г. Воронеж |
Дело N А35-4493/07-с5 |
"18" февраля 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2008 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Колянчиковой Л.А.,
судей: Алфёровой Е.Е.,
Барковой В.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Плотниковой Е.С.,
при участии:
от ОАО "Территориальная генерирующая компания N 4" в лице филиала "Курская региональная генерация": Белоусов Н.В. - представитель, б/н от 29.12.07г., Ситников М.А. - представитель, доверенность б/н от 29.12.07г.;
от ЗАО "Курскрезинотехника": Москалёв В.Н. - начальник юридического отдела, доверенность N 65 юр от 15.12.06г.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Курскрезинотехника" на решение Арбитражного суда Курской области от 03.12.2007г. по делу N А35-4493/07-с5 по иску ОАО "ТГК N 4" в лице филиала - "Курская региональная генерация" к ЗАО "Курскрезинотехника" о взыскании 4 032 704 рублей 54 копеек задолженности (судья Побережная Н.В.),
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 4" в лице филиала "Курская региональная генерация" (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к закрытому акционерному обществу "Курскрезинотехника" (далее ответчик) о взыскании 4 032 704 рублей 54 копеек, составляющие стоимость величины отклонения фактического потребления тепловой энергии в паре от договорных величин потребления пара за период с января по декабрь 2006 года.
Решением суда от 03.12.2007г. с ЗАО "Курскрезинотехника" в пользу истца взыскано 4 032 704 рублей 54 копеек задолженности.
Не согласившись с указанным решением, ответчик обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит судебный акт отменить как незаконный и необоснованный, вынести по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
При этом заявитель жалобы ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебном заседании апелляционного суда ответчик доводы апелляционной жалобы поддержал.
Истец с доводами апелляционной жалобы не согласен, полагает обжалуемое решение законным и обоснованным, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (ст.268 АПК РФ).
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что жалоба не подлежит удовлетворению, а оспариваемый судебный акт не подлежит отмене.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 18.11.2002г. между ЗАО "Курскрезинотехника" ("абонент") и ОАО "Курскэнерго", правопреемником которого является истец ("энергоснабжающая организация"), заключен договор на отпуск (поставку) и потребление тепловой энергии в паре N 1.
В соответствии с условиями названного договора абонент принял обязательство принимать и оплачивать поставляемую энергоснабжающей организацией тепловую энергию непрерывно в количестве и с тепловыми нагрузками, указанными в Приложении N 1 в течение всего года, кроме перерывов, предусмотренных договором.
Абонент обязан обеспечить соблюдение расхода пара не ниже минимального расхода, указанного в Приложении N 1. При необходимости уменьшения тепловой нагрузки ниже минимального расхода согласовать с энергоснабжающей организацией.
Приложением N 1 к договору установлена минимальная договорная нагрузка - 10 тн в час.
Ответчик, потребляя тепловую энергию в паре в период с января по декабрь 2006 г., не выбрал в указанные месяцы заявленную договорную величину потребления тепловой энергии в паре.
Количество минимального недоиспользованного расхода пара составило 11 918,64 тн, что не оспаривается ответчиком.
Стоимость величины отклонения фактического потребления тепловой энергии в паре от договорной величины составила 4 032 704,54 руб.
Ссылаясь на то, что указанная задолженность ответчиком не оплачена, истец обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Принимая решение по делу, Арбитражный суд, руководствуясь ст.ст. 539, 544 ГК РФ, пришел к выводу о правомерности заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют действующему законодательству и обстоятельствам дела.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Стороны указали в разделе Х договора, что в случае не выдерживания абонентом минимального договорного расхода пара расчёт за потреблённую тепловую энергию производится по минимальному расходу пара, указанному в Приложении N 1, то есть предусмотрели иной порядок оплаты поставленной энергии.
Факт допущения ответчиком отклонения от договорной величины теплопотребления без согласования с энергоснабжающей организацией, а также расчет платы за отклонение потребления энергии подтверждаются материалами дела и заявителем жалобы не оспариваются.
В связи с этим суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика стоимость величины отклонения от договорной величины потребления тепловой энергии в паре в размере 4 032 704 руб. 54 коп.
Довод заявителя апелляционной жалобы о недоказанности истцом наличия убытков в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком условий договора апелляционной инстанцией отклоняется.
В договоре N 1 от 18.11.2002 г. стороны предусмотрели порядок оплаты заявленной, но не потребленной теплоэнергии; требование о взыскании убытков истцом не предъявлялось. Взыскиваемая сумма не является убытками истца, поэтому оснований для применения ст.ст. 400, 547 ГК РФ при рассмотрении настоящего спора не имелось.
Довод заявителя жалобы о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права судебной коллегией не принимается во внимание, поскольку не отражение судом в решении заявленного ответчиком ходатайства об отложении судебного разбирательства не является основанием для отмены судебного акта в соответствии с ч. 3 ст. 270 АПК РФ.
Кроме того, выставление ответчику счета на оплату спорной задолженности в период судебного разбирательства не является основанием для отказа в удовлетворении иска или отмены решения суда.
Рассматривая спор, суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследовал доказательства, дал им надлежащую правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее нормам материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, допущено не было.
Расходы по оплате государственной пошлины относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь ст.ст.110, 112, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 03.12.2007г. по делу N А35-4493/07-с5 оставить без изменения, а апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Курскрезинотехника" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.
Председательствующий судья: |
Л.А. Колянчикова |
Судьи |
Е.Е. Алфёрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-4493/07-С5
Истец: ОАО "Территориальная генерирующая компания N4" в лице филиала "Курская региональная генерация"
Ответчик: ЗАО "Курскрезинотехника"
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-405/08