г.Чита |
Дело N А10-3149/2008 |
06 мая 2009 г. |
|
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Даровских К.Н., Оширова Л.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Цыциковой М.Н., при участии: от истца - не было, от ответчика - не было, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - ООО "Содружество" на решение арбитражного суда Республики Бурятия от 21.01.2009 (судья Степанова А.Н.) по делу N А10-3149/2008 по иску ООО "Альтернатива" к ООО "Содружество" о взыскании денежной суммы и установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Альтернатива" обратилось в арбитражный суд Республики Бурятия с иском (уточнив размер требований) к обществу с ограниченной ответственностью "Содружество" о взыскании задолженности в сумме 2846892 руб. по договору оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту жилищного фонда от 01.04.2008.
Ответчик в суде первой инстанции иск признал.
Решением от 21 января 2009 года иск удовлетворен.
Ответчик в апелляционной жалобе просит названное решение отменить и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоблюдение истцом досудебного порядка разрешения спора. Своего представителя в суд не направил, о месте и времени рассмотрения жалобы извещался в установленном порядке.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу с доводами, изложенными в последней не согласился, просит решение оставить без изменения. Заявил о рассмотрении апелляционной жалобы без его участия.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Из материалов дела усматривается, что по договору оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту жилищного фонда от 01.04.2008 истец оказывал ответчику услуги по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда. Факт оказания услуг и их стоимость, а также наличие и размер долга подтверждаются имеющимися в материалах дела двусторонними актами выполненных работ, справками выполненных работ, счетами-фактурами, выставленными истцом на оплату с отметкой ответчика "проверила" (т.1 л.15-63, 89-113), двусторонним актом сверки, проведенной в период рассмотрения спора арбитражным судом (т.1 л.139), признанием иска уполномоченным представителем ответчика в суде первой инстанции (т.1 л.д.27), а также частичной оплатой услуг (т.1 л.117-129, т.2 л.1-20).
При таких обстоятельствах доводы, изложенные в апелляционной жалобе подлежат отклонению.
Ссылка ответчика на необходимость представления отчета агента на выводы суда не влияет, поскольку факта оказания услуг не опровергает.
Указание ответчика на возможность оплаты выполненных работ только после 31 декабря 2008 года не основана на законе. Подписав акты и справки выполненных работ за конкретный период, ответчик тем самым принял работы и обязан их оплатить - статья 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Общее указание в договоре на разрешение споров и разногласий путем переговоров не устанавливает какого-либо конкретного претензионного порядка и таким не является.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Республики Бурятия от 21 января 2009 года по делу N А10-3149/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.И.Юдин |
Судьи |
К.Н.Даровских |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-3149/08
Истец: ООО "Альтернатива"
Ответчик: ООО "Содружество"
Хронология рассмотрения дела:
06.05.2009 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-742/09