г. Томск |
Дело N 07АП-618/08 |
Резолютивная часть постановления оглашена 05.03.2008г.
Постановление в полном объеме изготовлено 20.03.2008г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующей Кулеш Т. А.,
судей Залевской Е.А. и Хайкиной С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Хайкиной С.Н.,
при участии:
от заявителя: Сотниковой Н.Б. по доверенности от 01.10.2007г.,
от ответчика: без участия,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления образования мэрии г. Новосибирска
на определение о возвращении заявления Арбитражного суда Новосибирской области
от 17.12.2007г. по делу N А45-14596/07-08-58/3-4 (судья Потапова Л.Н.)
по заявлению Главного управления образования мэрии г. Новосибирска
к Федеральной службе финансово-бюджетного надзора Территориального управления по Новосибирской области об оспаривании предписания,
УСТАНОВИЛ:
Главное управление образования мэрии г. Новосибирска (далее по тексту - Управление образования) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Новосибирской области от 25.07.2007г. N 51-09/05-14/1523 об устранении выявленных нарушений законодательства.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 17.12.2007г. по делу N А45-14596/07-08-58/3-4 данное заявление Главного управления образования мэрии г. Новосибирска от 31.10.2007г. и приложенные к нему документы возвращены.
В апелляционной жалобе Управление образования с определением не согласилось, просит его отменить, мотивируя тем, что оплата госпошлины по делу была произведена им заблаговременно - 09.11.2007г., а арбитражный процессуальный кодекс не содержит указаний предоставления подлинника платежного поручения об уплате государственной пошлины. Также указывает на то, что возможность повторного обращения в суд отсутствует по причине истечения срока обращения оспариваемого предписания.
В судебном заседании представитель Управления образования поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Территориального управления по Новосибирской области в судебное заседание не явился, отзыв на апелляционную жалобу не представил. Согласно телефонограмме от 05.03.2008г. ответчик получил копию определения о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.
Суд считает возможным в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав представителя Сотникову Н.Б., суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемое определение подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 31.10.2007 г. главное управление образования мэрии г. Новосибирска обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным предписания территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Новосибирской области от 25.07.2007г. N 51-09/05-14/1523 об устранении выявленных нарушений законодательства.
Определением арбитражного суда Новосибирской области от 14.11.2007г. заявление было оставлено без движения в связи с нарушением требований пунктов 2 и 5 статьи 126, части 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ и заявителю было предложено в срок до 14.12.2007 г. представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины и доверенность от имени заявителя - главного управления образования мэрии г. Новосибирска.
Во исполнение указанного определения суда Управление образования представило в суд заверенную копию доверенности от имени заявителя - Главного управления образования мэрии г. Новосибирска и копию платежного поручения от 09.11.2007г. N 493 об уплате государственной пошлины на сумму 2000 руб. за подачу заявления в суд.
Однако определением арбитражного суда Новосибирской области от 17.12.2007г. по делу N А45-14596/07-08-58/3-4 заявление Главного управления образования мэрии г. Новосибирска от 31.10.2007г. и приложенные к нему документы были возвращены заявителю.
Возвращая заявление в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд исходил из того, что копия платежного поручения от 09.11.2007г. N 493 об уплате государственной пошлины не подтверждает ее уплату и в отсутствие подлинника платежного поручения не может быть принята судом в качестве такого документа.
Апелляционный суд считает данный вывод арбитражного суда первой инстанции обоснованным, так как п. 2 ст. 126 АПК РФ предусматривает приложение к заявлению документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, а не его копию (как указано в некоторых других пунктах данной статьи).
Однако, судом необоснованно не приняты во внимание следующие обстоятельства.
В соответствии с пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных актов недействительными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.
Предписание территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Новосибирской области об устранении выявленных нарушений законодательства N 51-09/05-14/1523 было принято 25.07.2007г., получено заявителем 31.10.2007 года.
Из изложенного следует, что, возвратив Управлению образования заявление в порядке пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд не учел того факта, что на момент его возврата заявитель лишился возможности в дальнейшем обжаловать данное предписание в связи с истечением трехмесячного срока для обжалования, установленного пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и тем самым фактически лишен права на судебную защиту нарушенных, по его мнению, прав.
Между тем, согласно статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности, в связи с чем суд призван оказывать содействие сторонам в реализации их прав, сохраняя при этом независимость, объективность и беспристрастность.
Таким образом, в данном случае арбитражный суд был вправе в соответствии с частью 4 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса РФ указать в определении о принятии заявления на необходимость представления в судебное заседание подлинника платежного поручения об уплате государственной пошлины "за заявление в арбитражный суд Новосибирской области" на сумму 2000 руб., не нарушая при этом прав заявителя на судебную защиту, чего не было сделано.
В соответствии с подпунктом 2 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности является одной из основополагающих задач судопроизводства в арбитражных судах.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что определение от 17.12.2007г. Арбитражного суда Новосибирской области о возвращении заявления вынесено необоснованно и подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 258, 268, подпункта 2 пункта 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 17.12.2007г. по делу N А45-14596/07-08-58/3-4 о возвращении заявления отменить.
Направить заявление Главного управления образования мэрии г. Новосибирска об оспаривании предписания от 25.07.2007г. N 51-09/05-14/1523 Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новосибирской области в Арбитражный суд Новосибирской области для решения вопроса о его принятии на новое рассмотрение.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа.
Председательствующий |
Т.А. Кулеш |
Судьи |
Е.А. Залевская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-14596/07-08-58/3-4
Истец: Главное управление образования мэрии г.Новосибирска
Ответчик: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора Территориальное управление по Новосибирской области
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-618/08