г. Томск |
Дело N 07АП- 2088/08 (А67-107/08) |
4 мая 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 4 мая 2008 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Л.А. Гойник
судей: Н.К. Калиниченко, Н.В. Марченко
при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Марченко
при участии:
представителя истца: А.В. Иванова
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НижневартовскСервис" на решение Арбитражного суда Томской области
от 26.02.2008 года по делу N А67-107/08 (судья Т.И. Макеева)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Представительство АК "Вертикаль-Т"
к обществу с ограниченной ответственностью "НижневартовскСервис"
о взыскании 24992214 рублей 09 копеек,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Представительство АК "Вертикаль-Т" (далее - ООО, истец) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "НижневартовскСервис" (далее - ООО, ответчик) о взыскании 24992214 рублей 09 копеек задолженности по оплате выполненных работ по авиационному обслуживанию в соответствии с договором N 07/07 от 01.02.2007 года.
Исковые требования мотивированы ссылками на договор авиационного обслуживания от 01.02.2007 года N 07/07, статьи 307, 309, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, что ответчик не исполнил надлежащим образом обязательства по оплате авиационного обслуживания на основании договора.
Решением Арбитражного суда Томской области от 26.02.2008 года с ответчика в пользу истца взыскано 24922214 рублей 09 копеек основной задолженности. Суд исходил из того, что ответчик не представил доказательств оплаты долга в сумме 24922214 рублей 09 копеек, протокол совместного соглашения от 03.10.2007 года не является соглашением сторон о внесении изменений в договор на организацию авиационного обслуживания от 01.02.2007 года N 07/07.
Не согласившись с решением, ООО "НижневартовскСервис" в апелляционной жалобе просит его отменить в части взыскания с ООО "НижневартовскСервис" в пользу ООО "Представительство АК "Вертикаль-Т" 13433623 рублей 88 копеек.
В обоснование жалобы ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Считает, что суд не учел доводы ответчика о необоснованности требований истца в части взыскания 13433623 рублей 88 копеек; суд неправильно истолковал положения пункта 2 Протокола совместного совещания от 03.10.2007 года, указанная в названном пункте дата 01.02.2007 года является датой заключения договора, стороны указав ее, имели в виду, предоставление отсрочки в отношении задолженности, возникшей по договору с момента его заключения, но только в определенной части - 13433623 рубля 88 копеек; на момент заключения соглашения об отсрочке - 03.10.2007 года задолженность по оплате авиа-услуг имела место, определяющим моментом является срок, до которого отсрочка предоставляется - вынесение окончательного судебного решения; согласованная сторонами дата на настоящий момент не наступила; целью протокола совместного совещания было урегулирование обязательств сторон его подписавших.
Ответчиком ООО "НижневартовскСервис" представлено письменное ходатайство об отложении разбирательства по делу. Представитель истца в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства. Суд отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что причины неявки представителей ответчика не могут быть признаны уважительными.
Представитель истца в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, жалобу не подлежащей удовлетворению.
Заслушав представителя истца, рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, 01.02.2007 года между сторонами заключен договор на организацию авиационного обслуживания N 07/07 с протоколом разногласий от 15.02.2007 года, по условиям которого ООО "Представительство АК "Вертикаль-Т"" (исполнитель) на основании поданных ООО "НижневартовскСервис" (заказчик) заявок обеспечивает выполнение полного комплекса авиационного обслуживания заказчика следующими типами воздушных судов: Ми-8Т, Ми-2, Ми26Т, а также другими типами ВС по требованию заказчика. Обеспечение авиационного обслуживания означает: предоставление заказчику по его заявкам указанных в договоре вертолетов с экипажем для перевозки людей и грузов по территории России в порядке и на условиях, согласованных сторонами в настоящем договоре.
Согласно пункту 3.1. договора, стоимость определяется исходя из цены одного летного часа на авиа услуги (протокол согласования договорной цены - приложение N 1 к договору) и объемов выполненных работ.
Согласно пункту 3.2. договора, исполнитель направляет заказчику в срок не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, счет-фактуру с приложением следующих документов, подтверждающих объемы выполненных работ: акт выполненных работ, копию поданной заказчиком заявки на полет, копию акта-отчета о выполнении заявки, копию отчета о полете борта, копию списка пассажиров со справкой о весе багажа, копию списка груза на обороте.
Согласно пункту 3.2. договора в редакции протокола разногласий от 15.02.2007 года, оплата производится ежемесячно на основании выставленных исполнителем счетов-фактур в течение 25 календарных дней с даты получения заказчиком счета-фактуры, ежемесячно стороны подписывают акт сверки выполненных работ не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.
Работы, предусмотренные договором, истец выполнил, что подтверждается актами на выполнение авиационных работ вертолетом Ми-8, подписанными представителем обеих сторон, ответчиком не оспаривается.
С учетом частичной оплаты ответчиком оказанных услуг, задолженность составляет 24992214 рублей 09 копеек, согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.10.2007 года.
Претензионный порядок разрешения споров, предусмотренный пунктом 8.2 договора, истцом соблюден. Ответ на претензию ответчик не направил, долг не оплатил.
При рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции исходит из того, что в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исследовав материалы дела, изучив протокол совместного совещания от 03.10.2007 года, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы ответчика подлежат отклонению на основании следующего.
Согласно пункту 1 статьи 450, пункту 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Протокол совместного совещания от 03.10.2007 года не является соглашением сторон о внесении изменений в договор на организацию авиационного обслуживания от 01.02.2007 года N 07/07, поскольку наименование данного протокола не содержит на это указание, протокол не соответствует форме договора от 01.02.2007 года, кроме того, воля сторон была направлена не на изменение условий договора. Стороны согласно указанному протоколу решили, что ООО "Авиакомпания "Вертикаль-Т" оказывает ООО "НижневартовскСервис" активное содействие в урегулировании спора с ИФНС по г. Томску по вопросу отказа в вычете НДС по операциям, связанным с оказанием авиауслуг ООО "Авиакомпания "Вертикаль-Т" в 2006 году по договору АО-03/06 от 06.01.2006 года на сумму 13433623 рубля 88 копеек.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Таким образом, судом первой инстанции правомерно взыскана сумма задолженности в размере 24922214 рублей 09 копеек за период с июня 2007 года по октябрь 2007 года, расчет задолженности, представленный истцом правильный.
Судом апелляционной инстанции не установлено нарушения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции оставляет решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе относятся на ответчика.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Томской области от 26 февраля 2008 года по делу N А67-107/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.А. Гойник |
Судьи |
Н.К. Калиниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-107/08
Истец: ООО "Представительство АК "Вертикаль"
Ответчик: ООО "НижневартовскСервис"
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2088/08