г. Пермь
07 ноября 2008 г. |
Дело N А71-4431/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 ноября 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 ноября 2008 года
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зелениной Т.Л.
судей Глотовой Г.И., Карповой Т.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Фадеевой И.Б.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - представитель не явился,
от ответчика - представитель не явился,
от третьего лица - представитель не явился,
(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу третьего лица - ООО "Гравел Н"
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 28 августа 2008 года
по делу N А71-4431/2008,
принятое судьей Симоновым В.Н.,
по заявлению ООО "ИжНерудТорг"
к Администрации Муниципального образования "Сарапульский район"
третье лицо: ООО "Гравел Н"
о признании постановления недействительным,
установил:
ООО "ИжНерудТорг" (заявитель) обратилось в арбитражный суд
Удмуртской Республики с заявлением к Администрации Муниципального образования "Сарапульский район" (ответчик) о признании недействительным постановления ответчика от 06.05.08 N 419 "О предоставлении земельного участка в аренду ООО "Гравел Н".
В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Гравел Н" (третье лицо).
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28.08.08 (резолютивная часть от 27.08.08) заявленные требования удовлетворены, постановление Администрации Муниципального образования "Сарапульский район" от 06.05.08 N 419 "О предоставлении земельного участка в аренду ООО "Гравел Н" признано недействительным.
Третье лицо с решением суда от 28.08.08 не согласно, в апелляционной жалобе указывает на то, что оспариваемое постановление принято в соответствии с действующим законодательством и не нарушает прав заявителя, использование спорного земельного участка для сельскохозяйственных целей не возможно, оснований для предоставления этого земельного участка на торгах не имелось, заявитель не имел возможности подать заявку на участие в конкурсе после опубликования надлежащего сообщения, поскольку не был создан как юридическое лицо.
Ответчик доводы апелляционной жалобы поддерживает, в письменном отзыве ссылается на то, что использование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для иных целей не противоречит закону, спорный земельный участок не пригоден для сельскохозяйственного производства, на предоставление этого земельного участка в установленный срок была подана только одна заявка, право на заключение договора аренды перешло к ООО "Гравел Н" по соглашению об уступке требования.
Заявитель против доводов апелляционной жалобы возражает, в письменном отзыве указывает на то, что оспариваемое постановление издано после регистрации заявителя в качестве юридического лица и нарушает его права, поскольку заявитель также претендовал на получение спорного земельного участка в аренду. Считает, что земельный участок предоставлен ООО "Гравел Н" с нарушением установленных требований о целевом использовании, без соблюдения порядка перевода земель из одной категории в другую.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует:
20.12.06 ООО "Гравел" обратилось к Главе Муниципального образования "Сарапульский район" с заявлением о выборе земельного участка площадью 10 га на землях МО "Нечкинское" Сарапульского района Удмуртской Республики для использования на правах аренды под устройство склада инертных материалов.
11.05.07 Администрацией Муниципального образования "Сарапульский район" в газете "Красное Прикамье" опубликовано сообщение о намерении предоставить в аренду три земельных участка площадью по 4,0 га, расположенных по адресу: УР, Сарапульский район, территория МО "Нечкинское", в 4 км южнее с. Нечкино, для складирования песчано-гравийной смеси, и подъездной дороги к ним протяженностью 4,5 км, о приеме заявлений и предложений в течение месяца со дня публикации сообщения.
По договору от 13.08.07 ООО "Гравел" (первоначальный заявитель) передало ООО "Гравел Н" (новый заявитель) все свои права и обязанности, существующие на момент заключения соглашения, на право заключения с администрацией МО "Сарапульский район" договора аренды земельного участка для складирования песчано-гравийной смеси и подъездной дороги к нему, находящегося по адресу: Удмуртская Республика, территория МО "Нечкинское", в 4,0 км южнее с.Нечкино.
