г. Томск
16 марта 2009 г. |
Дело N 07АП-1662/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2009 г.
Полный текст постановления изготовлен 16 марта 2009 г.
Седьмой Арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующей Т.А. Кулеш,
судей Е.А. Залевской
С.Н. Хайкиной,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.Г. Никитиной,
при участии:
от заявителя: без участия, надлежаще извещен,
от заинтересованного лица: без участия, надлежаще извещено,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Боливар-2"
на решение Арбитражного суда Алтайского края от 20.01.2009 года по делу N А03-14358/2008-10 ( судья Н.М. Дружинина)
по заявлению Отдела (инспекции) госнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Боливар-2" к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ
Отдел (инспекция) госнадзора по Алтайском краю и Республике Алтай Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - заявитель, Отдел) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Боливар-2" (далее - Общество, ООО "Боливар-2") к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 20.01.2009 года заявленные требования были удовлетворены, Общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Не согласившись с данным решением суда, Общество обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы Общество указывает на то, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, так как действие части 1 статьи 19.19 КоАП РФ не распространяется на продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг населению с нарушением требований стандартов по качеству, комплектности и упаковке.
От СМТУ Ростехрегулирования в суд поступил отзыв на жалобу, в котором административный орган просит оставить решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Заявитель и административный орган, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в суд не обеспечили.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного решения, суд апелляционной инстанции считает решение суда не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Государственным инспектором отдела госнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай СМТУ Ростехрегулирования Гончаровой Л. П. с 25.11.2008 г. по 17.12.2008 г. проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением ООО "Боливар-2" требований, установленных Федеральными Законами N 184-ФЗ от 27.12.2002 г. "О техническом регулировании", N 2301-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей", а также ГОСТ 1510-84 "Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение", ГОСТ 2517-85 "Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб", ГОСТ 305-82 "Топливо дизельное. Технические условия", ГОСТ Р 51313-99 "Бензины автомобильные. Общие технические требования", "Инструкция по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения" от 20.06.2003г. МинЮст РФ N 4804, РД 153-39.2-080-01 "Правила технической эксплуатации АЭС", на стадии хранения и реализации нефтепродуктов.
В ходе проверки установлено, что Общество через автозаправочную станцию стационарного типа принимает, смешивает, хранит нефтепродукты в четырех резервуарах объемом по 54 куб.м., реализует нефтепродукты потребителям через топливораздаточные колонки типа "Нара 27МЭ" в количестве 3-х единиц.
В результате проведенных исследований отобранных проб Испытательным центром ФГУ "Алтайский ЦСМ" установлено, что бензин автомобильный марки А-92 (тип II) не соответствует обязательным требованиям ГОСТ Р 51313-99 "Бензины автомобильные. Общие технические требования" по объемной доле бензола, которая фактически составила 10,9%, при норме - не более 5%, что подтверждает протокол испытаний от 17.12.2008г. N 923; дизельное топливо летнее не соответствует обязательным требованиям пунктов 2.2, 3.1 ГОСТ 305-82 "Топливо дизельное. Технические условия" по температуре вспышки, определяемой в закрытом тигле: температура вспышки фактически составила ниже 0 градусов, при норме - не ниже 40 градусов, что подтверждается протоколом испытаний от 17.12.2008г. N 925.
19.12.2008г. в отношении ООО "Боливар-2" составлен протокол об административном правонарушении N 04-155.
На основании статьи 23.1 КоАП РФ Отдел обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Боливар-2" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ.
Суд первой инстанции, принимая обжалуемое решение, пришел к следующим выводам:
- факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ доказан;
- доводы Общества о неправильной квалификации правонарушения являются необоснованными;
- отсутствуют процессуальные нарушения при проведении проверки Общества и обращении с заявлением в суд.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции, в связи с чем отклоняет доводы жалобы, при этом исходит из следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
Объектом административного правонарушения выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления надзора в сфере обеспечения требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и единства измерений.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ, выражается в нарушении обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а также в уклонении от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
Критерии и правила стандартизации регулируются Федеральным законом N 184-ФЗ от 27.12.2002 г. "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ). Нормативно-правовое регулирование в данной сфере также осуществляет Министерство промышленности и энергетики РФ.
Нарушение обязательных требований государственных стандартов, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 КоАП РФ, образуют самостоятельные составы административных правонарушений.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Факт нарушения Обществом требований ГОСТ Р 51313-99 "Бензины автомобильные. Общие технические требования" и требований ГОСТ 305-82 "Топливо дизельное. Технические условия" подтверждается актом отбора образцов от 25.11.2008 г., протоколом об административном правонарушении от 19.12.2008 г. N 04-155, протоколами испытаний от 17.12.2008г. N 923 и N 925.
Обязанность продавца проверять качество нефтепродуктов при их хранении и реализации через АЗС предусмотрена Правилами технической эксплуатации автозаправочных станций (РД-153-39.2-080-01), утвержденных Приказом Минэнерго России от 01.08.2001 N 229 и положениями Инструкции по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтеобеспечения, утвержденной Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 N 231.
Вина Общества заключается в непринятии мер по недопущению реализации сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована.
В связи с чем, суд первой инстанции правильно квалифицировал действия ООО "Боливар-2" по части 1 статьи 19.19 КоАП РФ.
Общество указывает, что действие части 1 статьи 19.19 КоАП РФ не распространяется на продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг населению с нарушением требований стандартов по качеству, комплектности и упаковке.
Вместе с тем, Общество привлечено к административной ответственности не за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг населению с нарушением требований стандартов по качеству, комплектности и упаковке, а за нарушение обязательных требований государственных стандартов на стадии хранения нефтепродуктов.
Следовательно, действия Общества правомерно квалифицированы по части 1 статьи 19.19 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, наказание обществу назначено в минимальных пределах санкции данной статьи, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 20.01.2009 года по делу N А03-14358/2008-10 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Боливар-2" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующая |
Т. А. Кулеш |
Судьи |
Е.А. Залевская С.Н. Хайкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-14358/2008
Истец: СМТУ Ростехрегулирования по Алтайскому краю и Республике Алтай
Ответчик: ООО "Боливар-2"
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1662/09