г. Чита |
Дело N А19- 4059/07-60 |
19 января 2009 года.
04АП-4192/2008 г. |
|
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Т.В. Стасюк, судей: О.Н. Бурковой, С.И. Юдина, при ведении протокола судебного заседания секретарем А.Н. Зенчиком, в отсутствие представителей сторон, рассмотрел апелляционную жалобу арбитражного управляющего Сафонова Владимира Кирилловича на определение Арбитражного суда Иркутской области от 20 ноября 2008 года по заявлению арбитражного управляющего Сафонова В.К. о выдаче дубликата исполнительного листа по делу по заявлению Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "Металл" (судья Т.Г. Сорока).
Арбитражный управляющий Сафонов В.К. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством о выдаче дубликата исполнительного листа N 8560 от 01.09.2008 г.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 20.11.2008 в выдаче дубликата исполнительного листа было отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, арбитражный управляющий Сафонов В.К. обратился в суд апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что подлинный исполнительный лист направлен им 03.10.2008 г. для исполнения по адресу, указанному в исполнительном документе (г. Москва, ул. Неглинная, д. 23), с указанием в сопроводительном письме на возврат должником исполнительного листа взыскателю, в случае невозможности исполнения решения суда. В отсутствие возврата исполнительного листа, а также непоступления исполнения, арбитражный управляющий считает исполнительный лист утраченным.
Лица, участвующие в деле, в суд не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением N 72865, а также заявлением арбитражного управляющего о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Учитывая положения ст. 156 АПК РФ, апелляционная жалоба подлежит рассмотрению в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции установил следующее.
ФНС России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ООО "Металл" несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 12.04.2006 г. ликвидируемый должник - ООО "Металл" - признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим ООО "Металл" утвержден арбитражный управляющий Сафонов В.К.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 16.04.2008 г. конкурсное производство в отношении ликвидируемого должника ООО "Металл" завершено.
Арбитражный управляющий Сафонов В.К. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ФНС России как заявителя по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Металл" расходов, связанных с проведением процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Металл", и понесенных Сафоновым В.К. в период исполнения им обязанностей конкурсного управляющего ООО "Металл".
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 20.05.2008 г. с Федеральной налоговой службы (адрес: г. Москва, ул. Неглинная, д. 23) в пользу арбитражного управляющего Сафонова Владимира Кирилловича (дата рождения: 22.09.1959, место рождения: г. Иркутск; адрес: г. Иркутск, ул. Красноказачья, д. 127, кв. 11) взысканы судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражного управляющего в сумме 161 005 руб. 27 коп.
На основании указанного судебного акта Арбитражным судом Иркутской области был выдан исполнительный лист N 8560 о взыскании судебных расходов.
Исполнительный лист арбитражным управляющим направлен 03.10.2008 г. для исполнения по адресу, указанному в исполнительном документе (г. Москва, ул. Неглинная, д. 23), с указанием в сопроводительном письме на возврат должником исполнительного листа взыскателю, в случае невозможности исполнения решения суда (с указанием на обороте причины неисполнения). Данное обстоятельство подтверждается копией почтовой квитанции N 04889 от 03.10.2008 г., копией заявления арбитражного управляющего от 02.10.2008 г. 36/08, копией описи вложения в ценное письмо
Ссылаясь на неисполнение должником судебного акта, невозврат исполнительного листа, арбитражный управляющий обратился в суд за получением дубликата исполнительного листа.
Заявление арбитражного управляющего было правомерно оставлено без удовлетворения судом первой инстанции, учитывая следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. В силу части 2 статьи 318 названного Кодекса принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено Кодексом.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
Таким образом, для удовлетворения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа его подателю необходимо доказать факт утраты исполнительного листа.
Как следует из материалов дела, арбитражный управляющий Сафонов В.К. направил подлинный исполнительный лист 03.10.2008 г. для исполнения по адресу, указанному в исполнительном документе (г. Москва, ул. Неглинная, д. 23). Следовательно, исполнительный лист находится на исполнении у должника.
При рассмотрение вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа, заявитель должен представить неопровержимые доказательства утраты оригинала исполнительного листа.
В отсутствие доказательств обращения взыскателя к должнику за возвратом исполнительного листа, доказательств отказа должника от получения подлинного исполнительного листа либо от его исполнения, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований считать исполнительный лист N 8560 от 01.09.2008г. утраченным.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что в заявлении от 02.10.2008г. им было указано на возврат должником исполнительного листа в случае его неисполнения, не принимаются судом апелляционной инстанции в качестве достаточного и неопровержимого доказательства утраты исполнительного листа. Нахождение исполнительного листа у должника, при наличии такой отметки в сопроводительном письме, может указывать и на принятие должником мер к его исполнению (в новом финансовом году).
Вместе с тем, заявителем не утрачена возможность повторного обращения в суд за получением дубликата исполнительного листа.
Так, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 258, 268-272 АПК РФ, Арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 20 ноября 2008 года по делу N А19-4059/07-60 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление апелляционной инстанции может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Т.В. Стасюк |
Судьи |
О.Н. Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-4059/07
Заявитель: УФНС по Иркутской области
Иные лица: Сафонов В. К.
Хронология рассмотрения дела:
19.01.2009 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4192/08