г. Воронеж
26 января 2009 г. |
Дело N А64-5721/08-5 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2009 года
Постановление в полном объеме изготовлено 26 января 2009 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: Председательствующего судьи Мокроусовой Л.М.,
судей Поротикова А.И.,
Федорова В.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Правдик А.Н.,
при участии:
от индивидуального предпринимателя Мукомолова С.П. представитель не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в материалах дела;
от Пустотина А.Ф. представитель не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Мукомолова Сергея Петровича на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.11.2008 года по делу N А64-5721/08-5 (судья Глебова Л.М.) по иску индивидуального предпринимателя Мукомолова Сергея Петровича к Пустотину Антону Федоровичу о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Мукомолов Сергей Петрович обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением к Пустотину Антону Федоровичу о признании права собственности на здание бытовки СОБа, расположенное по адресу: Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Кавалерийская, 17, общей площадью 16,7 кв.м., этажность - 2, инв. N 68:401:002:000001340:3111:2000, литер АГ назначение производственное, кадастровый N 68:29:0000000:0044/68:401:002:000001340:3111 2000, расположенное на земельном участке, площадью - 75737 кв.м, с кадастровым N 6829:0000000:0044.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 18.11.2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.11.2008 года отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Ответчик отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Учитывая, что суд располагает доказательствами надлежащего извещения истца и ответчика о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба была рассмотрена в их отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 156, статьей 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Материалы дела свидетельствуют о том, 20.03.2008 года индивидуальный предприниматель Пустотин А.Ф. (продавец) и Мукомолов С.П. (продавец) подписали предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон в соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации заключить в будущем после оформления всех необходимых документов договор купли-продажи недвижимого имущества - здания бытовки СОБа, расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Кавалерийская, 17, общей площадью 16,7 кв.м, этажность - 2, инв. N 68:401:002:000001340:3111:2000, литер АГ, назначение производственное, кадастровый N 6829:0000000:004/68:401:002:000001340:3111 2000, расположенного на земельном участке, площадью - 75737 кв.м., с кадастровым номером 6829:0000000:0044, категория земель: земли населенных пунктов, назначение земельного участка: под производственную базу.
По условиям предварительного договора основной договор должен быть заключен в срок до 01.07.2008 года (пункт 1.2).
В соответствии с пунктами 1.3 и 2.1 предварительного договора стоимость здания бытовки СОБа (литер АГ) составляла 43 200 руб., которые покупатель обязался уплатить наличными в срок до 01.06.2008 года.
Указав, что до установленного предварительным договором срока (01.07.2008 года) ответчик не исполнил свои обязательства по предварительному договору, в связи с чем, не был заключен основной договор, истец, обратился в арбитражный суд с настоящим иском о признании права собственности на спорный объект недвижимости.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Предъявленный в обоснование исковых требований договор является предварительным договором, предмет которого представляет собой обязательство сторон по заключению в будущем договора о купле-продаже имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Пунктом 4.3. предварительного договора стороны предусмотрели, что в случае нарушения продавцом сроков и обязательств, указанных в пунктах 1.2., 2.2. договора, покупатель вправе требовать возврата всей уплаченной суммы или истребовать недвижимое имущество в судебном порядке.
Однако, как обоснованно указал суд первой инстанции, условия, содержащиеся в пунктах 1.2., 2.2 договора, не соответствуют требованиям статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, и указанный договор не может явиться основанием для истребования имущества в судебном порядке и возникновения у покупателя права собственности на спорное имущество.
Предметом предварительного договора является лишь обязанность заключить основной договор; таким образом, предмет предварительного договора не совпадает с предметом основного договора. Возникновение непосредственно из предварительного договора каких-либо прав на имущество, которое должно быть предметом основного договора, противоречит правовой природе предварительного договора.
Таким образом, поскольку свои намерения по продаже имущества путем заключения основного договора стороны не реализовали, в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на имущество было отказано в связи с их необоснованностью.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что суд области рассмотрел дело в отсутствие истца, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, судебная коллегия считает несостоятельным.
В силу пункта 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участвующие в деле лица считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Согласно части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина.
Из имеющихся в материалах дела заказного письма от 29.10.2008 и уведомления о вручении следует, что суд области направлял истцу по имеющемуся в материалах дела адресу определение о времени и месте судебного заседания, однако с пометкой "истечение срока хранения" данное заказное письмо возвращено в суд.
Исследовав содержание отметок на конверте, возвращенном в арбитражный суд 06.11.2008 года, судебная коллегия установила, что в соответствии с Приказом ФГУП "Почта России" N 343 от 31.08.2005 года "О введении в действие "Особых условии приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" извещение истца о времени и месте судебного заседания поступило на объект почтовой связи 30.10.2008 года, в возвращено в суд - 06.11.2008 года, то есть по истечении установленного 7-дневного срока.
Кроме того, материалы дела свидетельствуют о том, что представитель истца участвовал в предварительном судебном заседании, в котором было объявлено о назначении дела к судебному разбирательству на 18.11.2008 года, следовательно, у него имелась возможность воспользоваться правом, предоставленным частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: знакомиться с материалами дела, получить копию определения суда о назначении судебного заседания.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что, рассматривая спор, суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права, не допустив нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы относится на ее заявителя и возврату или возмещению не подлежат.
Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.11.2008 года по делу N А64-5721/08-5 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья |
Л.М. Мокроусова |
Судьи |
А.И. Поротиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-5721/08-5
Истец: Мукомолов С П
Ответчик: Пустотин А Ф
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2009 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6069/08