г. Томск |
Дело N 07АП-2391/09 |
20.04.2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 20.04.2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 20.04.2009 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Залевской Е.А.,
судей Кулеш Т.А., Хайкиной С.Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей Кулеш Т.А.
с участием в заседании представителей:
от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное): Долгих Е.А. - по доверенности от 10.03.2009 года N 56,
от Федерального бюджетного учреждения "Исправительная колония N 22 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области": без участия,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 02.02.2009 года по делу N А27-14608/2008-5 (судья Смычкова Ж.Г.) по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) к Федеральному бюджетному учреждению "Исправительная колония N 22 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области" о взыскании задолженности по страховым взносам и пени,
УСТАНОВИЛ
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) (далее по тексту - Управление, заявитель, апеллянт) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с Федерального бюджетного учреждения "Исправительная колония N 22 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области" (далее по тексту - ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области) 192 575, 49 рублей задолженности по страховым взносам и пени по обязательному пенсионному страхованию за 2007 год (дело N А27-14608/2008-5).
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 02.02.2009 года (далее по тексту - решение суда) заявление Управления удовлетворено частично. С ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области взыскано 113, 28 рублей пени. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с решением суда в части отказа в удовлетворении требований, Управление обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить указанный судебный акт и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы апеллянт указывает, что судом первой инстанции неправильно истолкованы положения пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 167-ФЗ), пунктов 27, 33 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 года N 318 (далее по тексту - Инструкция).
Отмечает, что платежные документы, согласно которым за 2007 год страховые взносы начислены и уплачены в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в полном объеме, содержащие ссылку на период уплаты (2007 год) и назначение платежа, не могут быть приняты во внимание, так как суммы, уплаченные по данным платежным документам уже частично учтены как платежи за 2006 год согласно отчета, а именно, ведомости, сданной ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области. Подробно доводы Управления изложены в апелляционной жалобе.
ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области возражает против доводов апелляционной жалобы, указывая, что по платёжным документам спорная сумма значится как страховые взносы за 2007 год, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления - без удовлетворения. Письменный отзыв ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области приобщен к материалам дела.
Представитель Управления Долгих Е.А. в судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке подтвердила позицию по делу, изложенную в апелляционной жалобе.
Представитель ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещён надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Законность и обоснованность судебного акта Арбитражного суда Кемеровской области проверена Седьмым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ, в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Как следует из материалов дела, задолженность ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области по страховым взносам за 2007 год и пени за несвоевременную уплату страховых взносов, заявленная Управлением ко взысканию, составляет 192 575, 49 рублей.
Требование N 1297 от 24.06.2008 года о добровольной уплате задолженности и пени ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области не выполнило.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим заявлением в суд.
Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении требования обжалуемой части, исходил из того, что Управление подтвердило в судебном заседании лишь фат наличия у ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области задолженности по уплате пени в сумме 113, 28 рублей.
Заслушав представителя Управления, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановленного судебного решения.
В соответствии со статьей 6 Закона N 167-ФЗ ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
В силу пункта 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
В подтверждение заявленного требования Управление представило: расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007 год, ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, расчет по авансовым платежам, в соответствии с которыми за ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области по состоянию на 01.01.2008 года числится недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование страховую часть в сумме 192 678 рублей.
Однако, первичными документами данная задолженность не подтверждена.
Суду представлены платёжные поручения листы дела 63-100), из содержания которых следует, что ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области перечисляло страховые взносы за период 2007 года.
В указанных платежных документах указано назначение платежа и период, за который осуществляется платеж, что является основанием для зачисления указанных сумм по назначению. Следовательно, представленные в материалы дела платежные документы подтверждают исполнение ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области обязанности по уплате страховых взносов за 2007 год.
Суд первой инстанции правомерно не принял во внимание доводы Управления о наличии задолженности ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области по страховым взносам со ссылкой на сверку расчетов со страхователем и перераспределение Управлением на 2005, 2006 годы страховых взносов, уплаченных в 2007 году.
Как установлено судом первой инстанции, ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области представлена декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год, платежные поручения, согласно которым страховые взносы за 2007 год уплачены в полном объеме.
В соответствии со статьей 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления налоговым органом контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Законом N 167-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона N 167-ФЗ контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговым органом в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.
Пунктом 1 статьи 13 Закона N 167-ФЗ установлено, что страховщик (территориальные фонды Пенсионного фонда Российской Федерации) имеет право осуществить возврат страховых взносов в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены. Иные возможности проведения территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации возврата или зачета, в том числе излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, законодательством не установлены.
Как правильно указал суд первой инстанции, поскольку Закон N 167-ФЗ не устанавливает порядка зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения главы 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ).
В силу пунктов 1, 2 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном указанной статьей.
До внесения необходимых изменений в Закон N 167-ФЗ и бюджетное законодательство Российской Федерации налоговые органы вправе осуществлять свои бюджетные полномочия по принятию решений о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов по этим взносам, об уточнении соответствующих платежей в порядке, установленном пунктом 7 статьи 45, статьями 78, 79 НК РФ.
Таким образом, Управление неправомерно перераспределило уплаченные суммы страховых взносов за 2007 год на другие периоды (2005, 2006 годы). Иных доводов, помимо указания на перераспределение уплаченных взносов на другие периоды Управлением в апелляционной жалобе не приведено.
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции являются правильными и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.
На основании изложенного Седьмой арбитражный апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции постановлено законно и обоснованно, каких-либо нарушений процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену решения суда в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено. Решение Арбитражного суда Кемеровской области по рассматриваемому делу подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Поскольку Управление освобождено от уплаты государственной пошлины на основании статьи 333.37 НК РФ, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 02.02.2009 года по делу N А27-14608/2008-5 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Залевская Е.А. |
Судьи |
Кулеш Т.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-14608/2008-5
Истец: ГУ-Управление Пенсионного фонда в Кемеровском районе Кемеровской области
Ответчик: ФГУ "Исправительная колония N22 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области"
Хронология рассмотрения дела:
20.04.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2391/09