г. Ессентуки |
Дело N А63-3908/2008 |
05 марта 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 02.03.2009.
дата изготовления постановления в полном объеме 05.03.2009
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Параскевовой С.А.,
судей: Винокуровой Н.В., Сулейманова З.М.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Батуриным В.А.
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Пащенко С.И. - доверенность б/н от 04.05.2008,
рассмотрев апелляционную жалобу
ЗАО "ЗАНГАС"
на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.11.2008 по делу N А63-3908/2008
по иску ЗАО "ЗАНГАС" к Былкову О.А.,
третьи лица - ООО "Управление ресурсной межрегиональной инфраструктурой", ООО "Хабаровскметаллстройконструкция",
о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий его недействительности,
УСТАНОВИЛ:
29.11.2005 подписан учредительный договор ООО "Управление ресурсной межрегиональной инфраструктурой", согласно которому Былков О.А. и ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" договорились создать ООО "Управление ресурсной межрегиональной инфраструктурой", имеющее сокращенное название "УРМИ+". Уставный капитал общества сформирован из ценных бумаг, вещей и определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 16 446 607 рублей 54 копеек.
Стоимость вносимого имущества определяется учредителями в учредительном договоре общества, в соответствии с Приложениями 1,2 к договору. Размер уставного капитала общества распределялся между учредителями следующим образом: номинальная стоимость доли Былкова О.А., составляет 3 136 553 рублей, что соответствует 19,07% уставного капитала; номинальная стоимость доли ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" составляет 13 310 054 рублей 54 копейки, что соответствует 80,93% уставного капитала.
Обязательства учредителей по оплате уставного капитала общества считаются исполненными с момента фактической передачи обществу имущества учредителей.
Количество голосов, которыми обладает участник, равно количеству полностью оплаченных им долей.
29.11.2005 составлено Приложение N 1 к учредительному договору ООО "УРМИ+", в котором содержится перечень имущества ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" на сумму 13 310 054 рублей 54 копеек, внесенного в оплату уставного капитала ООО "УРМИ+".
В Приложении N 2 от 29.11.2005 к учредительному договору ООО "Управление ресурсной межрегиональной инфраструктурой" содержится перечень имущества Былкова О.А., подлежащего внесению в счет оплаты уставного капитала ООО "УРМИ+" на сумму 3 136 553 рубля.
30.11.2005 составлен акт приема-передачи, согласно которому Былков О.А. передал имущество в оплату уставного капитала ООО "УРМИ+", а ООО "УРМИ+", в лице генерального директора Былкова О.А. приняло: лесопогрузчик ЛТ-72, 1989 года выпуска стоимостью 632 300 рублей, бульдозер Д-65А, двигатель N 53666, шасси N 46069, 1993 года выпуска стоимостью 1 859 200 рублей, трактор трелевочный ТТ-4 двигатель N БН-А01М шасси N 135032 1986 года выпуска стоимостью 508 100 рублей, передвижные кунги в количестве 2-х штук стоимостью 28 870 рублей за штуку, всего передано на сумму 3 057 340 рублей.
30.11.2005 составлен акт приема-передачи, согласно которому Былков О.А. передал имущество в оплату уставного капитала ООО "УРМИ+", а ООО "УРМИ+", в лице генерального директора Былкова О.А., приняло: две бензопилы Штиль стоимостью 69 713 рублей, пилу Урал стоимостью 9 500 рублей всего передано на сумму 79 213 рублей.
21.08.2006 составлен протокол общего собрания участников ООО "УРМИ+". На собрании присутствовали ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" в лице генерального директора Гончара В.В., Былков О.А. По всем вопросам повестки дня приняли единогласное решение и постановили: уменьшить уставный капитал ООО "УРМИ+" на 5 071 216 рублей 77 копеек, что соответствует стоимости имущества, не переданного ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" в качестве вклада в уставный капитал "УРМИ+", утвердить изменения в устав общества о размере уставного капитала, в следующей редакции: пункт 4.1 уставный капитал общества сформирован из вещей, и определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 11 375 390 рублей 77 копеек. Размер уставного капитала общества распределяется между учредителями следующим образом: номинальная стоимость доли Былкова О.А., составляет 2 169 287 рублей 02 копейки, что соответствует 19,07% уставного капитала, номинальная стоимость доли ООО "Хабаровскметаллстройконструкция", составляет 9 206 103 рублей 75 копеек, что соответствует 80,93% уставного капитала.
12.09.2006 между гражданином Былковым О.А (Продавец) и ООО "ЗАНГАС" (Покупатель) был заключен договор купли-продажи. В соответствии с пунктом 1.1 договора продавец обязуется передать покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить принадлежащую продавцу долю в уставном капитале ООО "УРМИ+", зарегистрированного ИФНС по Индустриальному району г. Хабаровская 30 ноября 2005 (Свидетельство серия 27 N 001329201), ОГРН 1052701552100, место нахождения: Российская Федерация, 680023, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 119.
