г. Чита |
Дело N А19-12666/07-36 |
26 февраля 2008 года
04АП-309/2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления вынесена 22 февраля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2008 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Лешуковой Т.О.,
судей Доржиева Э.П., Рылова Д.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Лешуковой Т.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 ноября 2007 г. по делу N А19-12666/07-36 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Монтажсервис" к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации,
(суд первой инстанции: Самойлова О.И.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не было,
от ответчика: не было,
Заявитель - Общество с ограниченной ответственностью "Монтажсервис" - обратился с заявлением к Инспекции ФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области о признании недействительным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО "Монтажсервис" при внесении изменений в учредительные документы юридического лица и внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 25.05.2007г.; обязании регистрирующего органа возвратить государственную пошлину в размере 400 рублей, уплаченную для регистрации изменений в учредительные документы юридического лица; обязании регистрирующего органа оплатить судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде в сумме 15000 рублей, взыскании с регистрирующего органа 300 рублей, уплаченных для нотариального удостоверения заявления установленной формы.
Решением суда первой инстанции от 30 ноября 2007 года заявленные требования удовлетворены частично, отказ регистрирующего органа признан недействительным; с инспекции взысканы судебные издержки в сумме 10000 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.; в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда в части удовлетворения заявленных требований, налоговый орган обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе ее заявитель просит отменить решение суда первой инстанции в связи с неправильным применением судом норм материального права, в частности, поскольку представленный заявителем для государственной регистрации пакет документов, состоящий из 4-х листов, три из которых прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, а последний лист заявления не был прошит, представлен отдельно и не подписан руководителем общества Цибиным А.В., что квалифицируется как непредставление необходимого для регистрации документа. В части судебных издержек инспекция указывает, что в подтверждение факта расходов и их разумности доказательства заявителем по делу не представлены.
Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание апелляционного суда не обеспечили, заявив о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.
Заявитель представил отзыв на жалобу, согласно которому считает доводы апелляционной жалобы несостоятельными, просит оставить решение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке ст.266 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы сторон, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.01г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее Закон о регистрации) отказ в государственной регистрации допускается в случаях непредставление определенных Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган, в случае если в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
В силу статьи 12 Закона о регистрации при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем - заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя; документ об уплате государственной пошлины.
При этом в заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.
Таким образом, по смыслу указанной нормы материального права обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
Закон о государственной регистрации не содержит положений, закрепляющих права налоговых органов по проверке достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица.
В силу подпунктов "а" и "б" статьи 23 Закона о государственной регистрации отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, допускается в случае непредставления определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.
Иных оснований для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, не предусмотрено.
16.05.2007г. решением единственного учредителя Цибина А.В. были внесены изменения в учредительные документы ООО "Монтажсервис", в связи с чем 18.05.2007г. в регистрирующий орган были представлены документы для внесения изменений в учредительные документы.
По результатам рассмотрения заявления 25.05.2007г. регистрирующим органом было вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО "Монтажсервис" при внесении изменений в учредительные документы юридического лица и внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Как следует из материалов дела, основанием для отказа в государственной регистрации изменений в учредительные документы послужило отсутствие указанного в представленных документах адреса местонахождения юридического лица - ул. П 10 32 01 01 и представление в регистрирующий орган заявления в непрошитом виде.
Согласно заявлению о государственной регистрации юридического лица, а также пункту 1.5 устава ООО "Монтажсервис", местом нахождения общества определено: 665700, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, п. Строитель.
Согласно форме Р13001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации N 439 от 19.06.2002г. "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" адрес юридического лица является обязательным реквизитом заявления о государственной регистрации, достоверность сведений о котором заявитель должен подтверждать в установленном законом порядке, указание недостоверного адреса юридического лица (или иных недостоверных обязательных сведений в заявлении) может быть приравнено к отсутствию соответствующего сведения в заявлении о государственной регистрации.
Как видно из материалов дела, поводом для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации ООО "Монтажсервис" послужило отсутствие в справочнике Единого государственного реестра юридических лиц адреса постоянно действующего исполнительного органа ООО "Монтажсервис" - 665700, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, п. Строитель П 10-32 01 01, а также несоответствие указанного адреса официальным данным административно-территориального деления муниципального образования.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанный в заявлении адрес юридического лица не может быть признан недостоверным.
Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. При этом в силу подпункта "в" п. 1 ст. 5 и п. 2 ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации" государственная регистрация осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такового - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, но которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Согласно абзацу второму части первой статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что постановлением главы администрации города Братска от 18.11.04 г. N 1963 "О порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории муниципального образования "Город Братск", установлен единый порядок присвоения, изменения и регистрации адресов объектов недвижимости: земельным участкам, зданиям, сооружениям, помещениям в составе зданий и строений.
На основании данного постановления заявителю выдана адресная справка об адресной регистрации объектов недвижимости от 21.06.06 г. N 07/2-1062-1, подтверждающая наличие адреса объекта недвижимости П 10 32 01 01 в адресном реестре зданий и сооружений г. Братска.
Обстоятельство, указанное инспекцией в апелляционной жалобе, о том, что последний лист заявления не подписан руководителем общества Цибиным А.В., в оспариваемом решении инспекции не отражено.
Таким образом, представленный обществом для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, пакет документов соответствовал требованиям пункта 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации.
С учетом изложенного Арбитражным судом Иркутской области сделан правильный вывод о соблюдении обществом порядка представления документов и об отсутствии у инспекции оснований для отказа в регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице.
При таких условиях судом первой инстанции правомерно удовлетворено требование общества о признании недействительным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО "Монтажсервис" при внесении изменений в учредительные документы юридического лица и внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 25.05.2007г.
Вместе с тем решение суда первой инстанции в части взыскания с налоговой инспекции судебных издержек в размере 10000 руб. следует изменить в связи с отсутствием в материалах дела доказательств несения заявителем названных расходов. Имеющийся в деле договор от 17 августа 2007 года на оказание юридических услуг в отсутствие платежных документов и актов приемки выполненных работ таким доказательством, свидетельствующим о несении обществом спорных расходов, не является.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения апелляционной жалобы инспекции, в связи с чем во взыскании судебных издержек следует отказать.
В остальной части решение суда первой инстанции следует оставить без изменения.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 ноября 2007 года по делу N А19-12666/07-36, арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статей 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 ноября 2007 года по делу N А19-12666/07-36 изменить, изложив в следующей редакции.
Решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области от 03.04.07 об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО "Монтажсервис" при внесении изменений в учредительные документы юридического лица и внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 25.05.2007 признать незаконным.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска Иркутской области в пользу общества с ограниченной ответственностью "Монтажсервис" 2000 руб. государственной пошлины по иску.
Данное постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Т.О. Лешукова |
Судьи |
Д.Н.Рылов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-12666/07
Заявитель: ООО "Монтажсервис"
Ответчик: ИФНС по Центральному округу г. Братска
Хронология рассмотрения дела:
26.02.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-309/08