г. Чита |
Дело N А58-3244/2008 |
13 апреля 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 8 апреля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 апреля 2009 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Григорьевой И.Ю.,
судей Клепиковой М.А., Бурковой О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шеретеко С.Г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества Торговый дом Национальная акционерная компания "Саха-Ас" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 9 февраля 2009 года (судья Харлампьева Л.К.,
по делу N А58-3244/2008 по иску Открытого акционерного общества Торговый дом Национальная акционерная компания "Саха-Ас" к Государственному унитарному предприятию Производственно-технологическая лаборатория "Туймаада-Ас" об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество,
третьи лица: Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия), Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия),
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
от третьих лиц: не явились, извещены,
установил:
Открытое акционерное общество Торговый дом Национальной акционерной компании "Саха-Ас" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском к Государственному унитарному предприятию Производственно-технологическая лаборатория "Туймаада-Ас" (далее - ответчик) об истребовании и передаче истцу с ответчика здание ледника, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Пирогова, 9, зарегистрированное на ОАО ТД НАК "Саха-Ас" в УФРС по РС(Я) 06.04.2000 под литерой "Г, Г1" с внесением записи за N 14-01.36-05.2000-0172.01 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и о признании недействительным зарегистрированного права на хозяйственное ведение здание ледника литер Г, Г1, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Пирогова, 9 от 12.08.2005 за ответчиком внесением записи в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 12.08.2005 г. за N 14-14-01\015\2005-967.
Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены: Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия), Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия).
Решением суда первой инстанции от 9 февраля 2009 года в удовлетворении требований истца отказано.
Истец не согласился с принятым решением, обратился с апелляционной жалобой.
В обосновании жалобы истец указал на вынесение судом необоснованного и неправомерного решения по делу.
Считает, что материалами дела подтверждается факт передачи истцу в собственность спорного недвижимого имущества.
Податель апелляционной жалобы полагает, что Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия 01.11.2006 незаконно зарегистрировало право хозяйственного ведения на спорное недвижимое имущество, поскольку 06.04.2000 уже было зарегистрировано право собственности.
Указывает на не разрешение судом первой инстанцией вопроса об обеспечительных мерах, принятых определением суд 29.01.2009.
Стороны и третьи лица своих представителей в судебное заседание не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность соблюдения норм материального права и норм процессуального права, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Как следует из материалов дела, согласно договору от 18.08.1997 ОАО НАК "Саха-Ас" передало, а ОАО Торговый дом НАК "Саха-Ас" приняло в качестве вклада учредителя в уставный фонд имущественные комплексы: в т.ч. ледники по ул. Пирогова, 9.
На основании данного договора ОАО Торговый дом НАК "Саха-Ас" зарегистрировано право собственности на нежилое сооружение, предназначенное под ледники, общей площадью 1241,9 кв.м., инв. N 5826, проходная - лит. А, ледники - лит. Б, Б1, В, В1, Г, Г1, уборная - лит. Г2, забор - лит. I, расположенные по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Пирогова, д. 9, о чем внесена запись N 14-01.36-05.2000-0172.01 в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.04.2000. Данный факт подтверждается имеющимся в материалах дела свидетельством о государственной регистрации прав N 0022315.
В соответствии с представленной выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.01.2007 г. N 01/001/2007-207 Управления Федеральной регистрационной службы по РС (Я) правообладателем здания ледника, общей площадью 420,4 кв.м.,, лит. Г, Г1 расположенной по адресу: г. Якутск, ул. Пирогова, д. 9 на праве хозяйственного ведения является ГУП Производственно-технологическая лаборатория "Туймаада-Ас". Данный факт также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 14-АА N 329659, согласно которому на основании распоряжения Министерства имущественных отношений РС (Я) N Р-143 от 26.01.2004 г., акта приема передачи имущественного комплекса предприятия на баланс ГУП ПТЛ "Туймаада-Ас" от 01.10.2003 г., акта учета государственного имущества РС (Я) произведена запись N 14-14-01/015/2005-967 в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12.08.2005 г.
Истец полагая, что является собственником ледника, общей площадью 420,4 кв.м., лит. Г, Г1 расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Пирогова, д. 9, обратился в суд с иском об истребовании указанного имущества и признании недействительным зарегистрированного права за ГУП ПТЛ "Туймаада-Ас" на спорное имущество.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд указал на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих право собственности истца на спорное имущество.
Суд апелляционной инстанции считает данные выводы правильными.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд апелляционной инстанции полагает правильным определение судом первой инстанции предмета исследования по настоящему иску: наличие у истца права собственности на истребуемое имущество; фактическое владение ответчиком спорным имуществом; отсутствие у ответчика законных оснований для владения имуществом.
Из материалов дела суд апелляционной инстанции усматривает, что договор о передаче имущества ОАО НАК "Саха - Ас" в уставный фонд ОАО ТД НАК "Саха - Ас" от 18.08.1997 года и акт N 1 передачи имущества ОАО НАК "Саха -Ас" в уставный фонд ОАО ТД НАК "Саха - Ас" - приложение к указанному договору не содержит данных о передаче в качестве вклада учредителя в уставный фонд ОАО НАК ТД "Саха -Ас" здания ледника под литером "Г" и "Г 1", расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Пирогова, 9, общей площадью 420, 4 кв. м., в уставный фонд ОАО ТД НАК "Саха - Ас", в связи с чем судом первой инстанции правомерно сделан вывод об отсутствии у истца права собственности на спорное недвижимое имущество.
Подлежит отклонению и довод подателя апелляционной жалобы о неправомерности осуществления Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) государственной регистрации права хозяйственного ведения ГУП ПТЛ "Туймаада-Ас" на спорный объект - здание ледника лит. Г, Г1, расположенное по адресу: г. Якутск, ул. Пирогова, д. 9 и выдачи 01.11.2006 свидетельства о государственной регистрации права серии 14-АА N 329659, поскольку данные действия произведены на основании ни кем не оспоренного и не признанного недействительным распоряжения МИО РС(Я) NР-143 от 26.01.2004 и приложения N1 к нему, а также акта приема-передачи имущественного комплекса предприятия на баланс ГУП ПТЛ "Туймаада-Ас" от 01.10.2003, акта учета государственного имущества РС(Я).
Кроме этого, регистрирующим органом на основании заявления представителя ОАО ТД НАК "Саха-Ас" в данные Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены изменения - исключены из состава объектов, принадлежащих ОАО ТД НАк "Саха-Ас", литеры Г, Г1, Г2, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 14-АА N 250693 от 18.10.2006.
Из указанного свидетельства не следует, что истцу на праве собственности принадлежит спорное имущество.
Судом апелляционной инстанцией отклоняется довод о незаконности решения суда первой инстанции в связи с отсутствием выводов относительно принятых обеспечительных мер, поскольку в силу части 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
То обстоятельство, что в решении суда об отказе в удовлетворении иска не указано об отмене принятых обеспечительных мер, на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является безусловным основанием для отмены решения суда. По ходатайству лица, участвующего в деле, суд вправе вынести определение об отмене мер по обеспечению иска.
Суд первой инстанции, оценив в соответствии с частями 1, 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, принял правомерное решение.
При указанных условиях апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Руководствуясь, статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция
П О С Т А Н О В И Л А:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 9 февраля 2009 года по делу N А58-3244/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
И.Ю. Григорьева |
Судьи |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-3244/08
Истец: ОАО ТД НАК "Саха-Ас"
Ответчик: ГУП ПТЛ "Туймаада-Ас"
Третье лицо: УФРС по РС (Я), МИО Республики Саха (Якутия)