г. Чита |
Дело N А78-15174/2005-С2-9/963 |
"10" января 2008 г. |
04АП-4833/2007 |
Резолютивная часть постановления оглашена 10 января 2008 года. В полном объеме постановление изготовлено 10 января 2008 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Григорьевой И.Ю.,
судей Желтоухова Е.В., Лешуковой Т.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Пичуевым В.Г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского поселения "Новокручининское" на определение Арбитражного суда Читинской области от 15 октября 2007 года (судья Ткаченко Э.В.),
по делу N А78-15174/2005-С2-9/963 по заявлению Государственного учреждения - Отделения пенсионного фонда по Читинской области о замене ответчика (должника) - Администрации пгт. Новокручининский муниципального образования "Читинский район" Читинской области на правопреемника - Администрацию городского поселения "Новокручининское" муниципального образования "Читинский район" Читинской области,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Киселева Н. А. - представитель по доверенности N 8 от 10.01.2007г.,
от ответчика: Леонов А.С. - представитель по доверенности от 04.12.2007г.,
от УФК по Читинской области: не явился, извещен,
установил:
Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Читинской области (далее Пенсионный фонд), в порядке ст. 48 АПК РФ, обратилось в суд с заявлением о замене ответчика (должника) - Администрации пгт. Новокручининский муниципального образования "Читинский район" Читинской области на правопреемника - Администрацию городского поселения "Новокручининское" муниципального образования "Читинский район" Читинской области.
Определением суда первой инстанции от 15.10.2007 г. заявление Учреждения удовлетворено.
Не согласившись с указанным определением Администрация городского поселения "Новокручининское" обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции. Указывает на то, что Администрация городского поселения "Новокручининский" не может нести ответственность по долговым обязательствам Администрации поселка городского типа "Новокручининский", поскольку последняя до настоящего времени не исключена из государственного реестра юридических лиц, к моменту рассмотрения дела в суде не ликвидирована. Считает, что судом не принято во внимание отсутствие передаточного акта, который в соответствии с абзацем 2 части 10 статьи 85 ФЗ-131 определяет имущественные обязательства вновь образованных муниципальных образований.
Представитель Администрации в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель заявителя с доводами апелляционной жалобы не согласился, указал на законность и обоснованность судебного акта.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, изучив представленные материалы, выслушав доводы представителей сторон, не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Как следует из материалов дела, Арбитражным судом Читинской области 25 апреля 2006 г. принято решение, в соответствии с которым с Администрации пгт. Новокручининский муниципального образования "Читинский район" Читинской области в пользу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области взыскана задолженность по страховым взносам в сумме 486 650 руб. Решение вступило в законную силу, 26.05.2006 г. выдан исполнительный лист N 8999.
В связи с тем, что Отделением по Читинскому району УФК по Читинской области исполнительный лист был возвращен без исполнения по причине отсутствия у ответчика открытых лицевых счетов, Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о правопреемстве.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление Пенсионного фонда о правопреемстве, исходил из того, что поселок городского типа Новокручининский преобразован в городское поселение "Новокручининское" с наделением права собственности на имущество, принадлежащее поселку городского типа Новокручининский, что следует из постановления Главы Администрации муниципального района "Читинский район" от 31.08.2005г. N 1278.
Апелляционная инстанция считает данный вывод суда правильным.
На основании части 2 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов РФ по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразовании муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов.
Постановлением Главы администрации муниципального района "Читинский район" N 1278 от 31.08.2005 г. "О переименовании (преобразовании) администраций сельских и городских округов Читинского района Читинской области" поселок городского типа Новокручининский преобразован в муниципальное образование городское поселение "Новокручининский", которое согласно названному правовому акту является правопреемником преобразованного юридического лица и наделено правом собственности на имущество, принадлежащее преобразованному юридическому лицу.
В соответствии с частью 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Соответственно, Администрация городского поселения "Новокручининское" муниципального образования "Читинский район" Читинской области является правопреемником Администрации пгт. Новокручининский муниципального образования "Читинский район" Читинской области в силу закона.
На основании статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Таким образом, в связи преобразованием ответчика по делу - Администрации пгт. Новокручининский муниципального образования "Читинский район" Читинской области суд первой инстанции правомерно произвел замену его правопреемником - Администрации городского поселения "Новокручининское" муниципального образования "Читинский район" Читинской области.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что Администрация городского поселения "Новокручининский" не может нести ответственность по долговым обязательствам Администрации пгт. "Новокручининский" в связи с отсутствием передаточного акта и ликвидации указанного юридического лица, рассмотрен судом апелляционной инстанции и признан необоснованным.
Статья 85 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает порядок обеспечения реализации положений настоящего Федерального закона. Часть 10 указанной статьи предусматривает, что имущественные обязательства органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, возникающие в силу правопреемства, определяются передаточным (разделительным) актом. Порядок и сроки составления передаточного (раздели тельного) акта устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации Постановлением от 31 декабря 2004 года N 903 утвердило Правила составления передаточного (разделительного) акта по имущественным обязательствам органов местного самоуправления.
Пункт 9 указанных Правил предусматривает подписание передаточного (разделительного) акта не позднее 1 января 2006 года, а для муниципальных образований, орган местного самоуправления которых сформированы в соответствии с положениями частей и 5 статьи 84 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", - не позднее даты, начиная с которой органы местного самоуправления приступают к осуществлению своих полномочий.
Несоставление передаточного (разделительного) акта к указанным срокам, также как и отсутствие ликвидации до настоящего времени преобразованного юридического лица свидетельствует о нарушении установленного законодательством порядка приведения местного самоуправления в соответствие Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Вместе с тем, по мнению суда апелляционной инстанции, данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о правопреемстве и исполнения решения суда.
При указанных обстоятельствах апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Представленное суду апелляционной инстанции письмо Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Российской Федерации от 08.07.2006г. N 3.20-29/380 не может быть принято во внимание, поскольку не является ненормативным правовым актом, представляет собой мнение данного органа и поэтому не может изменять вышеуказанные вывода суда.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 258, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Читинской области от 15 октября 2007 года по делу N А78-15174/2005-С2-9/963 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации городского поселения "Новокручининский" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
И.Ю. Григорьева |
Судьи |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-15174/05
Заявитель: ОПФР РФ по Забайкальскому краю
Ответчик: Администрация ПГТ "Новокручининский" МО "Читинский район"
Хронология рассмотрения дела:
10.01.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4833/07