07.02.08 ООО "ИжНерудТорг" обратилось в Администрацию Муниципального образования "Сарапульский район" с заявкой на предоставление в долгосрочную аренду (сроком на 49 лет) земельного участка, ориентировочной площадью 6,8 га, расположенного на территории МО "Нечкинское, с предполагаемым целевым назначением - складирование и хранение ПГС.
12.02.08 протоколом заседания комиссии по предоставлению земельных участков ООО "ИжНерудТорг" отказано в участии в конкурсе на земельный участок, расположенный на территории МО "Нечкинское" для складирования и хранения ПГС, в связи с пропуском срока подачи заявки на испрашиваемый участок.
Постановлением Администрации Муниципального образования "Сарапульский район" от 19.03.08 N 290 утвержден проект границ земельного участка из категории "земли сельскохозяйственного назначения", распложенного по адресу: Удмуртская Республика, Сарапульский район, территория МО "Нечкинское", 1200 м юго-восточнее границы с. Нечкино, площадью 66020 кв.м, для устройства склада инертных материалов.
Постановлением Администрации Муниципального образования "Сарапульский район" от 06.05.08 N 419 ООО "Гравел Н" предоставлен в аренду сроком на 25 лет земельный участок из категории земель "земли сельскохозяйственного назначения" с кадастровым номером 18:18:003001:154, находящийся по адресу: Удмуртская Республика, Сарапульский район, территория МО "Нечкинское", 1700 м юго-восточнее границы с. Нечкино, площадью 66 020 кв.м, для склада инертных материалов.
Заявитель обратился в арбитражный суд с требованиями о признании постановления от 06.05.08 N 419 недействительным.
Частью 1 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно указал на нарушение порядка предоставления в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).
Статьей 34 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до принятия ФЗ от 13.05.2008 N 66-ФЗ) установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.
В нарушение установленного порядка, при рассмотрении ответчиком заявления, поданного ООО "Гравел", земельный участок был предоставлен в аренду ООО "Гравел Н".
Сведений о правопреемстве указанных юридических лиц в материалах дела не имеется.
Соглашение об уступке права на заключение договора аренды от 13.08.07 не может являться основанием предоставления земельного участка в порядке, предусмотренном ст. 34 ЗК РФ, ввиду отсутствия в данном случае обязательственных правоотношений сторон.
Следовательно, издание 06.05.08 оспариваемого постановления о предоставлении земельного участка, который испрашивался в аренду также и ООО "ИжНерудТорг", нарушает права и законные интересы заявителя. Доводы третьего лица в этой части не могут быть приняты во внимание.
Согласно кадастровому паспорту от 17.04.08 земельного участка с кадастровым номером 18:18:003001:154 этот земельный участок относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения.
В силу ст. 7 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Статьей 78 ЗК РФ предусмотрено, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
Доказательств предоставления спорного земельного участка для целей, связанных с сельскохозяйственным производством, либо перевода в земли другой категории, суду не представлено. Доводы ответчика и третьего лица о соответствии оспариваемого постановления требованиям закона подлежат отклонению.
При вынесении решения суд первой инстанции также пришел к выводу об отсутствии у ООО "Гравел" каких-либо прав на спорный земельный участок, в том числе права аренды, и невозможности их передачи по соглашению от 13.08.07.
Поскольку установление обстоятельств, относящихся к правоотношениям с участием ООО "Гравел" и позволяющих установить наличие или отсутствие прав этого лица, не являлось предметом рассмотрения по настоящему делу, указанный вывод подлежит исключению из мотивировочной части решения суда.
Однако указанный вывод не привел к принятию неправильного судебного акта, оснований для отмены решения суда от 28.08.08 не имеется.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на третье лицо (ст. 110 АПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28 августа 2008 года по делу N А71-4431/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т.Л. Зеленина |
Судьи |
Г.И. Глотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-4431/2008-А5/1
Заявитель: ООО "ИжНерудТорг"
Ответчик: Администрация МО "Сарапульский район"
Третье лицо: ООО "Гравел Н"
Хронология рассмотрения дела:
07.11.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8000/08