Налоговое обозрение
Афганистан
В Афганистане введена новая система сбора дорожной пошлины. По данным министерства финансов, она даст возможность увеличить поступления в бюджет с 3 млн до 44 млн долл. США в год. Суть ее в следующем. Министерство финансов Афганистана распространяет специальные билеты для проезда на четырех главных шоссе, действительные на протяжении определенного промежутка времени. Стоимость билета зависит от типа транспортного средства. Размер пошлины с единицы пассажирского автотранспорта составляет 200 афгани (4 долл. США) за один месяц, 500 афгани за три месяца и 1500 афгани за год. Для небольших автомобилей, используемых для перевозки коммерческих грузов, размер пошлины равняется 1000 афгани, 2500 афгани и 7500 афгани, а для большегрузных машин - 5000 афгани, 12 500 афгани и 40 тыс. афгани за один месяц, три месяца и за год соответственно. Билеты были изготовлены в Германии.
Такая система позволяет исключить возможность махинаций, когда водители уплачивали дорожную пошлину, меняя фамилии. Проверять билеты у водителей на дорогах будут мобильные патрули, собранные средства - направляться на защиту, укрепление и строительство шоссейных дорог.
Новая система сбора дорожной пошлины наряду с другими мерами, как полагают афганские власти, позволит за пять лет перейти на внутренние источники пополнения государственного бюджета. Пока же государственный бюджет Афганистана во многом формируется из внешних источников финансовой помощи.
Бельгия
Налоговое ведомство Бельгии выпустило циркуляр, в котором содержатся новые требования, которые необходимо выполнить, чтобы получить освобождение от уплаты налогов на доходы, полученные за рубежом. Циркуляр отменяет старую практику, в соответствии с которой было достаточно только указать доходы в налоговой декларации. Ответственность за подачу заявления на предоставление освобождения и его документальное обоснование лежит на налогоплательщике. Резиденты Бельгии обязаны отражать доходы, полученные за рубежом, в различных разделах налоговой декларации. Вместе с тем, за исключением доходов от недвижимости, простое указание сумм доходов не дает возможности налоговым органам определить, освобождены эти доходы от налогообложения или нет. В соответствии с новым циркуляром налоговый инспектор теперь обязан считать налогооблагаемыми любые полученные за рубежом доходы до тех пор, пока налогоплательщик специально не запросит освобождения и не предоставит инспектору убедительные доказательства того, что такое освобождение ему по праву может быть предоставлено. Для этого налогоплательщик может использовать любые способы, за исключением клятвенного заверения. В частности, чтобы подтвердить продолжительность фактического пребывания за рубежом (на протяжении менее или более 183 дней), он может представить в том числе трудовой контракт, штампы в паспорте, счета-фактуры гостиниц, протоколы совещаний. Если у налогового органа уже имеются доказательства обоснованности освобождения налогоплательщика от уплаты налогов (например, документы, поданные налогоплательщиком в предшествующие годы), то его заявление на предоставление освобождения будет принято автоматически.
В циркуляре также делается ссылка на возможность запроса информации у зарубежного налогового ведомства в случае возникновения сомнений в точности сообщенных налогоплательщиком данных.
* * *
Европейская комиссия одобрила принятие государствами - членами ЕС Кодекса документации по трансфертному ценообразованию. Кодекс стандартизирует требования к такой документации, которая относится к международным внутригрупповым сделкам и которую компании обязаны предоставлять налоговым органам. Специалисты полагают, что принятие Кодекса позволит значительно сократить количество проблем с налогами, возникающих в торговле с аффилированными предприятиями в других государствах ЕС, одновременно упрощая работу налоговых органов за счет повышения прозрачности процедур ценообразования. Кроме того, Кодекс должен сократить риск двойного налогообложения предприятий и применения наказаний за якобы неправильное оформление документации.
Поскольку Кодекс представляет собой "политическую договоренность", то теперь перед государствами стоит задача как можно скорее внедрить его в национальные законодательные системы и отработать соответствующие административные процедуры.
Соединенные Штаты Америки
Американской федеральной налоговой службе удается собрать чуть больше 10 центов с каждого доллара штрафов, начисленных с 2003 г. налоговым консультантам, выдвинувшим необоснованные требования на возмещение сумм переплаченных налогов или допустившим вопиющие ошибки в налоговых декларациях своих клиентов. На протяжении последних трех налоговых лет налоговые органы оштрафовали 528 консультантов на сумму примерно 4,7 млн долл., однако фактически удалось взыскать только около 518 тыс. долл., или 11%. Примерно половина оштрафованных консультантов вообще не уплатили ни цента начисленных штрафов. Налоговое ведомство обладает полномочиями штрафовать консультантов, неправильно начисливших налоговые скидки, не передавших клиенту копию налоговой декларации, не подписавших налоговую декларацию или совершивших другие нарушения налогового законодательства. Размер штрафа колеблется в пределах от 50 долл. до 1 тыс. долл. за одну декларацию.
Налоговые консультанты на платной основе оформляют в США более 60% всех деклараций налогоплательщиков - физических лиц. Эксперты утверждают, что законодательство о налоговой конфиденциальности не позволяет налоговой службе публиковать информацию о многих оштрафованных консультантах, и это ограничивает возможности налогового ведомства в борьбе с "проблемными" консультантами, деятельность которых обходится государственной казне потерями в несколько миллионов долларов. Имеются также и определенные упущения самой налоговой службы.
В налоговом ведомстве полагают, что большинство среди сотен тысяч налоговых консультантов, занимающихся подготовкой налоговых деклараций для своих клиентов, на самом деле обладают необходимой компетентностью и порядочностью. Тем не менее, по данным Главного контрольно-финансового управления, в 5 из 19 контор налоговых консультантов, проверенных в марте этого года его негласными агентами, были обнаружены налоговые декларации, в которых были предъявлены к незаконному возмещению почти 2 тыс. долл.
Е. Воловик,
государственный советник налоговой службы III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71