в части наименования юридического лица) , а также вышеуказанного Федерального закона. Члены кооператива "Сто услуг" 20.06.1999 провели общее собрание членов кооператива, внесли изменения в Устав. Данное обстоятельство подтверждено документально (протокол общего собрания членов кооператива от 20.06.1999 N 1, Устав Производственного кооператива "Сто услуг", письмо Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Владимирской области от 04.12.2007 N05-05/872, от 25.12.2007 N05-05/925). В этой связи суд находит несостоятельным утверждение заявителя апелляционной жалобы об отсутствии у Производственного кооператива "Сто услуг" прав на объекты недвижимости и земельный участок, ранее принадлежавшие Кооперативу "Сто услуг".
Одновременно установлено, что по договору купли-продажи имущества от 21.11.2000 N 229 ООО "ПИРС" приобрело у акционерного общества открытого типа "Элекс" строительные материалы от списанного здания котельной, не перешедшей в собственность Кооператива по договору купли-продажи от 25.08.1994 N 92 и находящейся на территории земельного участка площадью 2,1915 га. Последнее обстоятельство установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Владимирской области от 13.02.1998 по делу N А11-4615/97-Е-14/156/11.
На основании разрешения на строительство, выданного постановлением главы администрации округа Александров от 17.05.2005 N 1402, и акта приемки в эксплуатацию от 30.09.2005, утвержденного постановлением главы администрации округа Александров от 07.10.2005 N 3060, ООО "ПИРС" построило на месте снесенной котельной производственно-складское здание. Право собственности на объект недвижимости Общество зарегистрировало в Александровском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 18.11.2005 серия 33 АК N 005586.
16.02.2006 между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Александровского района и ООО "ПИРС" был заключен договор аренды земельного участка N 180-02/06, по условиям которого арендодатель передал Обществу в пользование сроком на 5 лет земельный участок площадью 573 кв.метров, кадастровый номер 33:17:00 08 10:0017, на котором располагалось производственно-складское здание площадью 320 кв.метров, для производственных целей.
На основании договора купли-продажи от 24.09.2007 N 3 ООО "Л-ПРО" приобрело у ООО "ПИРС" в собственность производственно-складское здание. Переход права собственности зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Владимирской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19.10.2007 серия 33 АК N 374327.
По мнению Общества, именно пункт 2 постановления главы местного самоуправления г. Александрова Владимирской области от 17.08.1995 N 800 нарушает его права и законные интересы как собственника здания, поскольку оно лишено возможности оформить право собственности на земельный участок площадью 573 кв.м, кадастровый номер 33:17: 00 08 10 : 0017, занятый зданием и необходимый для его использования, что создает препятствия для осуществления экономической деятельности Общества.
При этом представитель заявителя апелляционной жалобы пояснил, что ответом от 02.11.2007 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Александровского района отказал Обществу в предоставлении земельного участка в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, сославшись на постановление главы местного самоуправления г.Александрова от 17.08.1995 N 800 и отрицательное мнение Производственного кооператива "Сто услуг" по вопросу отказа от прав на часть земельного участка, предоставленного ему в бессрочное пользование. Данный отказ органа местного самоуправления либо бездействие по неоформлению прав на земельный участок в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в судебном порядке Обществом не обжалованы. Сам орган местного самоуправления не отменил до настоящего времени в части ранее изданный ненормативный правовой акт на основании статей 7, 48 Федерального закона 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации органов местного самоуправления".
Согласно статье 268 Гражданского кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.
Оспариваемое постановление принято главой органа местного самоуправления г.Александрова в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 70, 83 Земельного кодекса РСФСР, Законом Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации".
В соответствии со статьей 37 Земельного кодекса РСФСР при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
Согласно статье 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
На момент издания постановление N 1441, а также постановление в оспариваемой части нарушало права и законные интересы АООТ "Предприятие "Элекс", поскольку на предоставленном Кооперативу земельном участке оставалось его недвижимое имущество ( котельная).
Однако оспариваемым постановлением вносятся изменения в пункт 2 постановлении главы местной администрации г.Александрова Владимирской области от 30.12.1994 N 1441 "Об изъятии и предоставлении земельного участка", которым у акционерного общества открытого типа "Предприятие "Элекс" земельный участок изъят и передан Кооперативу в долгосрочную аренду. Последнее постановление никем не изменялось и не отменялось и действует до настоящего времени.
На момент принятия оспариваемого постановления Общество не обладало правом собственности на объект недвижимости, расположенный на данном земельном участке - котельную. У него право собственности зарегистрировано 19.10.2007 на другое строение - производственно-складское здание (новая постройка). В связи с этим права и законные интересы ООО "Л-ПРО" оспариваемым постановлением на момент его издания не могли быть нарушены и в настоящее время они нарушаются не им.
Также оспариваемым постановлением Кооперативу не передавался в бессрочное пользование сформированный значительно позднее земельный участок площадью 573 кв.м, кадастровый номер 33:17:00 08 10: 0017, на котором расположен объект недвижимости, принадлежащий ООО "Л-ПРО". Он являлся частью передаваемого общего земельного участка площадью 2,1915 га.
По смыслу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязательными процессуальными условиями оспаривания недействительности ненормативного правового акта являются наличие нарушения прав и законных интересов заявителя как на день его принятия, так и на день рассмотрения дела в суде. Причинно-следственная связь между оспариваемым ненормативным правовым актом и возникшими у Общества препятствиями при оформлении права собственности на земельный участок заявителем не доказана, а судом не установлена.
Право аренды на земельный участок, расположенный под объектом недвижимости ООО "Л-ПРО", от продавца здания (ООО "ПИРС") в порядке статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации к Обществу также не перешло. Постановление главы Александровского района Владимирской области от 10.01.2006 N 33, которым земельный участок предоставлялся в аренду ООО "ПИРС", вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Владимирской области от 17.07.2007 по делу N А11-2124/2007-К2-18/136, признано несоответствующим Земельному кодексу Российской Федерации.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд апелляционной инстанции также приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявленных требований ООО "Л-ПРО" следует отказать ввиду отсутствия совокупности условий, предусмотренных статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Первый арбитражный апелляционный суд считает, что предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции с учетом внесенных в мотивировочную часть судебного акта изменений отсутствуют.
Одновременно судом не допущено нарушений, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации , являющихся основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции в любом случае.
Апелляционная жалоба Общества признается не подлежащей удовлетворению. Суд апелляционной инстанции считает, что в рассматриваемом случае ООО "Л-ПРО" неверно избран способ защиты своего нарушенного права.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине суд относит на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.01.2008 по делу N А11-10791/2007-К2-28/45 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Л-ПРО" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.А. Захарова |
Судьи |
В.Н. Урлеков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-10791/2007-К2-28/45
Истец: ООО "Л-ПРО"
Ответчик: Администрация Александровского района Владимирской области
Третье лицо: ПК "Сто услуг", ООО "Пирс" г. Москва, Мазуров Ю В