В соответствии с пунктом 1.2 договора размер доли в уставном капитале ООО "УРМИ+", передаваемой продавцом покупателю, составляет 19,07% уставного капитала ООО "УРМИ+".
Согласно пункту 1.3 номинальная стоимость доли в уставном капитале ООО "УРМИ+", передаваемой продавцом покупателю, составляет 2 169 287 рублей 02 копейки.
В соответствии с пунктом 2.1 цена доли в уставном капитале ООО "УРМИ+", указанной в пунктах 1.1-1.3 настоящего договора, и общая сумма настоящего договора составляет 2 169 287 рублей 02 копейки.
18.09.2006 на основании платежного поручения N 29 произведена оплата по договору купли-продажи от 12.09.2006 за долю в уставном капитале ООО "УРМИ+" в размере 2 169 287 рублей 02 копейки.
12.09.2006 составлен акт приема-передачи доли в уставном капитале ООО "УРМИ+", которым удостоверяется, что Былков О.А передал свою долю в уставном капитале ООО "УРМИ+", а ООО "ЗАНГАС" (впоследствии реорганизованное в ЗАО "ЗАНГАС") в лице генерального директора А.Б. Краюшкина, действующего на основании устава, приняло данную долю, составляющую 19,07%.
ЗАО "ЗАНГАС" считая, что Былков О.А., являясь одновременно руководителем общества, подписал акты приема-передачи имущества, но фактически его не внес обратилось в арбитражный суд с иском к Былкову О.А. о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "УРМИ+" от 12.09.2006, взыскании стоимости оплаченной по договору доли в размере 2 169 287 рублей 02 копейки, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 351 439 рублей 56 копеек.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 14.11.2008 в удовлетворении исковых требований ЗАО "ЗАНГАС" отказано. Требование Былкова О.А. о взыскании судебных расходов удовлетворено частично. С ЗАО "ЗАНГАС" в пользу Былкова О.А. взыскано 352 855 рублей 85 копеек в счет возмещения судебных расходов. Принимая решение, суд исходил из того, что представленные в материалы доказательства, свидетельствуют о том, что Былков О.А. продал истцу оплаченную долю уставного капитала ООО "УРМИ+".
Не согласившись с решением Арбитражного суда Ставропольского края от 14.11.2008 , ЗАО "ЗАНГАС" подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования, считая, что имущество, которое ответчик был обязан передать в качестве оплаты своей доли в уставном капитале ООО "УРМИ+" и указанное в актах приема-передачи от 30.11.2005, в установленном действующими правилами ведения бухгалтерского учета порядке на баланс ООО "УРМИ+" не передавалось и на балансе ООО "УРМИ+" в настоящее время не состоит.
Кроме того, суд первой инстанции необоснованно взыскал судебные расходы в размере 362 655 рублей 85 копеек, поскольку указанный размер является чрезмерно завышенным.
В отзыве на апелляционную жалобу Былков О.А. просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и возражениях относительно нее, приходит к выводу, что решение суда первой инстанции подлежит изменению в части взыскания судебных расходов в сторону уменьшения до 92 909 рублей, в остальной части решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требования о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "УРМИ+" от 12.09.2006, обоснованно исходил из того, что материалы дела подтверждают продажу Былковым О.А. ЗАО "ЗАНГАС" оплаченной доли уставного капитала ООО "УРМИ+".
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В силу пункта 2 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.
В соответствии с пунктом 3 указанной статьи доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.
В случае если учредители общества отчуждали принадлежащие им доли в уставном капитале до их полной оплаты, такие сделки ничтожны в части отчуждения неоплаченной доли в силу положений пункта 3 статьи 21 Закона.
В материалы дела представлены надлежащие доказательства, свидетельствующие о том, что имущество Былковым О.А. было передано в оплату уставного капитала ООО "УРМИ+". Так в материалы дела представлены: акты приема-передачи имущества, вносимого в уставной капитал ООО "УРМИ+" от 30.11.2005; форма N 1 баланса ООО "УРМИ+" за первое полугодие 2006 года; декларация по налогу на имущество ООО "УРМИ+" за первое полугодие 2006 года.
Представленные в материалы дела доказательства (договор аренды между ООО "УРМИ+" и ООО "Хабаровскметаллстройконструкция", договоры о заготовке и погрузке круглого леса от 08.02.2007, от 15.09.2007, акт ареста имущества от 24.12.2007), также свидетельствуют о том, что переданное в оплату уставного капитала имущество использовалось ООО "УРМИ+" в предпринимательской деятельности, т.е. фактически имущество передавалось, а потому довод заявителя апелляционной жалобы о том, что Былков О.А., являясь одновременно руководителем общества, подписал акты приема-передачи имущества, но фактически его не внес является необоснованным.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.
Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества.
Данные о ликвидации общества или уменьшении его уставного капитала в материалах дела отсутствуют (за исключением уменьшения уставного капитала общества в связи с невнесением ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" имущества в качестве вклада в уставный капитал ООО "УРМИ+"), что позволяет сделать вывод о том, что уставный капитал участниками ООО "УРМИ+" оплачен полностью. Сведений о переходе неоплаченной доли к обществу и о последующем перераспределении ее между участниками или третьими лицами также не представлено.
Таким образом, суд первой инстанции установив, что Былковым О.А. имущество в установленном размере было передано в оплату уставного капитала ООО "УРМИ+", обоснованно отказал в удовлетворении требования о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "УРМИ+" от 12.09.2006.
Что касается вывода суда первой инстанции о взыскании с ЗАО "ЗАНГАС" в пользу Былкова О.А. 352 855 рублей 85 копеек в счет возмещения судебных расходов, то суд апелляционной инстанции считает необходимым изменить в этой части решение суда, снизив размер судебных расходов по следующим основаниям.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: относимость расходов к делу; объем и сложность выполненной работы; нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 20 Информационного письма от 13 августа 2004 года N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указал, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Как видно из решения суда, суд посчитал разумными понесенные Былковым О.А. расходы на оплату услуг представителя в сумме 250 000 рублей, расходы на проезд представителя Князевой В.В. из г.Хабаровска в г.Ставрополь на три судебных заседания, расходы на его проезд из г.Хабаровска, почтовые расходы на отправку отзывов на исковое заявление и дополнение всего в сумме 102 855 рублей 85 копеек.
В части взыскания расходов на совершение нотариальных действий, заверение копии протокола и расходов на выезд в связи с этим представителя в г.Москву в сумме 9 800 рублей суд отказал.
Апелляционный суд считает, что доводы апелляционной жалобы в части касающейся неразумности расходов на оплату представителя являются обоснованными, а сумма, взысканная судом подлежит уменьшению до 10 000 рублей ввиду следующего.
В материалы дела представителем истца представлено решение Совета адвокатской палаты Ставропольского края от 27.12.2007, в соответствии с которым стоимость услуг адвоката по представлению интересов доверителя в арбитражный судах, включая подготовку искового заявления, возражения на иск, иных процессуальных документов, а также участие представителя в пяти судебных заседаниях, составляет 7 000 рублей.
Поэтому размер расходов на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей будет соответствовать сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвокатов, а указанная сумма является разумной и достаточной.
Также апелляционный суд считает не подлежащими возмещению расходы на перелеты Былкова О.А. из г.Хабаровска в г.Ставрополь на судебное заседание в сумме 20747 рублей , поскольку он имеет постоянное место жительства в Ставропольском крае - в Шпаковском районе, а представленный им договор найма на жилое помещение, принадлежащее его представителю Князевой В.В. в г.Хабаровске, сам по себе в отсутствие других доказательств, подтверждающих его проживание в г.Хабаровске, не может свидетельствовать о его прилете в г.Ставрополь именно с целью участия в судебном заседании в августе 2008 года, тем более, что доказательств его вылета из г.Ставрополя обратно в г.Хабаровск после судебного заседания им не представлено, а, судя по датам в авиабилете, Былков О.А. прилетел в г.Ставрополь задолго до судебного заседания.
Что касается той части судебных расходов, во взыскании которых судом было отказано, то апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции правильными, поскольку представленные Былковым О.А. доказательства не свидетельствуют об обоснованности и разумности этих расходов.
Таким образом, апелляционный суд, считает возможным определить размер судебных расходов подлежащих взысканию с ЗАО "ЗАНГАС" в сумме 92 108 рублей 85 коп., а потому решение суда в этой части подлежит изменению со снижением суммы судебных расходов, взысканных в пользу ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.11.2008 по делу N А63-3908/2008 в части взыскания с ЗАО "ЗАНГАС" в пользу Былкова Олега Афанасьевича 352 855 рублей 85 копеек судебных расходов изменить.
Взыскать с ЗАО "ЗАНГАС" в пользу Былкова Олега Афанасьевича 92 108 рублей 85 коп. в счет возмещения понесенных судебных расходов.
В остальной части решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.11.2008 по делу N А63-3908/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
С.А. Параскевова |
Судьи |
Н.В. Винокурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-3908/08-С2-34
Истец: ЗАО "ЗАНГАС"
Ответчик: Былков О.А.
Третье лицо: ООО "Хабаровскметаллстройконструкция" ( ООО "ХМСК"), ООО "Управление ресурсной межрегиональной инфраструктурой" (ООО "УРМИ+"
Хронология рассмотрения дела:
05.03.2009 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-40/09